WWW.KNIGA.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Книги, пособия, учебники, издания, публикации

 

АДМИНИСТРАЦИЯ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2006 года N 550

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ

В КРАСНУЮ КНИГУ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статьей 6 Закона Камчатской области от 28.05.1999 N 51 "О животном мире Камчатской области", Постановлениями губернатора Камчатской области от 13.09.2002 N 412 "О Красной книге Камчатской области", от 15.11.2002 N 480 "О порядке ведения Красной книги Камчатской области", с учетом согласований Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатской области и Корякскому автономному округу от 31.05.2006 N УФС-02-09/2284, Агентства лесного хозяйства по Камчатской области и Корякскому автономному округу от 19.05.2006 N 01-587, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатской области и Корякскому автономному округу от 18.05.2006 N

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Камчатской области, согласно приложению N 1.

2. Утвердить Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатской области, согласно приложению N 2.

3. Утвердить Перечень объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании за их состоянием в природной среде на территории Камчатской области, занесенных в Приложение к Красной книге Камчатской области, согласно приложению N 3.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора - начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Камчатской области Рыбака В.И.

Первый заместитель губернатора Камчатской области Н.Л.ЕРМОЛЕНКО Приложение N к Постановлению губернатора Камчатской области от 21.12.2006 N

ПЕРЕЧЕНЬ

РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ

ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

(С УКАЗАНИЕМ КАТЕГОРИИ СТАТУСА РЕДКОСТИ *)

Моллюски - Bivalvia Семейство Жемчужницевые - Margaritiferidae 1. Жемчужница Миддендорфа или камчатская Dahurinaia middendorffi (3) Насекомые - Insecta Семейство Жужелицы - Саrabidae 2. Жужелица великолепная Сarabus macleayi splendidulus (2) Семейство Пилоусы - Неteroceridae 3. Пилоус камчатский Нeterocerus kamtschaticus (1) Семейство Березовые шелкопряды - Endromidae 4. Березовый шелкопряд Еndromis versicolora (1) Семейство Бражники - Sphingidae 5. Бражник подмаренниковый Нуles galii (2) Семейство Медведицы - Аrctiidea 6. Медведица Кайя Аrctia caja (2) Семейство Совки - Noctuidae 7. Голубая орденская лента Саtacala fraxini (1) 8. Липовая орденская лента Саtacala lara (1) Семейство Парусники - Рарilionidae 9. Махаон Рарilio machaon (2) 10. Аполлон Феб Раrnassius phoebus (2) Семейство Сатиры - Satiridae 11. Энеида камчатская Оeneis kamtschatica (2) Семейство Пчелиные - Apidae 12. Шмель спорадикус Воmbus sporadicus (2) 13. Шмель Шренка Воmbus schrenki (2) Рыбы - Osteichthyes Семейство Осетровые - Аcipenseridae 14. Тихоокеанский осетр Асipenser medirostris (1) 15. Сибирская стерлядь Аcipenser ruthenus marsiglii (0) 16. Калуга Нuso dauricus (3) Семейство Сельдевые - Сlupeidae 17. Шед Аlоsa sapidissima (3) 18. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

Семейство Корюшковые - Оsmeridae 19. Озерная малоротая корюшка Нурomesus olidus (популяции озер Тхуклу и Красивое бассейна реки Облуковина) (4) (в ред. Постановления Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266) Семейство Сиговые - Соregonidae 20. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

21. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

22. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

23. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

24. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

Семейство Хариусовые - Тhymallidae 25. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

Семейство Лососевые - Salmonidae 26. Озерный кижуч Оncorhynchus kisutch (жилая форма кижуча популяций озер Котельное, Малое Саранное, Халактырское, Голыгинское, Гаванское, Ладыгинское и прибрежных озер Командорских островов) (3) (в ред. Постановления Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266) 27. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

28. Жилая нерка Оncorhynchus nerca (популяции озер Кроноцкое, Каповое, Копылье, Китовое) (3) (в ред. Постановления Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266) 29. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

30. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

31. Камчатская семга Рarasalmo penshinensis (1) 32. Остроголовая форель Рarasalmo cf. clarkii (4) 33. Белый голец Salvelinus albus (популяция озера Кроноцкое) (3) (в ред. Постановления Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266) 34. Дальнеозерский голец Salvelinus krogiusea (популяция озера Дальнего бассейна реки Паратунка) (2) (в ред. Постановления Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266) 35. Длинноголовый голец Salvelinus kronocius (популяция озера Кроноцкое) (3) (в ред. Постановления Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266) 36. Ушковский голец Salvelinus kuznetsovi (популяция озера Ушки бассейна реки Камчатки) (4) (в ред. Постановления Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266) 37. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

38. Носатый голец Salvelinus schmidti (популяция озера Кроноцкое) (3) (в ред. Постановления Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266) 39. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

Семейство Морские окуни - Sebastidae 40. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

41. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

42. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

43. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

Семейство Гагаровые - Gaviidae 44. Белоклювая гагара Gavia adamsii (3) Семейство Альбатросовые - Diomedeidae 45. Белоспинный альбатрос Diomedea albatrus (1) 46. Черноногий альбатрос Diomedea nigripes (1) Семейство Качурковые - Нуdrobatidae 47. Северная качурка Осеаnodroma leucorhoa (3) 48. Сизая качурка Осеаnodroma furcata (3) Семейство Баклановые - Рhalacrocoracidae 49. Краснолицый баклан Phalacrocorax urile (3) Семейство Цаплевые - Ardeidae 50. Большая белая цапля Еgretta alba (3) 51. Серая цапля Аrdea cinerea (3) Семейство Утиные - Аnatidae 52. Алеутская канадская казарка Вranta canadensis leucopareia (0) 53. Американская (тихоокеанская черная) казаркa Branta nigricans (3) 54. Пискулька Аnser erythropus (2) 55. Утратил силу. - Постановление Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266.

56. Таежный гуменник Аnser fabalis middendorffii (2) 57. Белый гусь Сhen caerulescens (3) 58. Белошей Рhilacte canagica (3) 59. Сухонос Суgnopsis cygnoides (0) 60. Лебедь-кликун Суgnus cygnus (3) 61. Малый лебедь Суgnus bewickii (3) 62. Клоктун Аnas formosa (1) 63. Красноголовая чернеть (красноголовый нырок) Аythya ferina (3) 64. Сибирская гага Роlysticta stelleri (3) 65. Луток Меrgus albellus (2) 66. Чешуйчатый крохаль Меrgus squamatus (3) 67. Большой крохаль Меrgus merganser (2) Семейство Скопиные - Раndionidae 68. Скопа Раndion haliaetus (3) Семейство Ястребиные - Асcipitridae 69. Полевой лунь Сircus cyaneus (3) 70. Тетеревятник Ассipiter gentilis (3) 71. Беркут Аquila chrysaetos (3) 72. Орлан-белохвост Нaliaeetus albicilla (3) 73. Белоголовый орлан Нaliaeetus leucocephalus (0) 74. Белоплечий орлан Нaliaeetus pelagicus (2) Семейство Соколиные - Falconidae 75. Кречет Fаlсo rusticolus (2) 76. Сапсан Falco peregrinus (3) Семейство Тетеревиные - Теtraonidae 77. Командорская тундряная куропатка Lagopus mutus ridgwayi (3) Семейство Журавлиные - Gruidae 78. Канадский журавль Сrus canadensis (3) Семейство Бекасовые - Scolopacidae 79. Дальневосточный кулик-сорока Наеmatopus ostralegus osculans (3) 80. Охотский улит Тringa guttifer (1) 81. Лопатень Еurynorhynchus pygmeus (1) 82. Южнокамчатский берингийский песочник Саlidris ptilocnemis kurilensis (1) 83. Командорский берингийский песочник Саlidris ptilocnemis quarta (3) 84.

