WWW.KNIGA.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Книги, пособия, учебники, издания, публикации

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2003 г. N 280

УТВЕРЖДЕНИЕ СПИСКА РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ

ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДОВ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ И ДРУГИХ

ОРГАНИЗМОВ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Липецкой области "Об охране окружающей среды Липецкой области" от 08.01.2003 N 33-ОЗ, постановлением Липецкого областного Совета депутатов "О Красной книге Липецкой области" от 30.10.2003 N 365-пс, рекомендациями Комиссии по ведению Красной книги Липецкой области и в целях сохранения ценных и уникальных популяций редких и исчезающих видов растений, животных и других организмов, администрация области постановляет:

1. Утвердить список видов растений, занесенных в Красную книгу Липецкой области (приложение N 1).

2. Утвердить список видов животных, занесенных в Красную книгу Липецкой области (приложение N 2).

3. Утвердить список видов грибов и лишайников, занесенных в Красную книгу Липецкой области (приложение N 3).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Божко Ю.Н.

Глава администрации Липецкой области О.П.КОРОЛЕВ Приложение N к постановлению администрации области от 30 декабря 2003 г. N

СПИСОК РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Мохообразные Семейство Плагиохиловые - Plagiochilaceae 1. Плагиохила порелловидная - Plagiochila porelloides (Torrey ex Nees) Lindrnb.

Семейство Порелловые - Porellaceae 2. Порелла плосколистная - Porella platyphylla (L.) Pfeiff.

Семейство Аутониевые - Autoniaceae 3. Манния душистая - Mannia fragrans (Balb.) Frye et Clark.

Семейство Коноцефаловые - Conocephalaceae 4. Коноцефал конический - Conocephalum conicum (L.) Und.

Семейство Маршанциевые - Marchantiaceae 5. Прейссия квадратная - Preissia quadrata (Scop.) Nees.

Семейство Сфагновые - Sphagnaceae 6. Сфагнум бахромчатый - Sphagnum fimbriatum Wils. in Wils. et Hook.

7. Сфагнум береговой - Sphagnum riparium Aongstr.

8. Сфагнум волосоносный - Sphagnum capilifolium (Ehrh.) Hedw.

9. Сфагнум папиллезный - Sphagnum papillosum Lindb.

10. Сфагнум притупленный - Sphagnum obtusum Warnst.

Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae 11. Гигроамблистегиум цепкий - Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn.

12. Гигрогипнум грязно-желтый - Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jean.

13. Каллиергон соломенный - Calliergon stramineum (Brid.) Kindb.

14. Варнсторфия безколечковая - Warnstorfia exannulata (Guemb. in B.S.G.) Loeske.

15. Варнсторфия плавающая - Warnstorfia fluitans (Hedw.) Loeske.

16. Камтотециум желтеющий - Camptothecium lutescens (Hedw.) Schimp. in B.S.G.

17. Ринхостегиум стенной - Rhynchostegium murale (Hedw.) Schimp. in B.S.G.

18. Циррифиллюм волосоносный - Cirriphyllum piliferum (Hedw.) Grout.

19. Эвринхиум полосатый - Eurhynchium amgistirete (Hedw.) Schimp.

20. Бриум Вейгеля - Bryum weigelii Spreng. ln Biehler.

21. Бриум промежуточный - Bryum intermedium (Brid.) Bland.

22. Гедвигия реснитчатая - Hedwigia ciliata (Hedw.) Beauv.

23. Гелодиум Бланда - Helodium blandowii (Web. Et Mohr) Warnst.

24. Гипнум Воше - Hypnum vaucherii Lesq.

25. Платидикция юнгерманниевидная - Platydictya jungermannioides (Brid.) Crum.

26. Птилиум лагерный гребень - Ptilium crista-castrensis (Hedw.) De Not.

27. Гриммия горная - Grimmia montana Bruch et Schimp.

28. Гриммия Мюленбекка - Grimmia muehlenbeckii Schimp.

29. Паралеукобриум длиннолистный - Paraleucobryum longifolius (Hedw.) Loeske.

30. Дистихиум волосовидный - Distichium capillaceum (Nedw.) Bruch et Schimp. in B.S.G.

31. Дитрихум кривостебельный - Ditrichum flexicaule (Schwaegr.) Hampе.

32. Палустриелла переменчивая - Palustriella commutata (Hedw.) Ochyra.

33. Левкодон беличий - Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwaegr.

34. Псевдолескеела цепочковатая - Pseudoleskeella catenulata (Brid. ex Schrad.) Kindb.

35. Плагиомниум волнистый - Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.Kop.

36. Плагиомниум средний - Plagiomnium medium (Bruch et Schimp. in B.S.G.).

37. Неккера перистая - Nekkera pennata Hedw.

38. Гомалия трихомановидная - Homalia trichomanoides (Hedw.) Bruch et Schimp. in B.S.G.

39. Ортотрихум полосхоносный - Orthotrichum cupulatum Brid.

40. Атрихум нежненький - Atrichum tenellum (Roehl.) Bruch et Schimp.

41. Погонатум урноплодный - Pogonatum urnigerum (Hedw.) P. Beauv.

42. Гимностомум известковый - Gymnostomum calcareum Nees et Hornsch.

43. Гировейсия тонкая - Gyroweisia tenuis (Hedw.) Schimp.

44. Дидимодон туфовый - Didymodon tophaceus (Brid) Lisa.

45. Тортула остроконечная - Tortula mucronifolia Schwaegr.

46. Ритидиум морщинистый - Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb.

47. Селигерия известковая - Seligeria calcarea (Hedw.) Bruch et Schimp. in B.S.G.

48. Тиммия баварская - Timmia megapolitana Hedw. var. bavarica (Hessl) Brid.

49. Фиссиденс моховидный, разновидность - нежноокаймленный - Fissidens bryoides Hedw. var.

marginatulus Meln.

50. Фиссиденс скудный - Fissidens exiguus Suil.

51. Энкалипта скрученноплодная - Encalypta streptocarpa Hedw.

52. Голокучник Роберта - Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman (Dryapteris robertiana (Hoffm.) C. Christ.).

53. Костенец постенный - Asplenium ruta muraria L.

54. Костенец волосовидный - Asplenium trichomanes L.

55. Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria (L.) Sw.

56. Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum (S.G. Gmelin) Rupr. [B. matricariae (Schrenk) Sprengel].

57. Хвощ ветвистый - Equisetum ramosissimum Desf.

58. Плаун годичный - Lycopodium annotinum L.

59. Плаун булавовидный - Lycopodium clavatum L.

60. Плаун сплюснутый - Lycopodium complanatum (L.) Holub; Diphasium complanatum (L.) Rothm).

61. Плаун топяной, плаунок - Lycopodium unundatum L. (Lycopodiella unundata (L.) Holub).

62. Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L.

63. Эфедра двухколосковая, Кузьмичева трава - Ephedra distachya L.