Горный дупель Gallinago solitaria (2) 85. Дальневосточный кроншнеп Numenius madagascariensis (2) Семейство Чайковые - Laridae 86. Серокрылая чайка Larus glaucescens (3) 87. Вилохвостая чайка Хema sabini (3) 88. Красноногая говорушка Rissa brevirostris (3) 89. Розовая чайка Rhodostethia rosea (3) 90. Белая чайка Раgophila eburnea (3) 91. Алеутская (камчатская) крачка Sterna aleutica (3) Семейство Чистиковые - Alcidae 92. Командорский тихоокеанский чистик Сеpphus columba kaiurka (3) 93. Курильский чистик Серрhys columba snowi (3) 94. Азиатский длинноклювый пыжик Вrachyramphus marmoratus perdix (3) 95. Короткоклювый пыжик Вrachyramphus brevirostris(3) 96. Старик Synthliboramphus antiquus (4) 97. Малая конюга Аеthia pygmaea (3) 98. Конюга-крошка Аеthia pusilla (1) 99. Белобрюшка Сусlorrhynchus psittacula (3) Семейство Совиные - Strigidae 100. Белая сова Nyctea scandiaca (3) Семейство Ласточковые - Hirundinidae 101. Деревенская ласточка Hirundo rustica (3) Семейство Крапивниковые - Тroglodytidae 102. Командорский крапивник Тroglodytes troglodytes pallescens (3) Семейство Вьюрковые - Fringillidae 103. Командорский американский вьюрок Leucosticte tephrocotis maxima (3) Семейство Гладконосые летучие мыши - Vespertilionidae 104. Северный кожан Аmblyotus nilssonii (3) 105. Ночница Брандта Муоtis brandtii (3) Семейство Хомяковые - Cricetidae 106. Копытный лемминг Dicrostonyx torquatus (3) 107. Бурый лемминг Lemmus trimucronatus (3) 108. Камчатский лемминг Lemmus flavescens (3) Семейство Псовые - Саnidae 109. Медновский песец Аlорех lagopus semenovi (1) Семейство Медвежьи - Ursidae 110. Сибирский белый медведь Ursus maritimus marinus (3) Семейство Ушастые тюлени - Оtaridae 111. Сивуч, или морской лев Стеллера Еumetopias jubatus (2) Семейство Настоящие тюлени - Рhocidae 112. Обыкновенный тюлень (Курильский подвид - тюлень Стейнегера, или антур) Рhoca vitulina stejnegeri (3) Семейство Куньи - Mustelidae 113. Калан, или морская выдра Еnhydra lutris (3) Семейство Оленьи - Сеrvidae 114. Охотский, или камчатский северный олень Rangifer tarandus phylarchus (за исключением популяции острова Беринга) (в ред. Постановления Администрации Камчатской области от 30.05.2007 N 266) Семейство Дельфиновые - Delphinidae 115. Серый дельфин Grampus griseus (4) 116. Морская свинья (Северотихоокеанский подвид) Phocoena phocoena vomerina (4) Семейство Единороговые - Моnodontidae 117. Нарвал, или единорог Моnodon monoceros (3) Семейство Клюворылые - Ziphiidae 118. Клюворыл Ziphius cavirostris (3) 119. Командорский ремнезуб Меsoplodon stejnegeri (3) Семейство Серые киты - Еschrichtiidae 120. Серый кит Еschrichtius gibbosus (1) Семейство Гладкие киты - Ваlaenidae 121. Гренландский кит Вalaena mysticetus (1) 122. Японский кит Еubalaena glacialis japonica (1) Семейство Полосатики - Ваlaenopteridae 123. Горбач, или горбатый кит Меgaptera novaeangliae (1) 124. Сейвал, или ивасевый кит Ваlaenoptera borealis borealis (2) 125. Северный синий кит Ваlaenoptera musculus musculus (1) 126. Северный финвал, или сельдяной кит Вalaenoptera physalus physalus (2) -------------------------------Примечание. Цифры в скобках означают категорию статуса редкости, согласно классификации, принятой Международным союзом Охраны Природы (МСОП):

(0) - вероятно исчезнувшие виды, когда нет оснований для сомнения в том, что последний индивидуум погиб;

(1) - находящиеся на грани исчезновения, когда вид находится в условиях крайне высокой степени риска исчезновения в природе в ближайшем будущем;

(2) - уязвимые виды, численность которых резко сокращается и которые в ближайшем будущем, если не устранить неблагоприятные воздействия, перейдут в категорию (1);

(3) - редкие виды, имеющие малую естественную численность и распространенные на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях, для сохранения которых необходимо принятие специальных мер охраны;

(4) - неопределенные по статусу виды, которые при оценке их категории статуса редкости не подходят ни к одной из вышеперечисленных категорий статуса редкости, или по ним в настоящее время нет достаточных сведений об их состоянии в природе, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в особом внимании и специальных мерах охраны.

ПЕРЕЧЕНЬ

РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ

ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА,

ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

(С УКАЗАНИЕМ КАТЕГОРИИ СТАТУСА РЕДКОСТИ *)

Семейство Рдестовые - Роtamogеtonaceae 1. Рдест малый - Роtamogeton pusillus L. (ЕN) Семейство Ситниковидные - Juncaginaceae 2. Триостренник морской - Тriglochin maritimum L. (ЕN) Семейство Шейхцериевые - Scheuchzeriaceae 3. Шейхцерия болотная - Scheuchzeria palustris L. (ЕN) Семейство Мятликовые - Роасеае 4. Чий смешиваемый - Аchnatherum confusum (Litv.) Tzvel. (ЕN) 5. Полевица парная - Аgrostis geminata Trin. (ЕN) 6. Полевица паужетская - Agrostis pauzhetica Probat. (ЕN) 7. Бескильница камчатская - Рuccinellia kamtschatica Holmb. (VU) 8. Торрейохлоа плавающая - Тorreyochloa natans (Kom.) Church (ЕN) Семейство Осоковые - Суреrасеае 9. Клубнекамыш плоскостебельный - Вojlboschoenus planiculmis (Fr.Schmidt) Egor. (VU) 10. Осока завитая - Саrex circinata C.A.Mey. (VU) 11. Осока зелененькая - Саrex viridula Michx. (ЕN) 12. Болотница пятицветковая - Eleocharis quinqueflora (F.X.Hartm.) O.Schwartz. (VU) 13. Болотница жемчужная - Еleocharis margaritacea (Hult.) Miyabe et Kudo (ЕN) 14. Болотница термальная - Еleocharis thermalis (Hult.) Egor. (ЕХ) 15. Болотница Вихуры - Еleocharis wichurae Boeck. (ЕN) 16. Фимбристилис охотский - Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom. (VU) 17. Киллинга камчатская - Кyllinga kamtschatica Meinsh. (СR) 18. Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl (VU) Семейство Ароидные - Аrасеае 19. Белокрыльник болотный - Саlla palustris L. (VU) Семейство Шерстестебельниковые - Еriocaulaceae 20. Шерстестебельник темный - Еriocaulon atrum Nakai (ЕN) Семейство Ситниковые - Juncaceaе 21. Ситник членистый - Juncus articulatus L. (ЕN) 22. Ситник Лешено - Juncus Leschenaultii J. Gray ex Laharpe (СR) 23. Ситник стигийский - Juncus stygius L. (ЕN) Семейство Лилиевые - Liliaceae 24. Лилия пенсильванская - Lilium pensylvanicum Ker-Gavl. (VU) 25. Ллойдия трехцветковая - Lloydia triflora (Ledeb.) Baker (ЕN) Семейство Орхидные - Оrchidaceae 26. Венерин башмачок крапчатый - Сypripedium guttatum Sw. (СR) 27. Венерин башмачок крупноцветковый - Сурripedium macranthon Sw. (VU) 28. Башмачок Ятабе - Сурripedium yatabeanum Makino (VU) 29. Дремлик сосочковый - Еpipactis papilossa Franch. et Savat. (VU) 30. Надбородник безлистный - Еpipogium aphyllum (Fr.Schmidt) Sw. (ЕN) 31. Гаммарбия болотная - Наmmarbya paludosa (L.) O.Kuntze (ЕN) 32. Тайник ландышевидный - Listera convallarioides (Sw.) Nutt. (ЕN) 33. Любочка малоцветковая - Lysiella oligantha (Turcz.) Nevski (ЕN) 34. Гнездовка азиатская - Neottia asiatica Ohwi (VU) 35. Ореорхис раскидистый - Оreorchis patens (Lindl.) Lindl. (ЕN) 36. Любка широколистная - Platanthera dilatata (Pursh) Lindl. ex G. Beck. (VU) 37. Любка камчатская - Platanthera camtschatica (Cham. et Schlecht.) Makino (VU) 38. Скрученник китайский - Spiranthes sinensis (Pers.) Ames (ЕN) Семейство Ивовые - Salicaceae 39. Ива Курильская - Salix kurilensis Koidz. (VU) 40. Ива овальнолистная - Salix ovalifolia Trautv. (EN) 41. Ива росистая - Salix rorida Laksch.

Семейство Гречиховые - Роlygonaceae 42. Колючестебельник Тунберга - Тruellum thunbergii (Siebold et Zucc.) Sojak (EN) 43. Щавелек золотисторыльцевый - Аcetosella aureostigmatica (Kom.) Tzvel. (VU) Семейство Портулаковые - Роrtulасасеае 44. Клейтония отпрысковая - Сlaytonia sarmentosa С.А. Меу. (VU) 45. Клейтония сибирская - Сlaytonia sibirica L. (VU) Семейство Гвоздичные - Саrуорhyllасеае 46. Ясколка Регеля - Сеrastium regelii Ostenf. (ЕN) 47. Минуарция прямая - Мinuartia stricta (Sw) Hiern (ЕN) 48. Звездчатка колымская - Stellaria kolymensis Khokhr. (ЕN) Семейство Кувшинковые - Nуmрhаеасеае 49. Кубышка малая - Nuphar pumila (Timm.) DС. (ЕN) 50. Кувшинка четырехугольная - Nymphaea tetragona Georgi (VU) Семейство Роголистниковые - Сеratорhуllасеае 51. Роголистник погруженный - Сеratophyllum demersum L. (ЕN) Семейство Лютиковые - Rаnunсulaсеае 52. Ветренница охотская - Аnemone ochotensis (Fisch. ex G. Pritz.) Juz. (VU) 53. Ветренница вильчатая - Аnemone dichotoma L. (ЕN) 54. Калужница плавающая - Саltha natans Georgi (ЕN) 55. Лютик Грея - Ranunculus grayi Britt. (ЕN) 56. Лютик лапчатораздельный - Ranunculus pedatifidus Smith (ЕN) 57. Лютик отпрысковый - Ranunculus sarmentosus Adams (ЕN) 58. Лютик крючковатый - Ranunculus uncinatus D. Don ex Don (ЕN) Семейство Маковые - Рараvеrасеае 59. Мак анюйский - Раpaver anjuicum Tolm. (ЕN) Семейство Капустовые - Вrassiсасеае 60. Резушка пастушниколистная - Аrabidopsis bursifolia (DC.) Botsch. (ЕN) 61. Сердечник стоповидный - Саrdamine pedata Regel et Til. (ЕN) 62. Крупка алеутская - Draba aleutica Ekman (ЕN) 63. Крупка альпийская - Draba alpina L. (ЕN) 64. Крупка крупная - Draba grandis N. Busch (МГ) 65. Крупка узколепестная - Draba stenoptala Trautv. (ЕN) Семейство Толстянковые - Сrassulасеае 66. Родиола розовая - Rhodiola rosea L. (EN) Семейство Камнеломковые - Saxifrасеае 67. Селезеночник Райта - Сhrysosplenium wrightii Franch. et Savat. (VU) 68. Камнеломка дернистая - Saxifraga cespitosa L. (ЕN) 69. Камнеломка голостебельная - Saxifraga nudicaulis D. Don (ЕN) 70. Камнеломка Толми - Saxifraga tolmiei Тоrr. еt Grау (СR) 71. Камнеломка Редовского - Saxifraga redofskyi Adam (ЕN) 72. Камнеломка щетинистая - Saxifraga setigera Pursh (ЕN) Семейство Розовые - Rosaсеае 73. Дриада крупная - Dryas grandis Juz. (ЕN) 74. Лапчатка анадырская - Роtentilla anadyrensis Juz. (ЕN) 75. Лапчатка Беринга - Potentilla beringii Jurtz. (ЕN) 76. Лапчатка мохнатая - Potentilla villosa Pall. ex Pursh (VU) Семейство Бобовые - Fаbасеае 77. Астрагал неожиданный - Аstragalus inopinatus Воriss. (СR) 78. Астрагал Сеаля - Аstragalus sealei Lepage (ЕN) 79. Остролодочник анадырский - Охуtropis anadyrensis Vass. (VU) 80. Остролодочник аянский - Охуtropis ajanensis (Regel et Til.) Bunge (ЕN) 81. Остролодочник северный - Охуtropis borealis DC. (ЕN) 82. Остролодочник Миддендорфа - Охуtropis midendorffii Trautv. (ЕN) 83. Остролодочник притупленный - Охуtropis retusa Matsum. (ЕN) Семейство Клузиевые - Сlusiaсеае 84. Зверобой Геблера - Нурericum gebleri Ledeb. (VU) Семейство Ослинниковые - Оnagrасеае 85. Кипрей Фори - Epilobium fauriei Levl. (ЕN) Семейство Сельдереевые - Аpiaсеае 86. Книдиум или жгун-корень книдиелистный - Сnidium cnidiifolium (Turcz.) Schischk.

(ЕN) 87. Гирчовник китайский - Conioselinum chinense (L.) Britt., Pogg. et Sternb. (VU) 88. Вздутоплодник волосистый - Phlojodicarpus villosus (Turcz. ex Fisch. еt С.А. Меу.) Ledeb. (ЕN) Семейство Вересковые - Eriсасеае 89. Бокоцветка притупленная - Orthilia obtusata (Turcz.) Hara (ЕN) 90. Вертляница одноцветковая - Моnotropa uniflora Nutt (ЕN) Семейство Первоцветовые - Рrimulасеае 91. Первоцвет пильчатый - Рrimula serrata Georgi (ЕN) 92. Первоцвет чукотский - Рrimula tschuktschorum Kjellm. (ЕN) 93. Первоцвет снизу-желтый - Рrimula xanthobasis Fed. (ЕN) Семейство Горечавковые - Gentianaсеае 94. Комастома тоненькая - Соmastoma tenellum (Rottb.) Toyokuni (VU) 95. Горечавка ниппонская - Gentiana nipponica Maxim. (СR) 96. Горечавка простертая - Gentiana prostrata Haenke (ЕN) 97. Ломатогониум каринтийский - Lomantogonium carinthiacum (Wulf) Reichenb. (VU) 98. Сверция тупая - Swertia obtusa Ledeb. (ЕN) Семейство Вахтовые - Menyanthaceae 99. Болотноцветник щитолистный - Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) O. Kuntze (СR) Семейство Яснотковые - Lamiасеае 100. Зюзник одноцветковый - Lycopus uniflorus Michx. (ЕN) 101. Шлемник иезский - Scutellaria yezoensis Kudo (ЕN) Семейство Норичниковые - Scrophulаriaсеае 102. Мытник охотский - Реdicularis ochotensis Khokhr. (ЕN) 103. Мытник скипетровидный - Реdicularis sceptum-carolinum L. (ЕN) 104. Мытник печальный - Реdicularis tristis L. (ЕN) 105. Вероника болотниковидная - Veronica callitrichoides Kom. (СR) Семейство Колокольчиковые - Саmpannulасеае 106. Астрокодон распростертолепестный - Аstrocodon expansus (J. Rudolph) Fed. (ЕN) 107. Колокольчик одноцветковый - Саmpanula uniflora L. (ЕN) 108. Мешкоплодник чаровницевидный - Peracarpa circaeoides (Fr. Schmidt) Feer (VU) Семейство Астровые - Аsterасеае 109. Арника уналашкинская - Аrnica unalaschcensis Less. (VU) 110. Полынь побегоносная - Аrtemisia stolonifera (Maxim.) Kom. (ЕN) 111. Череда камчатская - Bidens kamtschatica Vass. (ЕN) 112. Мелколепестник дернистый - Еrigeron caespitosum Nutt. (СR) 113. Мелколепестник сложноцветный - Erigeron compositus Pursh (СR) 114. Мелколепестник иноземный - Еrigeron peregrinus (Pursh) Greene (VU) 115. Эдельвейс камчатский - Leontopodium kamtschaticum Коm. (ЕN) 116. Эдельвейс звездчатый - Leontopodium stellatum Khokhr. (ЕN) 117. Белокопытник сибирский - Рetasites sibiricus (J.F.Gmel.) Dingwall (EN) 118. Крестовник щебнистый - Senecio schistosus Charkev. (CR) 119. Одуванчик беловатый - Таraxacum albescens Dahlst. (VU) 120. Одуванчик Андерсона - Таraxacum andersonii Hagl. (ЕN) 121. Одуванчик Городкова - Таrахacum gorodkovii Charkev. et Tzvel. (ЕN) 122. Одуванчик коряков - Таrахаcum korjakorum Charkev. et Tzvel. (ЕN) 123. Одуванчик новокамчатский - Таrахасum neokamtschaticum Worosch. (VU) 124. Одуванчик Сочавы - Таrахаcum soczavae Tzvel. (ЕN) 125. Одуванчик Тамары - Таrахасum tamarae Charkev. et Tzvel. (ЕN) Семейство Сосновые - Рinaсеае 126. Пихта грациозная - Аbies gracilis Коm. (СR) Семейство Ужовниковые - Орhioglossaсеае 127. Ужовник аляскинский - Орhioglossum vulgatum L. var. alascanum (E. Britt.) C. Chr.

(VU) 128. Ужовник тепловодный - Орhioglossum thermale Коm. (VU) Семейство Чистоустовые - Оsmundaсеае 129. Чистоустовник азиатский - Оsmundastrum asiaticum (Fern.) Tagawa (ЕN) Семейство Скрытокучницевые - Сryptogrammасеае 130. Скрытокучница Стеллера - Сrурtogramma stelleri (S.G. Gmel.) Prantl (ЕN) Семейство Многоножковые - Роlypodiасеае 131. Многоножка сибирская - Роlypodium sibiricus Sipl. (ЕN) Семейство Костенцовые - Аspleniасеае 132. Костенец вырезной - Аsplenium incisum Thunb. (ЕN) 133. Костенец зеленый - Аsplenium viride Huds. (ЕN) Семейство Щитовниковые - Аspidiaсеае 134. Многорядник мелкопокрывальцевый - Роlystichum microchlamys (Christ) Matsum.

(VU) Семейство Кочедыжниковые - Аthyriасеае 135. Пузырник горный - Суstopteris montana (Lam.) Desv. (ЕN) 136. Орлячок сибирский - Diplazium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze) Kurata (ЕN) 137. Лунокучник крылатый - Lunathyrium pterorachis (Сhrist) Кuratа (ЕN) Семейство Телиптерисовые - Тhelypteridасеае 138. Телиптерис японский - Thelypteris nipponica (Franch. et Savat.) Ching (СR) 139. Телиптерис болотный - Thelypteris palustris Schott (ЕN) Семейство Полушниковые - Isoetaсеае 140. Полушник морской - Isoetes maritima. Underv. (I. beringensis Коm.). (ЕN) Семейство Плаунковые - Selaginellасеае 141. Плаунок плауновидный - Selaginella selaginoides (L.) Link (ЕN) Семейство Лофозиевые - Lophoziасеае 142. Схистохилопсис высокоарктический - Schistochilopsis hyperarctica (R.М.Schust.) Konstantinova (VU) 143. Лофозия восходящая - Lophozia ascendens (Warnst.) R.M.Schust. (VU) 144. Тритомария вырезанная - Тritomaria exsecta (Schmidel) Loeske (VU) 145. Тритомария глянцеватая - Тritomaria polita (Nees) Schiffn. (VU) 146. Анастрофиллюм пололистный - Аnastrophyllum cavifolium (H. Buch et S.W. Arnell) Lammes (VU) 147. Анастрофиллюм сфенолобоидный - Аnastrophyllum sphenoloboides R.M. Schust. (VU) Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniасеае 148. Лейоколеа бэнтриенская - Leiocolea bantriensis (Hook.) Jorg. (VU) 149. Лейоколеа Руте - Leiocolea rutheana (Limpr.) Mull. Frib. (VU) 150. Нардия односпиральная - Nardia unispiralis Amakawa (VU) 151. Нардия сжатая - Nardia compressa (Hook.) Gray (ЕN) 152. Криптоколеопсис черепитчатый - Сryptocoleopsis imbricata Amakawa (ЕN) 153. Юнгерманния буреющая овальнолистная - Jungermannia infusca (Mitt.) Steph. var.