64. Рогоз Лаксмана - Typha laxmannii Lepechin.

65. Рдест остролистный - Potamogeton acutifolius Link.

66. Рдест Фриза - Potamogeton friesii Rupr. (P. mucronatus auct.).

67. Рдест узловатый - Potamogeton nodosus Poiret.

68. Рдест туполистный - Potamogeton obtusifolius Mert. ct Koch.

69. Рдест длиннейший - Potamogeton praelongus Wulfen.

70. Рдест маленький - Potamogeton pusillus L.

71. Рдест сарматский - Potamogeton sarmaticus Maemets.

72. Наяда большая - Najas major All. (N. marina auct. fl. Ross. Med., non L.).

73. Наяда малая - Najas minor All. (Caulinia minor (All.) Casson et Germ.; C. fragilis Willd.).

74. Триостренник морской - Triglochin maritimum L.

75. Шейхцерия болотная - Scheuchzeria palustris L.

76. Овес подражающий - Avena aemulans Nevski.

77. Кострец Бенекена - Bromopsis benekenii (Lange) Holub (Bromus benekenii (Lange) Trimen; Zerna benekenii (Lange) Lindm.

78. Вейник незамеченный - Calamagrostis neglecta (Ehrh.) Gaertner, Meyer et Scherb.

79. Змеевка растопыренная - Cleistogenes sguarrosa (Trin.) Keng.

80. Пырейник волокнистый - Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvelev [Agropyron fibrosum (Schrenk) Nevski;

Roegneria fibrosa (Schirenk) Nevski].

81. Овсяница Регелевская - Festuca regeliana Pavlov [F. orientalis (Hack.) V. Krecz. et Bobrov, non В.

Fedtsch.].

82. Овсец пустынный - Helictotrichon desertorum (Less.) Pilger.

83. Овсец Шелля - Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag.

84. Зубровка ползучая, или степная - Hierochloe repens (Host) Beauv. (H. stepporum P. Smirnov).

85. Плевел расставленный - Lolium remotum Schrank.

86. Плевел опьяняющий - Lolium temulentum L.

87. Мятлик расставленный - Роа remota Forselles.

88. Мятлик разноцветный - Роа versicolor Besser [P. stepposa (Krylov) Roshev.].

89. Бескильница Билыка - Puccinellia bilykiana Klokov.

90. Бескильница длинночешуйная - Puccinellia dolicholepis V. Krecz.

91. Бескильница гигантская - Puccinellia gigantea (Grossh.) Grossh.

92. Бескильница тончайшая - Puccinellia tenuissima Litv. ex V. Krecz.

93. Тростянка овсяницевая - Scolochloa festucacea (Willd.) Link.

94. Рожь лесная, или дикая - Secale sylvestre Host.

95. Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Czern. ex Lindem) Trautv.

96. Ковыль перистый - Stipa pennata L. [S. joannis Celak.].

97. Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima С. Koch.

98. Ковыль узколистный - Stipa tirsa Steven [S. longifolia Borbas; S. stenophylla Czern. ex Zalesskii].

99. Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky s.l.

100. Пухонос альпийский - Baeothryon alpinum (L.) Egor. [Trichophorum alpinum (L.) Pers.].

101. Осока сближенная - Carex appropinquata Schum. (C. paradoxa Willd.).

102. Осока Буэка - Carex buekii Wimm.

103. Осока струнокоренная - Carex chordorrhiza Ehrh.

104. Осока колхидская - Carex colchica J. Gay.

105. Осока двудомная - Carex dioica L.

106. Осока шаровидная - Carex globularis L.

107. Осока Гартмана - Carex hartmanii Cajander.

108. Осока ситничек, или вилюйская - Carex juncella (Fries) Th. Fries (C. wiluica Meinsh.).

109. Осока топяная - Carex limosa L.

110. Осока притупленная - Carex obtusata Liljebl.

111. Осока Отрубы - Сагех otrubae Podp.

112. Осока метельчатая - Carex paniculata L.

113. Осока раздвинутая - Carex remota L.

114. Осока узколистная - Carex stenophylla Wahlenb.

115. Пушица стройная - Eriophorum gracile Koch.

116. Пушица широколистная - Eriophorum latifolium Hoppe.

117. Пушица влагалищная - Eriophorum vaginatum L.

118. Ситовник желтоватый - Pycreus flavescens (L.) Reichenb.

119. Очеретник белый - Rhynchospora alba (L.) Vahl.

120. Вольфия бескорневая - Wolffia arrhiza (L.) Wimm.

121. Лук неравный - Allium inaequale Janka.

122. Лук скорода - Allium schoenoprasum L.

123. Лук медвежий. Черемша - Allium ursinum L.

124. Брандушка разноцветная - Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.

125. Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L.

126. Рябчик шахматовидный - Fritillaria meleagroides Patrin Schult. et Schult. fil.

127. Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wickstr.

128. Гусиный лук зернистый - Gagea granulosa Turcz.

129. Гусиный лук маленький - Gagea pusilla (F. W. Schmidt) Roemer et Schultes.

130. Гиацинтик беловатый - Hyacinthella leucophaea (C. Koch) Schur.

131. Лилия кудреватая; Царские кудри - Lilium martagon L.

132. Тюльпан Биберштейна - Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil. [T. quercetorum auct.].

133. Касатик безлистный, или ирис - Iris aphylla L.

134. Касатик низкий - Iris humilis Georgi.

135. Касатик карликовый - Iris pumila L.

136. Шпажник черепитчатый - Gladiolus imbricatus L. [G. apterus Klok.].

137. Ладьян трехраздельный - Corallorhiza trifida Chatel.

138. Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L.

139. Пальчатокоренник Фукса. Кукушкины слезки - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo (Orchis maculata auct. non L.p.p.).

140. Пальчатокоренник мясокрасный - Dactylorhiza incarnata (L.) Soo [Orchis incarnata L.].

141. Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz.

142. Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

143. Гаммарбия болотная - Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze [Malaxis paludosa (L.) Sw.].

144. Лосняк Лезеля - Liparis loeselii (L.) L. C. Rich.

145. Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

146. Ятрышник обожженный - Orchis ustulata L.

147. Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.

148. Ива лопарская - Salix lapponum L.

149. Ива черничная - Salix myrtilloides L.

150. Крапива киевская - Urtica kioviensis Rogow.

151. Щавель красный - Rumex sanguineus L.

152. Сведа стелющаяся - Suaeda prostrata Pallas.

153. Куколь обыкновенный - Agrostemma githago L.

154. Гвоздика песчаная - Dianthus arenarius L.

155. Гвоздика Фишера - Dianthus fischeri Spreng.

156. Гвоздика изменчивая - Dianthus polymorphuc Bieb.

157. Гвоздика пышная - Dianthus superbus L. (D. stenocalyx Juz.).

158. Дрема лесная - Melandrium sylvestre Roehl. [M. rubrum (Weigel) Garcke; Silene dioica (L.) Clairv.].