ovalifolia (Amakawa) (ЕN) 154. Юнгерманния полярная - Jungermannia polaris Lindb. (VU) Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriасеае 155. Марсупелла альпийская - Мarsupella alpina (Gottsche ex Husn.) Bernet (VU) 156. Марсупелла густая - Маrsupella condensata (Angstr. ex C. Hartm.) Kaal. (VU) 157. Марсупелла обгорелая - Маrsupella adusta (Nees emend. Limpr.) Spruce (VU) 158. Марсупелла Функа - Маrsupella funkii (F. Weber et D. Mohr) Dumort. (VU) 159. Гимномитрион тихоокеанский - Gymnomitrion pacificum Grolle (ЕN) Семейство Скапаниевые - Scapaniасеае 160. Скапания сизоголовая - Scapania glaucocephala (Taylor) Austin (ЕN) 161. Скапания теневая - Scapania umbrosa (Schrad.) Dumort. (VU) 162. Скапания черепитчатая - Scapania imbricata M. Howe (VU) Семейство Лепидозиевые - Lepidoziасеае 163. Курция Макино - Kurzia makinoana (Steph.) Grolle (VU) 164. Баццания двузубчатая - Ваzzania bitentula (Steph.) Steph. (VU) Семейство Цефалозиевые - Сеphaloziасеае 165. Кладоподиелла Фрэнсиса - Сladopodiella fransisci (Hook) H. Buch ex Jorg. (VU) 166. Скофильдия горная - Schofieldia monticola Godfrey (EN) Семейство Юбуловые - Jubulасеае 167. Фруллания расширенная - Frullania dilatata (L.) Dumort. (VU) Семейство Радулевые - Radulасеае 168. Радула прорастающая - Radula prolifera Arnell (VU) Семейство Таргиониевые - Тargioniaсеае 169. Таргиония подлистная - Тargionia hypophylla L. (VU) Семейство Клевеевые - Сlеveасеае 170. Пельтолепис четырехраздельный - Реltolepis quadrata (Saut.

) Mull. Frib. (VU) Семейство Эйтониевые - Aytoniасеае 171. Астерелла мешковидная - Asterella saccata (Wahlenb.) A. Evans (VU) 172. Манния трехандроцейная - Маnnia triandra (Scop.) Grolle (VU) Семейство Риччиевые - Ricciсеае 173. Риччиокарпос плавающий - Ricciocarpos natans (L.) Corda (EN) 174. Риччия пластинчатая - Riccia lamellosa Raddi (ЕN) 175. Риччия Хюбенера - Riccia huebeneriana Lindenb. (VU) Семейство Политриховые - Polytrichaсеае 176. Бартрамиопсис Лекэре - Ваrtramiopsis lescurii (James) Kindb. (VU) 177. Олиготрихум крылатый - Оligotrichum aligerum Mitt. (ЕN) 178. Погонатум скрученный - Роgonatum contortum (Brid.) Lesq. (VU) 179. Погонатум японский - Роgonatum japonicum Sull. et Lesq. (VU) Семейство Буксбамиевые - Вuxbaumiасеае 180. Дифисциум многолистный - Diphyscium foliosum (Hedw.) B.S.G. (VU) Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae 181. Зигодон скальный - Zygodon rupestris Schimp. ex Lor. (VU) Семейство Дитриховые - Ditrichaceae 182. Дитрихум линейный - Ditrichum lineare (Sw.) Lindb. (VU) 183. Плеуридиум шиловидный - Pleuridium subulatum (Hedw.) Rabenh. (VU) Семейство Бриоксифиевые - Bryoxiphiaceae 184. Бриоксифиум норвежский разновидность японский - Bryoxiphium norvegicum (Brid.) Mitt. var. japonicum (Berggr.) A. et D. Love (VU) Семейство Дикрановые - Dicranaceae 185. Дикрановейзия промежуточная - Dicranoweisia intermedia Amman (EN) 186. Кнеструм сланцевый - Cnestrum schistii (Web. et Mohr) I. Hag. (VU) Семейство Бриевые - Bryaceae 187. Полия Кардота - Pohlia cardotii (Ren. et Card.) Broth. (EN) 188. Полия тундровая - Pohlia tundrae Shaw (VU) Семейство Мниевые - Mniaceae 189. Ризомниум грациозный - Rhizomnium gracile Т. Кор. (VU) Семейство Птеригинандровые - Pterigynandraceae 190. Птеригинандрум нитевидный - Pterigynandrum filiforme Hedw. (VU) Семейство Лескеевые - Leskeaceae 191. Иватзукиелла беловолосистая - Iwatsukiella leucotricha (Mitt.) Buck et Crum (VU) 192. Ригодиадельфус сильный - Rigodiadelphus robustus (Lindb.) Nog. (VU) Семейство Туидиевые - Thuidiaceae 193. Клаоподиум прозрачножилковый - Claopodium pellucinerve (Mitt.) Besch. (VU) 194. Рауиелла фудзийская - Rauiella fujisana (Par.) Reim. (VU) Семейство Гелодиевые - Helodiaceae 195. Гелодиум Сахалинский - Helodium sachalinense (Lindb.) Broth. (VU) Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae 196. Гигрогипнум Беста - Hygrohypnum bestii (Ren. & Bryhn) Holz. ex Broth. (VU) Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae 197. Изоптеригиопсис Мюллера - Isopterygiopsis muellerana (Schimp.) Iwats. (VU) 198. Плагиотециум широколистный - Plagiothecium euryphyllum (Card. et Ther.) Iwats. (VU) Семейство Бриопсидовые - Bryopsidaceae 199. Дербезия морская - Derbesia marina (Lyngbye) Solier (EN) Семейство Анфельтиевые - Ahnfeltiaceae 200. Анфельция равновершинная - Ahfeltia fastigiata (Postels et Ruprecht) Makijenko (VU) Семейство Церамиевые - Ceramiaceae 201. Микрокладия бореальная - Microcladia borealis Ruprecht (EN) 202. Токидея зубчатая - Tokidea serrata (Wynne) Lindstrom et Wynne (EN) Семейство Делессериевые - Delesseriaceae 203. Лаингия алеутская - Laingia aleutica Wynne (EN) 204. Мембраноптера диморфная - Membranoptera dimorpha Gardner (CR) 205. Мембраноптера густоразветвленная - Membranoptera multiramosa Gardner (EN) 206. Мембраноптера пильчатая - Membranoptera serrata (Postels et Ruprecht) A. Zinova (CR) 207. Нинбургия пролиферирующая - Nienburgia prolifera Wynne (EN) 208. Пантонейра Юргенса - Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin (VU) Семейство Родомеловые - Rhodomelaceae 209. Берингиелла губастая - Beringiella labiosa Wynne (EN) Семейство Артониевые - Arthoniaceae 210. Артония каштановая - Arthonia spadicea Leight. (VU) Семейство Бацидиевые - Bacidiaceae 211. Клиостомум сморщенный - Cliostomun corrugatum (Ach.: Fr.) Fr. (VU) Семейство Калициевые - Caliciaceae 212. Цифелиум карельский - Cyphelium karelicum (Vain.) Rasanen (VU) 213. Цифелиум сосновый - Cyphelium pinicola Tibell (EN) Семейство Кладониевые - Cladoniaceae 214. Кладония вулканная - Cladonia vulcani Savicz (EN) 215. Кладония беловато-желтая - Cladonia luteoalba Wheldon & A.Wilson 216. Кладония зернышковая - Cladonia granulans Vainio (EN) 217. Кладония утолщенная - Cladonia incrassata Florke (CR) 218. Пикнотелия сосочковая - Pycnothelia papillaria (Ehrh.) Dufour (EN) Семейство Коллемовые - Collemataceae 219. Коллема тонкая - Collema leptaleum Tuck. (VU) 220. Коллема чернеющая - Collema nigrescens (Huds.) DC. (EN) 221. Коллема скрытая - Collema occultatum Bagl. var. occultatum (VU) 222. Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae C.W.Dodge (EN) Семейство Паннариевые - Pannariaceae 223. Фускопаннария Альнера - Fuscopannaria ahlneri (P.M.Jorg.) P.M.Jorg. (VU) 224. Паннария ржавокрасная - Pannaria rubiginosa (Ach.) Bory (EN) Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae 225. Асахинея Шоландера - Asahinea scholanderi (Llano) C.Culb. & W.Culb. (VU) 226. Бриория двуцветная - Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo & D.Hawksw. (VU) 227. Цетрария камчатская - Cetraria kamczatica Savicz (LR) 228. Уснея лапландская - Usnea lapponica Vain. (VU) 229. Уснея длиннейшая - Usnea longissima Ach. (CR) 230. Уснея почти цветущая - Usnea subfloridana Stirt. (EN) Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae 231. Рамалина притупленная - Ramalina obtusata (Arnold) Bitter (VU) 232. Рамалина ниточная - Ramalina thrausta (Ach.) Nyl. (VU) Семейство Сфинктриновые - Sphinctrinaceae 233. Сфинктрина волчковидная - Sphinctrina turbinata (Pers.: Fr.) De Not. (VU) Семейство Стереокаулоновые - Stereocaulaceae 234. Стереокаулон Савича - Stereocaulon saviczii DR. (LR) Семейство Кониоцибовые - Coniocybaceae 235. Хенотека темноголовая - Chaenotheca phaeocephala (Turner) Th.Fr. (LR) 236. Хенотека тычинковая - Chaenotheca stemonea (Ach.) Mull.Arg. (LR) 237. Склерофора темноконусная - Sclerophora coniophaea (Norman) J.Mattsson & Middelb.

(VU) Семейство Лобариевые - Lobariaceae 238. Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. (VU) 239. Стикта арктическая - Sticta arctica Degel. (EN) Семейство Нефромовые - Nephromataceae 240. Нефрома швейцарская - Nephroma helveticum Ach. (CR) 241. Нефрома сглаженная - Nephroma laevigatum Ach. (CR) 242. Нефрома перевернутая - Nephroma resupinatum (L.) Ach. (EN) Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae 243. Пельтигера чешуеносная - Peltigera lepidophora (Nyl. ex Vain.) Bitter (LR) Семейство Трихоломовые - Tricholomataceae 244. Лихеномфалия гудзонская - Lichenomphalia hudsoniana (H.S.Jenn.) Redhead et al (EN) Семейство Болетовые - Boletaceae 245. Обабок окрашенноножковый - Leccinum chromapes (Frost) Singer (VU) 246. Моховик чернеющий - Xerocomus pulverulentus (Opat.) Gilb. (VU) Семейство Агариковые - Agaricaceae 247. Феолепиота золотистая - Phaeolepiota aurea (Fr.) Maire ex Konr. et Maubl. (VU) Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae 248. Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (Fr.) P. Karst. (VU) Семейство Герициевые - Hericiaceae 249. Гериций коралловидный - Hericium coralloides (Scopoli: Fr.) Pers. (VU) Семейство Стехериновые - Steccherinaceae 250. Стехеринум красивейший - Steccherrinum pulcherrimum (Berk. et Curtis) Banker (VU) Семейство Пориевые - Poriaceae 251. Фомитопсис лекарственный, лиственничная губка - Fomitopsis officinalis (Vill.) Bond.

(VU) Термофильные бактерии и Археи (Архебактерии) 252. Thermus aquaticus - (VU) 253. Thermus flavus - (VU) 254. Thermus thermophilus - (VU) 255. Thermus ruber - (VU) 256. Bacillus caldolyticus - (VU) 257. B. caldovelox - (VU) 258. Bacillus thermocatenulatus - (VU) 259. Bacillus acidocaldarius - (VU) 260. Sulfolobus acidocaldarius - (VU) 261. Chloroflexus aurantiacus - (VU) Порядок Мастигокладовые (Mastigocladales) Род Мастигокладус - Mastigocladus Cohn 262. Мастигокладус Пластинчатый - Mastigocladus Laminosus Cohn (VU) Порядок Осциллаториевые - Oscillatoriales Семейство Осциллаториевых - Oscillatoriaceae [Kirchn. Elenk.S.Str.] Род Формидиум - Phormidium [Kutz] 263. Формидиум пластинчатый - Phormidium laminosus (Ag.) (VU) 264. Формидиум теплолюбивый - Phormidium thermophilum Elenk. (VU) 265. Формидиум непостоянный - Phormidium ambiguum Gom. (VU) 266. Формидиум Retzii - Phormidium Retzii (VU) 267. Формидиум ямочный - Phormidium foveolarum (Mont). Gom. (VU) 268. Формидиум curtum - Phormidium curtum (VU) -------------------------------Примечание:

* Буквы в скобках означают категорию статуса редкости в соответствии с рекомендациями IUCN (Комиссии Международного Союза Охраны Природы) - Red List Categories (1994).

(EX) Extinct - вероятно исчезнувшие виды, когда нет оснований для сомнения в том, что последний индивидуум погиб.

(CR) Critically endangered - находящиеся на грани исчезновения, когда вид находится на условиях крайне высокой степени риска исчезновения в природе в ближайшем будущем.

(EN) Endengered - угрожаемые виды, которые еще не на грани исчезновения, но степень риска их исчезновения в природе в недалеком будущем очень высока, согласно определению по любому из критериев.

(VU) Vulnerable - уязвимые виды, численность которых быстро сокращается и которые в ближайшем будущем, если не устранить неблагоприятные воздействия, перейдут в категорию (CR).

(LR) Lowe risk - виды с низкой степенью риска, которые при оценке не подходят ни к одной из перечисленных категорий.

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА,

НУЖДАЮЩИХСЯ В ОСОБОМ ВНИМАНИИ ЗА ИХ СОСТОЯНИЕМ

В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ НА ТЕРРИТОРИИ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ,

ЗАНЕСЕННЫХ В ПРИЛОЖЕНИЕ К КРАСНОЙ КНИГЕ КАМЧАТСКОЙ

ОБЛАСТИ

(С УКАЗАНИЕМ КАТЕГОРИИ СТАТУСА РЕДКОСТИ *)