159. Смолевочка волжская - Otites wolgensis (Hornem.) Grossh.

160. Мшанка узловатая - Sagina nodosa (L.) Fenzl.

161. Смолевка многоцветковая - Silene multiflora (Ehrh.) Pers.

162. Смолевка сибирская - Silene sibirica (L.) Pers.

163. Торичник солончаковый - Spergularia salina J. et C. Presl [S. marina (L.) Griseb.].

164. Звездчатка толстолистная - Stellaria crassifolia Ehrh.

165. Кувшинка белая - Nymphaea alba L.

166. Кувшинка белоснежная - Nymphaea Candida J. et C. Presl.

167. Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia L.

168. Борец, или аконит шерстистоустый - Aconitum lasiostomum Reichenb.

169. Борец дубравный - Aconitum nemorosum Bieb. ex Reichenb. [A. anthora L.p.p.].

170. Горицвет весенний - Adonis vernalis L.

171. Горицвет волжский - Adonis wolgensis Steven.

172. Ветреница лесная - Anemone sylvestris L.

173. Ломонос цельнолистный - Clematis integrifolia L.

174. Живокость клиновидная - Delphinium cuneatum Steven ex DC.

175. Прострел раскрытый. Сон-трава - Pulsatilla patens (L.) Miller.

176. Лютик иллирийский - Ranunculus illyricus L.

177. Лютик многолистный - Ranunculus polyphyllus Waldst. et Kit. ex Willd.

178. Лютик многокорневой - Ranunculus polyrhizos Stephan.

179. Купальница европейская - Trollius europaeus L.

180. Печеночница благородная - Hepatica nobilis Mill.

181. Хохлатка промежуточная - Corydalis intermedia (L.) Merat.

182. Хохлатка Маршалла - Corydalis marschalliana Pers.

183. Дымянка Вайана - Fumaria vaillantii Lois.

184. Резуха ушастая - Arabis auriculata Lam.

185. Резуха Жерара - Arabis gerardii (Besser) Koch [A. planisiliqua auct.].

186. Резуха повислая - Arabis pendula L.

187. Сердечник мелкоцветковый - Cardamine parviflora L.

188. Клаусия солнцелюбивая - Clausia aprica (Stephan) Korn.-Tr.

189. Зубянка пятилистная - Dentaria quinquefolia Bieb.

190. Желтушник лесной - Erysimum sylvaticum Bieb.

191. Жерушник дорожный - Rorippa viaria V. Dorofeev.

192. Шиверекия подольская - Schivereckia podolica Andrz. [S. mutabilis (M. Alexeenko) M. Alexeenko].

193. Гулявник прямой - Sisymbrium strictissimum L.

194. Зубяночка трехраздельная - Sphaerotorrhiza trifida (Lam. ex Poiret) Khokhr. [Dentaria trifida Lam.

ex Poiret; D. tenuifolia Ledeb.; D. alaunica Golitsin; Cardamine trifida (Lam. ex Poiret) B. M. G. Jones; C.

tenuifolia (Ledeb.) Turcz.].

195. Сирения седая - Syrenia cana (Pill. et Mitt.) Neilr. [S. angustifolia (Ehrh.) Reichenb.].

196. Сирения горная - Syrenia montana (Pallas) Klokov [S. sessiliflora (DC.) Ledeb.].

197. Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa L.

198. Росянка английская - Drosera anglica Hudson.

199. Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia L.

200. Молодило русское - Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C. B. Lehm.

201. Белозор болотный - Parnassia palustris L.

202. Смородина колосистая - Ribes spicatum Robson [R. pubescens (Hartm.) T. Hedl.].

203. Миндаль низкий. Бобовник - Amygdalus nana L.

204. Кизильник алаунский - Cotoneaster alaunicus Golitsin.

205. Боярышник сомнительный - Crataegus ambigua C.A. Meyer ex A. Beck.

206. Земляника мускусная - Fragaria moschata Duch.

207. Лапчатка холмовая - Potentilla collina Wibel.

208. Лапчатка бедренцоволистная - Potentilla pimpinelloides L. [P. tanaitica Zinger].

209. Роза щитконосная - Rosa corymbifera Borkh.

210. Роза куйманская - Rosa kujmanica Golitsin.

211. Роза ржаво-красная - Rosa rubiginosa L. [Rosa eglanteria L.].

212. Роза почти-афцелиевая - Rosa subafzeliana Chrshan.

213. Роза почти-собачья - Rosa subcanina (Christ) Dalla Torre et Sarnth.

214. Куманика - Rubus nessensis W. Hall.

215. Астрагал белостебельный - Astragalus albicaulis DC.

216. Астрагал шерстистоцветковый - Astragalus dasyanthus Pallas.

217. Астрагал изменчивый - Astragalus varius S.G. Gmelin [A. virgatus Pallas].

218. Карагана кустарниковая - Caragana frutex (L.) Koch.

219. Ракитник австрийский - Chamaecytisus austriacus (L.) Link [Cytisus austriacus L.].

220. Чина черная - Lathyrus niger (L.) Bernh. [Orobus niger L.].

221. Чина бледноватая - Lathyrus pallescens (Bieb.) C. Koch [Orobus canescens auct].

222. Клевер Литвинова - Trifolium litwinowii Iljin [T. lupinaster L.p.p.; Lupinaster pentaphyllus Moench p.p.].

223. Горошек кашубский - Vicia cassubica L.

224. Лен желтый - Linum flavum L.

225. Лен жилковатый - Linum nervosum Waldst. et Kit.

226. Лен многолетний - Linum perenne L.

227. Радиола льновидная - Radiola linoides Roth.

228. Истод сибирский - Polygala sibirica L.

229. Молочай Калениченко - Euphorbia kaleniczenkoi Czern.

230. Молочай сарептский - Euphorbia sareptana Beck.

231. Молочай Сегье - Euphorbia seguierana Necker.

232. Водяника черная. Вороника. Шикша - Empetrum nigrum L.

233. Алтей лекарственный - Althaea officinalis L.

234. Повойничек мокричный - Elatine alsinastrum L.

235. Повойничек перечный - Elatine hydropiper L.

236. Фиалка душистая - Viola odorata L.

237. Фиалка болотная - Viola palustris L.

238. Фиалка Ривинуса - Viola riviniana Reichenb.

239. Фиалка прудовая - Viola stagnina Kit.

240. Фиалка топяная - Viola uliginosa Bess.

241. Волчеягодник обыкновенный - Daphne mezereum L.

242. Бутерлак очереднолистный - Peplis alternifolia Bieb. [Lythrum volgense Webb.].

243. Двулепестник альпийский - Circaea alpina L.

244. Двулепестник парижский - Circaea lutetiana L.

245. Кипрей жилковатый - Epilobium nervosum Boiss. et Buhse.

246. Кипрей четырехгранный - Epilobium tetragonum L.

247. Рогульник плавающий. Водяной орех. Чилим - Trapa natans L.s.l.