Семейство Machilidae 1. Petridiobius violovitschi Kapl. (4) Семейство Leptophlebiidae 2. Leptophlebia curvata Ulmer. (4) Семейство Capniidae 3. Capnia levanidovae Kawai. (4) Семейство Цикадки - Cicadellidae 4. Cosmotettix milcovoensis Vielb. (4) 5. Psammotettix kamtshaticus Vielb. (4) 6. Psammotettix alienulus Vilb. (4) Семейство Свинушки - Delphacidae 7. Ribautodelphax pumila Em. (4) Семейство Циксииды - Cixiidae 8. Cixius elbergi Vilb. (4) Семейство Псиллиды - Psyllidae 9. Psylla mirabilis Konov. (4) 10. Psilla minima Konov. (4) 11. Psilla fumosa Konov. (4) Семейство Aphididae 12. Cavariella kamtschatica Iv. (4) Семейство Слепняки - Miridae 13. Lygocoris malaisei Lindb. (4) Семейство Жужелицы - Carabidae 14. Nebria angustulata Motsch. (4) Семейство Плавунцы - Dytiscidae 15. Hydroporus laticollis Zimm. (4) Семейство Пилюльщики или Приутайки - Byrrhidae 16. Simplocaria kamtshatensis Lafer. (4) Семейство Блестянки - Nitidulidae 17. Glischrochilis biguttulus Motsch. (4) Семейство Кокцинеллиды или Божьи коровки - Coccinellidae 18. Hyperaspis kamtschaticus Kuznetsov et Ren. (4) Семейство Тетратомиды - Tetratomidae 19. Tetratoma virgo Motsch. (4) Семейство Головачи - Cephaloidae 20. Scotodes uniformis Motsch. (4) Семейство Нарывники - Meloidae 21. Meloe laevipennis Brandt. (4) Семейство Долгоносики - Curculionidae 22. Eremotes subtilis Korotyaev. (4) Семейство Ледничники - Boreidae 23. Boreus sjostedti Nav. (4) Семейство Совки - Noctuidae 24. Syngrapha gilarovi Klutschko. (4) Семейство Пяденицы - Geometridae 25. Operophtera peninsularis Djak. (4) 26. Xanthorhoe kamtschatica Djak. (4) Семейство Бракониды - Braconidae Семейство Обыкновенные пилильщики - Tenthredinidae 27. Dolezus klutchianus Mal. (4) 28. Dolezus novograblenovi Mal. (4) 29. Empria itelmena Mal. (4) 30. Nemaintus kamchaticus Mal. (4) 31. Nematus malaisei Hellen. (4) 32. Nematus nigrodorsatus Mal. (4) 33. Nematus nigromaculatus Mal. (4) 34. Tenthredopsis novograblenovi Mal. (4) Семейство Ксилиды - Xyelidae 35. Xyela kamtschatica Guss. (4) Семейство Andrenidae 36. Andrena kamtschatkaensis Friese. (4) Семейство Апиды - Apidae 37. Bombus tichenkoi Skor. (4) Семейство Комары - долгоножки - Tipulidae 38. Tipula ambigua Sav. (4) Семейство Грибные комарики - Mycetophilidae 39. Coelosia modesta Johannsen. (4) Семейство Береговушки - Ephydridae 40. Trimerina microchaeta Hendel. (4) 41. Scatella costalis Hendel. (4) Семейство Толкунчики - Epmididae 42. Empis multinosa Frey. (4) 43. Empris minor Frey. (4) 44. Empris vicaria Frey. (4) 45. Rhamphomyia fulvolanata Frey. (4) 46. Rhamphomyia spectabilis Frey. (4) 47. Rhamphomyia malaisei Frey. (4) 48. Hilara lactescens Frey. (4) 49. Hilara wuorentausi Frey. (4) Семейство Галлицы - Cecidomyiidae 50. Brachyneura alia Mam. (4) 51. Ledomyia hrimigenia Mam. (4) 52. Cecidomyia pumila Mam. et Efremova. (4) 53. Vulcanardia kamtschatica Mam. (4) 54. Allarete nigra Mam. (4) 55. Peromyia anisotoma Mam. (4) 56. Skuhraviana media Mam. (4) 57. Camptomyia stylosa Mam. (4) 58. Neocolpodia dubitabila Mam. (4) Семейство Рогозовые Typhaceae 1. Ежеголовник плавающий - Sparganium natans L. (DD) Семейство Взморниковые - Zosteraceae 2. Взморник узколистный - Zostera angustifolia (Hornem.) Reichenb. (DD) 3. Взморник японский - Zostera japonica Aschers. et Graebn. (DD) Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae 4. Рдест сжатый - Potamogeton compressus L. (LR) 5. Рдест Фриза - Potamogeton friesii Rupr. (LR) 6. Рдест Фрайера - Potamogeton fryeri A. Benn. (LR) 7. Рдест Мака - Potamogeton maackianus A. Benn. (LR) 8. Рдест туполистный - Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch. (LR) 9. Рдест длиннейший - Potamogeton praelongus Wulf. (LR) Семейство Занникеллиевые - Zannichelliaceae 10. Занникеллия Комарова - Zannichellia komarovii Tzvel. (DD) Семейство Мятликовые - Poaceae 11. Полевица аляскинская - Agrostis alascana Hult. (LR) 12. Полевица бороздчатая - Agrostis exarata Trin.
(LR) 13. Щучка берингийская - Deschampsia beringensis Hult. (LR) 14. Вейник Короткого - Calamagrostis korotkyi Litv. (LR) 15. Пырейник Харкевича - Elymus charkeviczii Probat. (DD) 16. Пырейник длинноколосый - Elymus macrourus (Turcz.) Tzvel. (LR) 17. Пырейник почти волокнистый - Elymus subfibrosus (Tzvel.) Tzvel. (LR) 18. Овсяница колымская - Festuca kolymensis Drob. (DD) 19. Овсяница живородящая - Festuca vivipara (L.) Smith. (DD) 20. Манник длинноколосковый или заболачивающий - Glyceria spiculosa (Fr. Schmidt) Roshev. (DD) 21. Зубровка малоколосковая - Hierochloe pauciflora R. Br. (LR) 22. Мятлик кистевидный - Роа attenuata Trin. subsp. botryoides (Trin. ex Griseb.) Kom. (LR) 23. Мятлик камчатский - Роа kamczatensis Probat. (DD) 24. Мятлик шерстистый - Роа lanata Scribn. et Merr. (DD) 25. Мятлик сибирский - Роа sibirica Roshev. (LR) 26. Бескильница аляскинская - Puccinellia alasсаnа Scribn. et Merr. (LR) Семейство Осоковые - Cyperaceae 27. Клубнекамыш Ягара - Bolboschoenus yagara (Ohwi) A.E. Kozhev. (LR) 28. Осока аоморийская - Carex capillacea Boott subsp. aomorensis (Franch.) Egor. (LR) 29. Осока волосовидная - Carex capillaris L. (DD) 30. Осока галечная - Carex glareosa Wahlenb. (LR) 31. Осока болотолюбивая - Carex heleonastes Ehrh. (LR) 32. Осока Хиндза - Carex hindsii C.B. Clarke (LR) 33. Осока кирганикская - Carex kirganica Kom. (DD) 34. Осока ктаузипальская - Carex ktausipali Meinsh. (LR) 35. Осока рыхлая - Carex laxa Wahlenb. (LR) 36. Осока макловианская - Carex macloviana DrUrv. (LR) 37. Осока длинноостистая - Carex macrochaeta C.A.Mey. (DD) 38. Осока стоповидная - Carex pediformis C.A. Mey. (LR) 39. Осока тумынская - Carex tuminensis Kom. (LR) 40. Болотница игольчатая - Eleocharis acicularis (L.) Roem. et Schult. (LR) 41. Пушица низкая - Eriophorum humile Turcz. ex Steud. (DD) 42. Кобрезия простая - Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mackenz. (DD) 43. Камыш мелкоплодный - Scirpus microcarpus C. Presl. (LR) Семейство Рясковые - Lemnaceae 44. Многокоренник обыкновенный - Spirodela polyrhiza (L.) Schleid. (DD) Семейство Ситниковые - Juncaceae 45. Ситник альпийскочленистый - Juncus alpinoarticulatus Chaix (LR) 46. Ситник узелковый - Juncus nodulosus Wahlenb. (LR) Семейство Ивовые - Salicaceae 47. Ива ползучая - Salix reptans Rupr. (LR) Семейство Гречиховые - Polygonaceae 48. Таран широкораструбовый - Aconogonon ocreatum (L.) Hara. (DD) Семейство Маревые - Chenopodiaceae 49. Солянка Комарова - Salsola komarovii Iljin (DD) Семейство Портулаковые - Portulacaceae 50. Клейтония клубневая - Claytonia tuberosa Pall, ex Schult. (DD) Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae 51. Ясколка алеутская - Cerastium aleuticum Hult. (LR) 52. Ясколка енисейская - Cerastium jenissejense Hult. (DD) 53. Мшанка большая - Sagina maxima A. Gray (LR) 54. Звездчатка зонтичная - Stellaria umbellata Turcz. ex Kar. et Kir. (LR) Семейство Лютиковые - Ranunculaceae 55. Ветреница многоголовчатая - Anemone multiceps (Greene) Standl. (DD) Семейство Маковые - Papaveraceae 56. Хохлатка арктическая - Corydalis arctica M. Pop. (LR) Семейство Капустовые - Brassicaceae 57. Сердечник мелколистный - Cardamine microphylla Adams. (DD) 58. Сердечник трехнадрезанный - Cardamine trifida (Lam. ex Poir.)B.M.Jones. (DD) 59. Сердечник Виктора - Cardamine victoris N. Busch. (DD) 60. Сердечниковидник почконосный - Cardaminopsis gemmifera (Matsum.) Berkut. (LR) 61. Сердечниковидник каменный - Cardaminopsis petraea (L.) Hiit. (LR) 62. Крупка серая - Draba cana Rydb. (LR) 63. Крупка серая - Draba cinerea Adams. (DD) 64. Крупка юношеская - Draba juvenilis Kom. (DD) 65. Крупка молочно-белая - Draba lactea Adams. (LR) 66. Эвтрема Эдвардса - Eutrema edwardsii R. Br. (LR) 67. Ярутка камчатская - Thlaspi kamtschaticum Karav. (LR) Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae 68. Селезеночник щелистый - Chrysosplenium rimosum Kom. (LR) 69. Камнеломка даурская - Saxifraga davurica Willd. (LR) 70. Камнеломка супротивнолистная - Saxifraga oppositifolia L. (DD) 71. Камнеломка радиальная - Saxifraga radiata Small. (DD) Семейство Крыжовниковые - Grossulariaceae 72. Смородина дикуша - Ribes dikuscha Fisch. ex Turcz. (LR) Семейство Бобовые - Fabaceae 73. Астрагал полярный - Astragalus polaris Benth. (LR) 74. Остролодочник прибрежный - Oxytropis litoralis Kom. (DD) 75. Остролодочник отклоненный - Oxytropis deflexa (Pall). DC. (DD) Семейство Повойничковые - Elatinaceae 76. Повойничек лопатчатолистный - Elatine spathulata Gorski. (DD) 77. Повойничек американский - Elatine americana (Pursh) Arn. (DD) Семейство Сланоягодные - Haloragaceae 78. Уруть уссурийская - Myriophylum ussuriense (Regel) Maxim. (DD) Семейство Хвостниковые - Hippuridaceae 79. Хвостник четырехлистный - Hippuris tetraphylla L. (LR) Семейство Сельдереевые - Apiaceae 80. Магадания Виктора - Magadania victoris (Schischk.) M. Pimen. et Lavrova. (DD) Семейство Первоцветовые - Primulaceae 81. Первоцвет северный - Primula borealis Duby. (DD) 82. Первоцвет поникающий или сибирский - Primula nutans Georgi. (DD) Семейство Горечавковые - Gentianaceae 83. Горечавка трехцветковая - Gentiana triflora Pall. (DD) Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae 84. Мытник носатый - Pedicularis nasuta Dieb. ex Stev. (DD) Семейство Астровые - Asteraceae 85. Полынь рассеченная - Artemisia laciniata Willd. (LR) 86. Арника Ильина - Arnica iljinii (Maguire) lljin. (DD) 87. Мелколепестник пушистоголовый - Erigeron eriocephalus J. Vahl. (DD) 88. Соссюрея камчатская - Saussurea kamtschatica Barkalov. (LR) 89. Одуванчик длиннорогий - Taraxacum longicorne Dahlst. (DD) 90. Одуванчик Сугавары - Taraxacum sugawarae Koidz. (DD) Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae 91. Голокучник иезский - Gymnocarpium jessoense (Koidz.) Koidz. (DD) 92. Кочедыжник округлосорусовый - Athyrium cyclosorum (Rupr.) Maxon. (DD) Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae 93. Вудсия гладковатая - Woodsia glabella R. Br. (LR) Семейство Метцгериевые - Metzgeriaceae 94. Апометцгерия пушистая - Apometzgeria pubescens (Schrank) Kuwah. (DD) Семейство Лофозиевые - Lophoziaceae 95. Барбилофозия краснеющая - Barbilophozia rubescens (R.M. Schust. et Damsh.) Kartt. et L.

Soderstr. (DD) 96. Схистохилопсис крупноклеточный - Schistochilopsis grandiretis (Lindb. ex Kaal.) Konstantinova. (LR) 97. Схистохилопсис тупой - Schistochilopsis obtusa (Lindb.) Potemkin. (LR) 98. Лофозия разорванная - Lophozia lacerata N. Kitag. (DD) 99. Лофозия разнообразная - Lophozia heteromorpha R.M. Schust. et Damsh. (DD) 100. Лофозия почкующаяся - Lophozia propagulifera (Gottsche) Steph. (LR) 101. Лофозия Шустера - Lophozia schusteriana Schljakov. (LR) Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae 102.

Нардия ассамская - Nardia assamica (Mitt.) Amakawa. (LR) 103. Юнгерманния стройная - Jungermannia gracillima Sm. (DD) 104. Юнгерманния северная - Jungermannia borealis Damsh. et Vana.(LR) 105. Юнгерманния Эванса - Jungermannia evansii Vana. (LR) Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae 106. Скапания крайнесеверная - Scapania hyperborea Jorg. (LR) 107. Скапания язычковидная - Scapania lingulata H. Buch. (LR) 108. Скапания обратносердцевидная - Scapania obcordata (Berggr.) S.W. Arnell. (LR) 109.Скапания темная - Scapania obscura (Arnell et C.E.O. Jensen) Schiffn. (LR) Семейство Лепидозиевые - Lepidoziaceae 110. Баццания трехгородчатая - Bazzania tricrenata (Wahlenb.) Lindb. (LR) Семейство Калипогейевые - Calypogeiaceae 111. Калипогейя Heeca - Calypogeia neesiana (C. Massal. et Carestia) Mull. Frib. (DD) Семейство Цефалозиевые - Cephaloziaceae 112. Гигробиелла рыхлооблиственная - Hygrobiella laxifolia (Hook.) Spruce (LR) 113. Цефалозия Лойтлесбергера - Cephalozia loitlesbergeri Schiffn. (DD) 114. Цефалозия неопределенная - Cephalozia ambigua C. Massal. (LR) 115. Цефалозия сходящаяся - Cephalozia connivens (Dicks.) Lindb. (LR) 116. Цефалозия отарская - Cephalozia otaruensis Steph. (DD) Семейство Сплахновые 117. Сплахнум желтый - Splachnum luteum Hedw. (DD) 118. Сплахнум красный - Splachnum rubrum Hedw. (DD) 119. Тетраплодон урновидный - Tetraplodon urceolatus (Hedw.) B.S.G. (LR) Семейство Буксбамиевые - Buxbaumiaceae 120. Буксбаумия безлистная - Buxbaumia aphylla Hedw. (LR) Семейство Энкалиптовые - Encalyptaceae 121. Энкалипта бахромчатая - Encalypta ciliata Hedw. (LR) Семейство Поттиевые - Pottiaceae 122. Барбула полудюймовая - Barbula unguiculata Hedw. (LR) Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae 123. Гриммия искривленная - Grimmia incurva Schwaegr. (LR) 124. Гриммия Гартмана - Grimmia hartmanii Schimp. (LR) 125. Ракомитриум килеватый - Racomitrium carinatum Cardot. (LR) 126. Ракомитриум тупой - Racomitrium muticum (Kindb.) Frisvoll. (LR) 127. Схистидиум приморский - Schistidium maritimum (Turner) B.S.G. (LR) 128. Схистидиум папиллозный - Schistidium papillosum Culm. (LR) Семейство Дитриховые - Ditrichaceae 129. Дитрихум крошечный - Ditrichum pusillum (Hedw.) Hampe. (LR) Семейство Дикрановые - Dicranaceae 130. Дикранелла Шребера - Dicranella schreberiana (Hedw.) H. A. Crum et L.E. Anderson.

(DD) 131. Дикранум ложный - Dicranum spurium Hedw. (LR) 132. Кампилопус Шимпера - Campylopus schimperi Milde. (LR) 133. Онкофорус кудряволистный - Oncophorus crispifolius (Mitt.) Lindb. (LR) 134. Рабдовейзия кудрявая - Rhabdoweisia crispata (Dicks.) Lindb. (LR) Семейство Бриевые - Bryaceae 135. Полия андалузская - Pohlia andalusica (Hoehnel) Broth. (LR) Семейство Климациевые - Climaciaceae 136. Климациум японский - Climacium japonicum Lindb. (LR) Семейство Аномодоновые - Anomodontaceae 137.Аномодон плетевидный - Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. et Taylor. (LR) Семейство Телиевые - Theliaceae 138. Миурелла сибирская - Myurella sibirica (Muell. Hal.) Reimers. (LR) 139. Миурелла нежноватая - Myurella tenerrima (Brid.) Lindb. (LR) Семейство Мниевые - Mniaceae 140. Мниум Драммонда - Plagiomnium drummondii (Bruch et Schimp.) T.J. Кор. (LR) 141. Трахицистис уссурийский - Trachycystis ussuriense (Maack et Regel) T.J. Кор. (LR) 142. Трахицистис флагеллоносный - Trachycystis flagellaris (Sull. et Lesq.) Lindb.(LR) 143. Цинклидиум стигийский - Cinclidium stygium Sw. (LR) 144. Цинклидиум широколистный - Cinclidium latifolium Lindb. (LR) 145. Циртомниум кожистолистный - Cyrtomnium hymenophyllum (B.S.G.) Holmen. (LR) Семейство Лескеевые - Leskeaceae 146. Лекереа изменчивая - Lescuraea mutabilis (Brid.) Lindb. (LR) 147. Псевдолескеа отстоящая - Pseudoleskea patens (Lindb.) Kindb. (LR) Семейство Туидиевые - Thuidiaceae 148. Гетерокладиум диморфный - Heterocladium dimorphum (Brid.) B.S.G. (LR) Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae 149. Гигроамблистегиум цепкий - Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn. (LR) 150. Скорпидиум скорпионовидный - Scorpidium scorpioides (Hedw.) Limpr. (LR) Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae 151. Брахитециум белый - Brachythecium albicans (Hedw.) B.S.G. (LR) 152. Брахитециум тополевый - Brachythecium populeum (Hedw.) B.S.G. (DD) 153. Бриния Хультена - Bryhnia hultenii E. B. Bartram (LR) 154. Камптотециум желтеющий - Camptothecium lutescens (Hedw.) B.S.G. (DD) 155. Миуроклада Максимовича - Myuroclada maximoviczii (Borszcz.)Steere et W.B.Schofield. (LR) Семейство Гипновые - Hypnaceae 156. Изоптеригиопсис альпийский - Isopterygiopsis alpicola (Lindb. & Arnell) Hedenaes.

(LR) 157. Ктенидиум мягкий - Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt. (DD) 158. Псевдотаскифиллум изящный - Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z. Iwats.(LR) Семейство Гилокомиевые - Hylocomiaceae 159. Лоескеобриум короткоклювый - Loeskeobryum brevirostre (Brid.) M. Fleisch. in Broth.

(DD) Артониевые - Arthoniaceae 160. Артония телесная - Arthonia incarnata Th.Fr. ex Almq. (DD) Семейство Калициевые - Caliciaceae 161. Калициум равный - Calicium adaequatum Nyl. (DD) Семейство Коллемовые - Collemataceae 162. Коллема шелушащаяся - Collema furfuraceum (Arnold) Du Rietz. (DD) Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae 163. Бриория переплетенная - Bryoria implexa (Hoffm.) Brodo & D.Hawksw.(DD) Семейство Порпидиевые - Porpidiaceae 164. Микобилимбия грязно-желтая - Mycobibimbia lurida (Ach.) Hafellner & Turk. (DD) Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae 165. Рамалина Альмквиста - Ramalina almquistii Vain. (DD) Семейство Стереокаулоновые - Stereocaulaceae 166. Пилофорус мощный - Pilophorus robustus Th.Fr. (DD) Семейство Кониоцибовые - Coniocybaceae 167. Хенотека коротко-щетинистоволосистая - Chaenotheca hispidula (Ach.) Zahlbr. (DD) Семейство Умбиликариевые - Umbilicariaceae 168. Умбиликария подушечная - Umbilicaria pulvinaria (Savicz) Zahlbr. (DD) Семейство Веррукариевые - Verrucariaceae 169. Дерматокарпон грязно-желтый - Dermatocarpon luridum (With.) J.R. Laundon. (DD) 170. Дерматокарпон матово-красный - Dermatocarpon miniatum (L.) W.Mann. (DD) -------------------------------Примечание:

* Буквы в скобках означают категории статуса редкости в соответствии с рекомендациями IUCN (Комиссии Международного Союза Охраны Природы) - Red List Categories (1994).

(LR) Lower risk - виды с низкой степенью риска, которые при оценке не подходят ни к одной из перечисленных категорий: "Вероятно исчезнувшие", "Находящиеся на грани исчезновения", "Уязвимые", "Редкие", "Неопределенные по статусу".

4 (DD) Data deficient - неопределенные по статусу виды, которые при оценке их категории статуса редкости не подходят ни к одной из вышеперечисленных категорий статуса редкости, или по ним в настоящее время нет достаточных сведений об их состоянии в природе, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в особом внимании и специальных мерах охраны.

Иллюстрации и видовые очерки для видов категорий "Низкая степень риска" и "Неопределенные по статусу" не приводятся.



 


Похожие работы:

«Всемирная организация здравоохранения ШЕСТЬДЕСЯТ СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ВСЕМИРНОЙ АССАМБЛЕИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ A67/19 Пункт 14.1 предварительной повестки дня 4 апреля 2014 г. Мониторинг достижения связанных со здоровьем Целей тысячелетия в области развития Доклад Секретариата Исполнительный комитет на своей Сто тридцать четвертой сессии принял 1. к сведению предыдущий вариант этого доклада 1. Нижеследующий вариант доклада был обновлен (в частности, пункты 2, 4, 6, 10, 14, 19, 20, 22, 23, 24 и 26) с учетом...»

«Константин Петрович Матвеев (Бар-Маттай) Истребитель колючек. Сказки, легенды и притчи современных ассирийцев scanned, spell-checked by super-puper@mail.ru, m_lenny@rambler.ru http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=170080 Истребитель колючек. Сказки, легенды и притчи современных ассирийцев: Наука; Москва; 1974 Аннотация Сборник содержит сказки, легенды и притчи современных ассирийцев – народа, возводящего себя к древним ассирийцам и ныне живущего в некоторых странах Ближнего Востока, а...»

«Библиотека Альдебаран: http://lib.aldebaran.ru Александр Бахвалов Зона испытаний Нежность к ревущему зверю – 2 OCR: DOK Молодая гвардия, No1, 2: Молодая гвардия; Москва; 1973 Александр Бахвалов Зона испытаний Александр Бахвалов: Зона испытаний 2 От жизни человечества, от веков, поколений останется на земле только высокое, доброе и прекрасное, только это. Все алое, подлое и низкое, глупое в конце концов не оставляет следа; его нет, не видно. А что есть? Лучшие страницы лучших книг, предания о...»