248. Пусторебрышник обнаженный - Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin [С. fischeri Spreng.].

249. Цервария Ривинуса, или Горичник олений - Cervaria rivinii Gaertner [Peucedanum cervaria (L.) Cuss.].

250. Хабрея тминолистная, или Горичник подольский - Chabrea carvifolia (Vill.) Raf. [Peucedanum podolicum (Bess.) Eichw.].

251. Гирчовник татарский - Conioselinum tataricum Hoffm. [C. vagmatum (Spreng.) Thell].

252. Гладыш широколистный - Laserpitium latifolium L.

253. Морковник обыкновенный - Silaum silaus (L.) Schinz et Thill.

254. Зимолюбка зонтичная - Chimaphila umbellata (L.) W. Barton.

255. Одноцветка крупноцветковая - Moneses uniflora (L.) A. Gray.

256. Грушанка зеленоцветковая - Pyrola chlorantha Sw. [P. virescens auct].

257. Грушанка средняя - Pyrola media Sw.

258. Подбел обыкновенный - Andromeda polifolia L.

259. Толокнянка обыкновенная. Медвежья ягода - Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.

260. Хамедафна обыкновенная. Болотный мирт. Кассандра - Chamaedaphne calyculata (L.) Moench.

261. Багульник болотный - Ledum palustre L.

262. Клюква мелкоплодная - Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr. [Vaccinium microcarpus (Turcz. ex Rupr.) Schmalh.].

263. Клюква болотная - Oxycoccus palustris Pers. [O. quadripetalus Gilib.; Vaccinium oxycoccus L.].

264. Голубика - Vaccinium uliginosum L.

265. Очный цвет полевой - Anagallis arvensis L.

266. Турча болотная - Hottonia palustris L.

267. Кермек опушенный - Limonium tomentellum (Boiss.) Kuntze.

268. Золототысячник красивый - Centaurium pulchellum (Sw.) Druce.

269. Горечавка горьковатая - Gentiana amarella L.s.l. [G. axillaris (F.W. Schmidt) Reichenb.; G.

lingulata Agardh; Gentianella amarella (L.) Boern.].

270. Горечавка легочная - Gentiana pneumonanthe L.

271. Повилика льняная - Cuscuta epilinum Weihe.

272. Гакелия поникшая - Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz.

273. Омфалодес ползучий. Пупочник - Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank.

274. Оносма простейшая - Onosma simplicissima L.

275. Живучая ползучая - Ajuga reptans L.

276. Черноголовка крупноцветковая - Prunella grandiflora (L.) Scholler.

277. Шлемник высокий - Scutellaria altissima L.

278. Шлемник приземистый - Scutellaria supina L. [S. chitrovoi Juz.].

279. Дубровник чесночный - Teucrium scordium L.

280. Чабрец меловой - Thymus cretaceus Klokov et Shost. [T. calcareous Klokov et Shost. p.p.].

281. Авран лекарственный - Gratiola officinalis L.

282. Льнянка Биберштейна - Linaria biebersteinii Besser.

283. Марьянник полевой - Melampyrum arvense L.

284. Мытник мохнатоколосый - Pedicularis dasystachys Schrenk.

285. Мытник Кауфмана - Pedicularis kaufmannii Pinzger.

286. Мытник скипетровый - Pedicularis sceptrum - carolinun L.

287. Норичник теневой, или крылатый - Scrophularia umbrosa Dumort. [S. alata Gilib.].

288. Заразиха желтая - Orobanche lutea Baumg.

289. Заразиха ветвистая - Orobanche ramosa L. [Phelipanche ramosa (L.) Pomel].

290. Заразиха обыкновенная - Orobanche vulgaris Poiret.

291. Заразиха голубая - Orobanche caesia Reichenb.

292. Пузырчатка промежуточная - Utricularia intermedia Hayne.

293. Пузырчатка малая - Utricularia minor L.

294. Подорожник Корнута - Plantago cornuti Gouan.

295. Подорожник приморский - Plantago maritima L. [P. salsa Pallas].

296. Подорожник наибольший - Plantago maxima Juss. ex Jaca.

297. Подорожник тонколистный - Plantago tenuiflora Waldst. et Kit.

298. Подмаренник трехнадрезный - Galium trifidum L. (G. ruprechtii Pobed.).

299. Линнея северная - Linnaea borealis L.

300. Валериана клубненосная - Valeriana tuberosa L.

301. Ворсянка волосистая - Dipsacus pilosus L.

302. Колокольчик жестковолосистый - Campanula cervicaria L.

303. Колокольчик персиколистный - Campanula persicifolia L.

304. Пупавка полевая - Anthemis arvensis L.

305. Полынь армянская - Artemisia armeniaca Lam.

306. Полынь широколистная - Artemisia latifolia Ledeb.

307. Полынь понтийская - Artemisia pontica L.

308. Полынь одностолбиковая - Artemisia santonica L. [A. monogyna auct].

309. Полынь шелковистая - Artemisia sericea Web.

310. Астра ромашковая - Aster amellus L. [A. amelloides Besser, non Hoffm.].

311. Астра венгерская - Aster pannonicus Jacq. [A. tripolium auct. pl. fl. Ross. Med.; A. tripolium L.

subsp. pannonicus (Jacq.) Soo; Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz.; T. vulgare Nees subsp.

pannonicum (Jacq.) Sojak].

312. Василек фригийский - Centaurea phrygia L.

313. Василек русский - Centaurea ruthenica Lam.

314. Бодяк серый - Cirsium canum (L.) All.

315. Бодяк венгерский - Cirsium pannonicum (L. fil.) Link.

316. Дендрантема Завадского - Dendranthema zawadskii (Herbich) Tzvelev [Chrysanthemum zawadskii Herbich; C. arcticum L. subsp. alaunicum (K.-Pol.) K.-PoL; C. koso-poljanskii Golitsin; Tanacetum alaunicum K.-Pol.; Leucanthemum alaunicum (K.-Pol.) Worosch.].

317. Солонечник узколистный - Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.

318. Солонечник обыкновенный - Galatella linosyris (L.) Reichenb. fil. [Aster linosyris (L.) Bernh.;

Crinitaria linosyris (L.) Less.; Linosyris vulgaris Cass. ex Less.

319. Солонечник мохнатый - Galatella villosa (L.) Reichenb. fil. [Aster villosus (L.) Schultz; Linosyris villosa (L.) DC.; Crinitaria villosa (L) Cass.].

320. Козелец испанский - Scorsonera hispanica L.

321. Козелец мелкоцветковый - Scorzonera parviflora Jacq.

322. Цмин песчаный - Helichrysum arenarium (L.) Moench.

323. Наголоватка паутинистая - Jurinea arachnoidea Bunge.

324. Крестовник эруколистный - Senecio erucifolius L.

325. Крестовник приречный - Senecio fluviatilis Wallr.

326. Крестовник Швецова - Senecio schvetzovii Korsh.