«2007.indd 1 18.09.2009 15:35:08 2007.indd 2 18.09.2009 15:35:09 2007.indd 3 18.09.2009 15:35:10 УДК 821.161.1-31(479.22) ББК 84(4Гру=Рус)6-44 Г 46 Художественное оформление – Андрей Бондаренко В оформлении книги использована фотография Юрия Рыбчинского Гиголашвили, Михаил Г46 Чертово колесо: роман – М.: ООО Ад Маргинем Пресс, 2009. – 784 с. Роман Михаила Гиголашвили – всеобъемлющий срез действительности Грузии конца 80-х, реквием по мечте в обществе, раздираемом ломкой, распрями феодалов нового...»

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКТОВАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ФОНДОВ В 3АРУБЕЖНЫХ БИБЛИОТЕКАХ (Обзор по материалам англоязычной литературы 1999 - 2003 г.г.) Содержание: 1. Эволюция роли и задач библиотек в области формирования и сохранения фондов. 2. Сбор и долгосрочное сохранение электронных публикаций. 3. Формирование электронных (цифровых) библиотек. 4. Сохранность библиотечных фондов. 5. Развитие кооперации библиотек в области комплектования и хранения фондов. 6. Список использованной литературы. 1....»

«Б Б К 85.5 М 58 ВВЕДЕНИЕ Вниманию оптовых покупателей! Называть Русь языческой неправильно. Более того, это осКниги различных жанров корбительно. Так называли первые христиане другие народы (языможно приобрести по адресу: ки), всех не христиан. Поэтому язычники — это и вообще не 129348 Москва, ул. Красной сосны, 24, верующие в Бога, и исповедующие любые другие религии. Что издательство Вече. же касается Руси, то задолго до христианства у нее была стройТелефоны: 188-88-02, 188-16-50, 182-40-74;...»

«Организация Объединенных Наций A/HRC/26/12 Генеральная Ассамблея Distr.: General 26 March 2014 Russian Original: English Совет по правам человека Двадцать шестая сессия Пункт 6 повестки дня Универсальный периодический обзор Доклад Рабочей группы по универсальному периодическому обзору* Словакия * Приложение к настоящему докладу распространяется в том виде, в котором оно было получено. GE.14-12710 (R) 240414 290414 A/HRC/26/12 Содержание Пункты Стр. Введение Резюме процесса обзора I. А....»

«f /Е. В. Васьковскій. Ю^ІІРОВ^ТЬ ? УЧЕБНИКЪ ГРАЩІНСБІГІІРОІБССІ. МОСКВА. ИЗДАНІЕ БР. БАШМАКОВЫХЪ. 1914. и Н-ЗГ 2007061714 Тнпо-лит. Т-ва И. Н. КУШНЕРЕВЪ и К®. Пименовская ул., соб. д. Москва—1914. # ПРЕДИСЛОВІЕ. Настоящій Учебникъ, предназначенный слулшть руковод• ствомъ къ первоначальному ознакомленію съ устройствомъ и дятельностыо руссішхъ гражданскихъ судовъ, представляетъ собою извлечете изъ Курса гражданскаго процесса, первый томъ ісотораго кзданъ авторомъ въ протломъ году, а второй...»

«ПОЛИН ШЕРРЕТТ Китайский рисунок кистью Художественное пособие для начинающих Эта книга посвящается памяти профессора Джозефа Шань Пао Ло. А также всем другим моим наставникам, студентам и друзьям, увлекающимся китайским рисунком кистью. АРТ-РОДНИК УДК 73/76 ББК 85.103(3) Ш49 Оригинальное издание Chinese Brush Painting (Pauline Cherrett) Copyright © 2000 D&S Books Все права зарезервированы. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена, заложена в активную базу данных или...»

«Юлия Андреева Как раскрутить клиента на деньги http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=645825 Юлия Андреева. Как раскрутить клиента на деньги: Питер; Санкт-Петербург; 2005 ISBN 5-469-00512-7 Аннотация О том, что такое консумация, у нас знают лишь те, кто через нее прошел, а также их ближайшее окружение. Существуют художественные произведения, отражающие страшную участь попавших в сексуальное рабство и насильно подсаженных на наркотики див. Что же касается детального разбора консумации -...»

«МАРКВИКТОРХАНСЕН РОБЕРТ Г. АЛЛЕН МИЛЛИОНЕР ЗА МИНУТУ Посвящается всем нынешним и будущим Просветленным Миллионерам В этой книге описаны приемы, КАК создать личное состояние, выражающееся семизначным числом, не нарушая законо-дательство и общественную нравственность. Для широкого крута читателей. ВВЕДЕНИЕ ГОРА МИЛЛИОНЕРА Представьте себе: вам только что позвонили из поместья какого-то давно забытого родственника. Вы унаследовали миллион долларов наличными! Деньги ждут вас в сейфе швейцарского...»

«Бюллетень № 255 (454) ДНЕВНИК ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ Голосование за принятие повестки (порядка) Председательствует дня триста пятьдесят второго заседания Совета Председатель Совета Федерации Федерации в целом и о проведении заседания В.И. Матвиенко Совета Федерации без перерыва. I. Открытие триста пятьдесят второго заседа- Результаты голосования: за – 149, ния Совета Федерации Федерального Собрания против – 0, воздержалось – 0. Российской Федерации. (Звучит ГосударственПринято протокольное...»

«ПОДСЕКЦИЯ АНТРОПОЛОГИЯ УСТНЫЕ ДОКЛАДЫ Исследование роста лицевого скелета видов Cercocebus torquatus (Cercopithecinae, Primates) и Procolobus verus (Colobinae, Primates) методами геометрической морфометрии Евтеев Андрей Алексеевич (НИИ и Музей антропологии МГУ, Россия, Москва, evteandr@gmail.com) При изучении ростовых процессов черепа приматов большое внимание уделяется поиску модулей - онтогенетически или функционально интегрированных частей общей структуры. В данной работе рассматривается...»

«Страницы сакральной лингвистики Олег Ермаков Единая теория Поля: труд Мечты обрел плоть В апреле 2009 года я, Олег Ермаков, заявил о создании мною Единой теории Поля (Вселенной, Простора-Стези всех). Основой ее взял я истину древних: Вселенная, Храм очей наших, окольна Луне как своей голове. Голова сущих — Цель их: Высь, То. Тайна бренных очей, Луна есть Лучший мир за холстом с очагом нарисованным в сказке То|лс|то|го: под лжи огнем — Истины огнь, Вечность под бренья маской: Мир-В|сё, в Се|м...»

«100134438 ОВОЩЕРЕЗКА NICER DICER PLUS ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ Уважаемый потребитель! Приготовление вкусных и изысканных блюд требует длительной подготовки. Здесь необходимы нарезанные овощи, там дольки фруктов, ровные ломтики или тонко нарезанная соломка или куски, поделенные на 4 или 8 частей, и, наконец, тертый сыр или шоколад. Это не только занимает много времени, но еще и требует множество вспомогательных кухонных средств: ножи, миски, разделочные доски, терки различных форм и размеров,...»

«Книга ДЕНЕГ. Версия 1.3 Оглавление Оглавление Нужны ли Вам деньги? А Вы готовы рисковать? Gold Line Что такое Gold Line Как работает Gold Line Регистрация в Gold Line Активация Доход от участия в системе Приглашение новых участников Как выводить деньги из Gold Line Способ первый – PIN код Способ второй – OkPay OKPAY Регистрация в OkPay Верификация счёта Заработок с OkPay Дебетовая карта OKPAY Как получать деньги, раздавая эту книгу Как рекламироваться Книга ДЕНЕГ предназначена для свободного...»

«АльфиЛявуа - Потеряй эту книгу и найди ее с помощью хорарной астрологии Руководство: как найти любой потерянный предмет при помощи хорарной астрологии. Пер. с англ. 160 с. — ил. ISBN 0-9645621-0-3 (англ.) Alphee Lavoie. 1995 АльфиЛявуа. Потеряй эту книгу и найди ее с помощью хорарной астрологии Руководство: как найти любой потерянный предмет при помощи хорарной астрологии. Часть I - ПРАВИЛА ПОСВЯЩЕНИЕ Эта книга посвящается всем моим учителям, обучение и руководство которых дали мне вдохновение...»

«На правах прикладного исследования СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Р. КАРЕЛИЯ. ЗАМЫСЕЛ ПРОГРАММЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ Научно-прикладное исследование Москва 2008 Работа выполнена под эгидой Экспертного Совета Федерации Рестораторов и Отельеров России партнеры ТПП РОССИИ 1 СОДЕРЖАНИЕ: номер страницы ВВЕДЕНИЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ В 1 РОССИИ Российский опыт реформирования системы школьного 1.1 питания за последние десять лет (...»

«Академик Константин Васильевич Фролов УДК 621 О.В. ЕГОРОВА, Г.А. ТИМОФЕЕВ АКАДЕМИК КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ ФРОЛОВ (к 80-летию со дня рождения) Всем, что мне удавалось сделать, я обязан прекрасным людям, работающим вместе со мной, я обязан моим друзьям, я обязан моей замечательной семье. К.В. Фролов Академик РАН Константин Васильевич Фролов (фото 1) родился 22 июля 1932 года в городе Кирове Калужской области в семье служащих. Мать – Фролова Александра Сергеевна, была врачом и работала в...»

«Книга Анатолий Эстрин. Магия имени. Космические коды открытия скачана с jokibook.ru заходите, у нас всегда много свежих книг! Магия имени. Космические коды открытия Анатолий Эстрин 2 Книга Анатолий Эстрин. Магия имени. Космические коды открытия скачана с jokibook.ru заходите, у нас всегда много свежих книг! 3 Книга Анатолий Эстрин. Магия имени. Космические коды открытия скачана с jokibook.ru заходите, у нас всегда много свежих книг! Анатолий Эстрин Магия имени. Космические коды открытия Книга...»














 
© 2014 www.kniga.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Книги, пособия, учебники, издания, публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.