327. Осот болотный - Sonchus palustris L.

328. Мицелис постенный - Mycelis muralis (L.) Dumort. [Lactuca muralis L.].

СПИСОК ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

1. Дыбка степная (Saga pedo Pall.).

2. Красотка-девушка (Calopteryx virgo L.).

3. Коромысло большое (Aeschna grandis L.).

4. Стрекоза-каменушка перевязанная (Sympetrum pedemontanum All.).

5. Дозорщик-император (Anax imperator Leach.).

6. Красотел степной (Calosoma denticolli Gebl.).

7. Красотел пахучий (Calosoma sycophanta L.).

8. Жужелица золотокаемчатая (Carabus aurolimbatus Dej.).

9. Жужелица золотистоямчатая (Carabus clathratus L.).

10. Жужелица венгерская (Carabus hungaricus F.).

11. Усач мускусный (Aromia moschata L.).

12. Усач дубовый (Cerambux cerdo L.).

13. Неполнокрыл большой (Necydalis major L.).

14. Дровосек-кожевник (Prionus coriarius L.).

15. Долгоносик асфальтовый (Otiorrhynchus asphaltinus subsp. creticola L. Arn.).

16. Жук-олень (Lucanus cervus L.).

17. Жук-носорог (Orictes nasicornis L.).

18. Хрущ мраморный (Polyphylla fullo L.).

19. Бронзовка мраморная (Potosia lugubris Hbst.).

20. Гладкая бронзовка (Netocia aeruginosa (Drury).

21. Восковик перевязанный (Trichius fasciatus L.).

22. Бородавчатый омиас (Omias verruca (Stev.)).

23. Травяной короед (Thamnurgus rossicus Alexeev).

24. Подалирий (Papilio podalirius L.).

25. Аполлон (Parnassius apollo L.).

26. Мнемозина (Parnassius mnemosinae L.).

27. Поликсена (Zerynthia polixena (Den. et Schiff.)).

28. Желтушка золотистая (Colias chrysothema Esp.).

29. Галатея (Melanagria galathea L.).

30. Суворовка (Melanargia russiae Esp.).

31. Ленточник тополевый (Limentis populi L.).

32. Голубянка аргирогномон (Lycaena argyrognomon Brgeb.).

33. Голубянка мелеагр (Polyommatus daphnis Den. et Schiff.).

34. Голубянка красивая (Polyommatus bellargus Rot.).

35. Голубянка-алькон (Licaena alcon Den. et Schiff.).

36. Медведица черная (Arctinia caesarea Goese).

37. Медведица Геба (Arctia hebe L.).

38. Медведица госпожа (Callimorpha dominula L.).

39. Медведица гера (Callimorpha quadripunctaria Poda).

40. Коконопряд иволистный (Epicnaptera ilicifolia L.).

41. Шелкопряд березовый (Endromis versicolora L.).

42. Мертвая голова (Acherontia atropos L.).

43. Бражник сиреневый (Sphinx ligustri L.).

44. Шмелевидка скабиозовая (Hemorrhagia tityus L.).

45. Языкан обыкновенный (Macroglossum stellatarum L.).

46. Бражник средний винный (Pergessa elpenor L.).

47. Вьюнковый бражник (Herse convolvuli L.).

48. Прозерпина (Proserpinus proserpina L.).

49. Хариклея (Chariclea delphinii L.).

50. Ленточница малиновая (Catocala sponsa L.).

51. Ленточница голубая (Catocala fraxini L.).

52. Сколия мохнатая (Scolia hirta Schrenk).

53. Парнопес крупный (Parnopes grandior Pall.).

54. Андрена широкогубая (Andrena labialis Kirby).

55. Панургин белокрылый (Panurginus lactipennis Frieser).

56. Меллитурга булавоусая (Melitturga clavicornis Latr.).

57. Рофитоидес серый (Rophitoides canus Ewersm.).

58. Шерстобит длиннорукавый (Anthidium manicatum L.).

59. Мегахила шмелевидная (Megachile bombicina Pall.).

60. Мегахила округлая (Megachile rotundata F.).

61. Пчела-плотник широкоголовая (Xylocopa valga Gerst.).

62. Шмель неузнаваемый (Bombus proteus Gerst.).

63. Шмель пятнистоспинный (Bombus maculidorsis Scoricov).

64. Шмель глинистый (Bombus argillaceus Scop.).

65. Шмель степной (Bombus fragrans Pall.).

66. Шмель армянский (Bombus armeniacus Rad.).

67. Лесные муравьи (род Formica L.).

68. Рогохвост большой (Urocerus gigas L).

69. Ежемуха большая (Tachina grossa L.).

70. Долгоножка черная (Taniptera atrata L.).

71. Украинская минога (Lampetra mariae Berg).

72. Ручьевая минога (Lampetra planeri Bloch).

73. Стерлядь (Acipenser ruthenus L.).

74. Вырезуб (Rutilus frisii frisii Nordmann).

75. Волжский подуст (Chondrostoma nasus variabile Jak.).

76. Гольян обыкновенный (Phoxinus phoxinus L.).

77. Русская быстрянка (Alburnoides bipunctatus rossicus Bloch).

78. Рыбец черноморский (Vimba vimba natio carinata).

79. Пескарь белоперый (Gobio albipennatus Lukasch).

80. Шемая днепровско-азовская (Chalcalburnus chalcoides schishkovi(Guldenstadt).

81. Подкаменщик обыкновенный (Cottus gobio L.).

82. Гребенчатый тритон (Triturus cristatus (Laur.)).

83. Серая жаба (Bufo bufo L.).

84. Травяная лягушка (Rana temporaria L.).

85. Болотная черепаха (Emys orbicularis L.).

86. Веретеница ломкая (Anguis fragilis L.).

87. Разноцветная ящурка (Eremias arguta Pall.).

88. Живородящая ящерица (Lacerta vivipara Jacquin).

89. Обыкновенная медянка (Coronella austriaca Laur.).

90. Водяной уж (Natrix tessellata (Laur.)).

91. Обыкновенная гадюка (Vipera berus L.).

92. Степная гадюка (Vipera ursini (Bonaparte)).

93. Чернозобая гагара (Gavia arctica (L.)).

94. Малая поганка (Podiceps ruficollis (Pall.)).

95. Серощекая поганка (Podiceps grisegena (Boddaert)).

96. Малая выпь (Ixobrychus minutus (L.)).

97. Рыжая цапля (Ardea purpurea L.).

98. Белый аист (Ciconia ciconia L.).

99. Черный аист (Ciconia nigra L.).

100. Лебедь-кликун (Cygnus cygnus (L.)).

101. Лебедь-шипун (Cygnus olor Gmelin).

102. Серая утка (Anas strepera L.).

103. Белоглазая чернеть (Aythya nyroca (Gld.)).

104. Скопа (Pandion haliaetus (L.)).

105. Степной лунь (Circus macrourus S.G.Gm.).

106. Полевой лунь (Circus cyaneus (L.)).

107. Змееяд (Circaetus gallicus (Gm.)).

108. Орел-карлик (Hieraaetus pennatus (Gm.)).

109. Большой подорлик (Aquila clanga Pall.).

110. Могильник (Aquila heliaca Savigny).

111. Беркут (Aquila chrysaetos (L.)).

112. Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla (L.)).

113. Балобан (Falco cherrug Gray).

114. Сапсан (Falco peregrinus Tunst.).

115. Кобчик (Falco vespertinus (L.)).

116. Тетерев (Lirurus tetrix (L.)).

117. Серый журавль (Grus grus (L.)).

118. Пастушок (Rallus aquaticus L.).

119. Малый погоныш (Porzana parva (Scop.)).

120. Погоныш-крошка (Porzana pusilla (Pall)).

121. Коростель (Crex crex (L.)).

122. Дрофа (Otis tarda (L.)).

123. Стрепет (Tetrax tetrax (L.)).

124. Кулик-сорока (Haematopus ostralegus L.).

125. Поручейник (Tringa stagnatilis (Bechst.)).

126. Мородунка (Xenus cinereus Guldenstadt).

127. Дупель (Gallinago media (Lath.)).

128. Большой кроншнеп (Numenius arquata (L.)).

129. Большой веретенник (Limosa limosa (L.)).

130. Ходулочник (Himantopus himantopus (L.)).

131. Степная тиркушка (Glareola nordmanni Nord.).

132. Малая чайка (Larus minutus Pall.).

133. Белощекая крачка (Chlidonias hybrida (Pall.)).

134. Малая крачка (Sterna albifrons Pall.).

135. Глухая кукушка (Cuculus saturatus Blyth).

136. Клинтух (Columba oenas L.).

137. Филин (Bubo bubo (L.)).

138. Болотная сова (Asia flammeus (Pontopp.)).

139. Сплюшка (Otus scops (L.)).

140. Длиннохвостая неясыть (Strix uralensis Pall).

141. Серая неясыть (Strix aluco L.).

142. Сизоворонка (Coracias garrulus L.).

143. Обыкновенный зимородок (Alcedo atthis (L.)).

144. Обыкновенный удод (Upupa epops L.).

145. Зеленый дятел (Picus viridis (L.)).

146. Седой дятел (Picus canus Gm.).

147. Желна (Dryocopus martius (L.)).

148. Трехпалый дятел (Picoides tridactylus (L.)).

149. Белоспинный дятел (Dendrocopus leucotos (Bechst.)).

150. Средний дятел (Dendrocopus medius (L.)).

151. Лесной жаворонок (Lullula arborea (L.)).

152. Малый жаворонок (Calandrella cinerea (Gm.)).

153. Хохлатый жаворонок (Galerida cristata (L.)).

154. Луговой конек (Anthus pratensis (L.)).

155. Чернолобый сорокопут (Lanius minor Gmelin.).

156. Серый сорокопут (Lanius excubitor L.).

157. Черноголовый чекан (Saxicola torquata (L.)).

158. Желтоголовый королек (Regulus regulus (L.)).

159. Крапивник (Troglodytes troglodytes (L.)).

160. Соловьиный сверчок (Locustella luscinioides (Savi)).

161. Вертлявая камышевка (Acrocephalus paludicola (Vieillot)).

162. Ястребиная славка (Sylvia nisoria (Bechstein)).

163. Малая мухоловка (Ficedula parva (Bechst.)).

164. Каменка-плясунья (Oenanthe isabellina (Temm.)).

165. Усатая синица (Panurus biarmicus (L.)).

166. Обыкновенный ремез (Remiz pendulinus (L.)).

167. Белая лазоревка (Parus cyanus Pall.).

168. Просянка (Emberiza calandra L.).

169. Овсянка-ремез (Emberiza rustica Pall.).

170. Дубровник (Emberiza aureola Pall.).

171. Выхухоль (Desmana moschata L.).

172. Ночница Наттерера( Myotis nattereri Kuhl).

173. Обыкновенная ночница (Myotis brandti Eversm.).

174. Малая вечерница (Nyctalus leisleri Kuhl).

175. Гигантская вечерница( Nyctalus lasiopterus Schreb.).

176. Лесной нетопырь (Pipistrellus nathusii Keyserling et Blas.).

177. Северный кожанок (Eptesicus nilssoni Keyserling et Blas.).

178. Заяц-беляк (Lepus timidus L.).

179. Обыкновенная белка (Sciurus vulgaris L.).

180. Степной сурок (Marmota bobak Mull.).

181. Лесная соня (Dryomys nitedula Pall.).

182. Садовая соня (Eliomys quercinus L.).

183. Лесная мышовка (Sicista betulina Pall.).

184. Темная мышовка (Sicista severtzovi Ognev).

185. Большой тушканчик (Allactaga major Kerr.).

186. Обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus L.).

187. Серый хомячок (Cricetulus migratorius Pall.).

188. Пеструшка степная (Lagurus lagurus Pall.).

189. Европейская норка (Mustela lutreola L.).

190. Степной хорек (Mustela eversmanni Lesson.).

191. Речная выдра (Lutra lutra L.).

СПИСОК ВИДОВ ГРИБОВ И ЛИШАЙНИКОВ, ЗАНЕСЕННЫХ

В КРАСНУЮ КНИГУ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

1. Ацетабула желобчатая - Acetabula sulcata (Pers.) Fuck.

2. Галактиния сочная - Galactinia succosa (Berk.) Sacc.

3. Строчок гигантский - Gyromitra gigas (Krombch.) Cke.

4. Грифола курчавая, гриб-баран - Grifola frondosa (Fr.) S.F. Gray.

5. Гериций (ежевик) коралловидный - Hericium coralloides (Fr.) Ptrs.

6. Креолофус (гериций) перистый - Creolophus cirrhatum (Fr.) Nikol.

7. Спарассис курчавый - Sparassis crispa (Fr.) Fr.

8. Спарассис пластинчатый - Sparassis laminosa Fr.

9. Саркодон черепитчатый, ежовик пестрый - Sarcodon imbricatum (Fr.) Karst.

10. Клавариадельфус (рогатик) пестиковый - Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk.

11. Рамария золотистая - Ramaria aurea Quel. (Clavaria aurea Fr.).

12. Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (Fr.) Karst.

13. Трутовик плоский - Ganoderma applanatum (Pers.: Wallr) Pat.

14. Полипорус зонтичный - Polyporus umbellatus Fr. (Grifola umbellata (Fr.) Pilat., Polypilus umbellatus (Fr.) Bondarzev et Singer.).

15. Трутовик (полипорус) корнелюбивый - Polyporus rhizophilus (Pat.) Sacc.

16. Пикнопорус киноварно-красный - Pycnoporus сinnabarinus (Jacq.: Fr.) P. Karst.

17. Паутинник плюшевый, горный, или оранжево-красный - Cortinarius orellanus Fr.

18. Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus (L.: Fr.) S. F. Gray.

19. Энтолома серо-стальная - Entoloma chalybaeum (Fr.) Zer.

20. Гигрофор золотистозубчатый - Hygrophorus chrysodon (Batsch.: Fr.) Fr.

21. Вольвариелла средняя - Volvariella media (Schum.: Fr.) Singer.

22. Вольвариелла шелковистая - Volvariella bombycina (Fr.) Sing.

23. Шампиньон клубневый - Agaricus abruptibulbus Pk.

24. Шампиньон Бернарда - Agaricus bernardii Quel.

25. Болетус красивоножковый, боровик несъедобный - Boletus calopus Fr.

26. Гиропор каштановый - Gyroporus castaneus (Bull.: Fr.) Quel.

27. Гиропор синеющий - Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quel.

28. Подосиновик белый - Leccinum percandidum (Vasilk.) Watling.

29. Масленок лиственничный - Suillus grevillei (Klotzsch.) Sing.

30. Моховик краснеющий - Xerocomus rubellus (Krombch.) Quel.

31. Моховик паразитный - Xerocomus parasiticus (Fr.) Quel.

32. Лангерманния гигантская - Langermannia gigantea (Pers.) Rostk.

33. Звездчатка (астрей) гигроскопическая - Astraeus hygrometricus (Pers.) Morg. (Geastrum hygrometricum Pers.).

34. Земляная звезда полосатая - Geastrum striatum DC.

35. Земляная звезда рыжеватая - Geastrum rufescens Pers.

36. Тригастер черноголовый - Trichaster melanocephalus Czern.

37. Мутинус собачий - Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr.

38. Мутинус Равенеля - Mutinus ravenelii (Berk.: Curt.) E. Fischer.

1. Дерматокарпон матово-красный - Dermatocarpon miniatum (L.) W. Mann.

2. Лоботаллия лучистая - Lobothallia radiosa (Hoffm) Hafellner.

3. Кладония бесформенная - Cladonia deformis (L.) Hoffm.

4. Кладония звездчатая - Cladonia stellaris (Opiz.) Pouz. et Vezda.

5. Кладония листоватая - Cladonia foliacea (Huds.) Schaer.

6. Кладония мадьярская - Cladonia madyarica Vain.

7. Кладония мутовчатая - Cladonia cervicornis ssp. verticillata (Hoffm.) Ahti.

8. Кладония оленерогая - Cladonia rangiformis Hoffm.

9. Кладония остроконечная - Cladonia acuminata (Ach.) Norrl.

10. Кладония пальчатая - Cladonia digitata (L.) Hoffm.

11. Кладония сростноплодная - Cladonia symphycarpa (Ach.) Fr.

12. Кладония утолщенная - Cladonia incrassata Florke.

13. Коллема ушковидная - Collema auriforme (With.) Coppins et J.R. Laundon.

14. Коллема курчавая - Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H. Wigg.

15. Коллема черная - Collema tunaeforme (Ach.) Ach.

16. Леканора беловатая - Lecanora albescens (Hoffm.) Brant et Rost.

17. Плеопсидиум желтый - Pleopsidium flavum (Bellardi) Koerb.

18. Меланелия оливковая - Melanelia olivacea (L.) Essl.

19. Меланелия шероховатая - Melanelia exasperata (DNot.) Essl.

20. Неофусцелия темно-бурая - Neophuscelia pulla (Ach.) Essl.

21. Пармелиопсис темный - Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold.

22. Платизмация сизая - Platismatia glauca (L.) W. Culb. et C. Culb.

23. Псевдоэверния зернистая - Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf.

24. Тукерманнопсис заборный - Tuckermannopsis sepincola (Ehrh.) Hale.

25. Уснея жестковолосатая - Usnea hirta Web. in Wigg.

26. Уснея почти цветущая - Usnea subfloridana Stirt.

27. Цетрария исландская - Cetraria islandica (L.) Ach.

28. Пельтигера мягкая - Peltigera malacea.

29. Полихидиум намоховой - Polychidium muscicola (Sw.) Gray.

30. Рамалина опыленная - Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.

31. Рамалина ясеневая - Ramalina fraxinea (L.) Ach.

32. Ксантория известняковая - Xanthoria calcicola Oxner.



 


Похожие работы:

«ЕВРОПЕЙСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ШЕСТЬДЕСЯТ ЧЕТВЕРТАЯ СЕССИЯ Копенгаген, Дания 15–18 сентября 2014 г. © Dreamstime.com © WHO © WHO © Dreamstime.com © Shutterstock Отчеты о ходе работы Европейский региональный комитет EUR/RC64/19 Шестьдесят четвертая сессия Копенгаген, Дания, 15–18 сентября 2014 г. 4 августа 2014 г. 140422 Пункт 5(h) предварительной повестки дня ОРИГИНАЛ: АНГЛИЙСКИЙ Отчеты о ходе работы Данный сводный документ содержит отчеты о ходе работы: А. по реализации Европейского плана...»

«ПОДГОТОВКА ПРОБ Каталог расходных материалов ПОДГОТОВКА ПРОБ ДЛя ХРОМАТОГРАФИИ Надежное извлечение и концентрация проб из сложных матриц Подготовка проб имеет решающее значение для успеха хроматографического процесса. Правильная пробоподготовка продлевает срок службы колонок, снижает необходимость повторного отбора проб и сводит к минимуму помехи, которые могут стать причиной некачественного разделения, обнаружения и количественного определения аналита. Agilent предлагает самый полный спектр...»

«МЕССИАНСКИЙ ЕВРЕЙСКИЙ МАНИФЕСТ ДАВИД СТЕРН (текст взят 30 января 2014 в редакции сайта kifa.kz) ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ Этот манифест адресован, в первую очередь, мессианским евреям и предлагает элементы идеологии и теологии, а также программу, призывающую к действию. Однако я надеюсь, что информацию из книги сможет почерпнуть более широкий круг людей, соглашающихся с нами, противостоящих нам или просто любопытствующих. Большая часть использованных фактов и идей является общественной...»

«П. Е. КОВАЛЕВСКИЙ ЗАРУБЕЖНАЯ РОССИЯ Дополнительный выпуск PARIS LIBRAIRIE DES CINQ CONTINENTS 18, R u e d e L ill e (7e) D A N S LA MEME COLLECTION PIERRE KOVALEVSKY, Histoire de Russie et de l’U.R.S.S., biblio­ graphie, chronologie, index des noms, 1970, 420 p. JEAN DROUILLY, professeur l’Universit de Montral, La pense politique et religieuse de F. M. Dostoevski, bibliographie, index des uvres et des personnages, index des noms, 1971, 502 p. P. E. KOVALEVSKY, Zaroubejnaa Rossiia (en russe)....»

«Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 28 апреля 2008 г. N 107 Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания В соответствии со статьей 78 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ Об охране окружающей среды (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст. 133; 2004, N 35,...»

«Павел Черкашин Готовы ли Вы к войне за клиента? Стратегия управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) Книга издана на основе опыта и при содействии компании Sputnik Labs Москва, 2004 УДК 004:658.89 ББК 65.39-2 Ч-48 Черкашин Павел Александрович Ч-48 Готовы ли Вы к войне за клиента? Стратегия управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). - М.: ООО ИНТУИТ.ру, 2004, 384 c. ISBN 5-9556-0016-7 Литературный редактор: М. Солнцева Корректоры: Л. Теременко, Е. Шихирина Дизайн и верстка: Н. Гвоздева...»

«аЛЕКСей БЛАЖенный, БЛАЖенный АвДЕЙ Русская Кухня Азбука Домашнего терроризма 2002 - 2003 © Центр помощи Домашним террористам УДК 083.5 ББК 60.3(0) Г 85 Подписано в печать с готовых диапозитивов 01.08.2003. Формат 1357/10 Х 1919/10 - Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. псч.л. 13. Тираж 1000 экз. Заказ 286. Общероссийский классификатор продукции ОК-005-93, том 2; 953000 – книги, брошюры Гигиеническое заключение № 77.99Л4.953.П.12850.7.00 аЛЕКСей БЛАЖенный и БЛАЖенный АвДЕЙ А79 Русская Кухня....»

«UNITED NATIONS ECONOMIC COMMISSION FOR EUROPE COMMITTEE ON ENVIRONMENTAL POLICY CONFERENCE OF EUROPEAN STATISTICIANS Joint Intersectoral Task Force on Environmental Indicators Third session 11-13 July 2011, Geneva NATIONAL REVIEW OF THE APPLICATION OF ENVIRONMENTAL INDICATORS Submitted by the Republic of Belarus Prepared by Ms. Irina V. Poleschuk, National Statistical Committee of the Republic of Belarus and гжой Комоско Ириной Викторовной, ...»

«БИБЛИОТЕЧНОБИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ББК 78.36 Б59 СОСТАВИТЕЛИ: Н.Н.Асеева, Г.П.Ванская (ответственная за выпуск), Н.Е. Васильева, Н.А. Волкова, Н.Н. Голоднова (редактор), Л.З. Гуревич, Г.М. Жукова, О.А. Иванова, Л.И. Литвиненко, И.А.Малахова, И.П. Мартюкова, А.Л. Петрова, Л.А. Трубачева М.А. Ходанович, Г.В. Яковлева. ПРЕДИСЛОВИЕ Все универсальные библиотечные классификации проходят фактически одинаковый цикл в своем существовании: формирова­ ние — стабильное функционирование — моральное...»

«Андрей Белый Петербург Андрей Белый Петербург Роман в восьми главах с прологом и эпилогом ПРОЛОГ Ваши превосходительства, высокородия, благородия, граждане! –– Что есть Русская Империя наша? Русская Империя наша есть географическое единство, что значит: часть известной планеты. И Русская Империя заключает: во-первых – великую, малую, белую и червонную Русь; во-вторых – грузинское, польское, казанское и астраханское царство; в-третьих, она заключает. Но – прочая, прочая, прочая 1. Русская...»

«Николай Смирнов Дева-Книга Лирический роман С приложением баллады о самозванце-постановщике и поминовением по убитому поэту ИНДИГО Ярославль 2013 Дева-Книга ББК 84(2Рос-Рус)6я44 УДК 82.1.2 С50 Николай Смирнов С50 Дева-Книга. Лирический роман; Из записок Горелова. Повесть. – Ярославль: ИПК Индиго, 2013. – 160 с. Глава ПЕРВАЯ Лирический роман – мозаичное жанровое образование. Его стихотворные циклы в четырех главах объединены одним героем, поэтом, ищущим живую истину, связанную с судьбой России....»

«о _ш _ УЧ ЕБН И КИ И УЧ ЕБН Ы Е П О СО БИ Я ДЛЯ СТУД ЕН ТО В ВЫ С Ш И Х УЧ ЕБН Ы Х ЗА ВЕД ЕН И Й • К.Б.СВЕЧИН, И.Ф.БОБЫЛЕВ, БМ.ГОПКА КОНЕВОДСТВО Д о п ущ е н о Главны м уп р авлен и ем вы сш и х учеб ны х заведений М и н и стер ств а сел ьско го хо зяй ства Р о сси йско й Ф е д е р а ц и и в кач естве учеб н ика д л я студ ен то в се л ь с к о х о зя й с тв е н н ы х и н сти туто в по сп е ц и а л ь н о сти Зо о техн и я 2-е издание, переработанное и дополненное ф МОСКВА КОЛОС ББК 46. С УДК...»

«_ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ УДК 620.179.14 ФОРМИРОВАНИЕ НАМАГНИЧИВАЮЩИХ ИМПУЛЬСОВ ДЛЯ МАГНИТНОЙ СТРУКТУРОСКОПИИ. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ LCRЦЕПИ Generation of magnetizing pulses for the magnetic structure inspection. Basic equations for LCRcircuit Матюк В.Ф. Matyuk V.F. Систематизированы выражения для расчета импульсного магнитного поля, формируемого при разряде батареи конденсаторов через намагничивающий соленоид. Представлены изменения временных и токовых параметров затухающих...»

«Юлия Андреева Как раскрутить клиента на деньги http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=645825 Юлия Андреева. Как раскрутить клиента на деньги: Питер; Санкт-Петербург; 2005 ISBN 5-469-00512-7 Аннотация О том, что такое консумация, у нас знают лишь те, кто через нее прошел, а также их ближайшее окружение. Существуют художественные произведения, отражающие страшную участь попавших в сексуальное рабство и насильно подсаженных на наркотики див. Что же касается детального разбора консумации -...»

«ПАРАЗИТОЛОГИЯ, 37, 6, 2003 УДК 576.895+ 591.553 СТРУКТУРА И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА СООБЩЕСТВА ЭКТОПАРАЗИТОВ ОБЫКНОВЕННОЙ БУРОЗУБКИ (SOREX ARANEUS) В ИЛЬМЕНЬ-ВОЛХОВСКОЙ НИЗИНЕ © Ю. С. Балашов, А. В. Бочков, В. С. Ващенок, К. А. Третьяков С июня 1999 по май 2003 г. изучали видовое разнообразие, сезонную динамику численности и величину паразитарного груза эктопаразитов на уровне особи и популяции хозяина — обыкновенной бурозубки (Sorex araneus) в смешанных и хвойных лесах Ильмень-Волховской низины...»

«ОРГАНИЗАЦИЯ A ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ Distr. GENERAL A/HRC/WG.6/3/BFA/3 15 September 2008 RUSSIAN Original: ENGLISH СОВЕТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА Рабочая группа по универсальному периодическому обзору Третья сессия Женева, 1-15 декабря 2008 года РЕЗЮМЕ, ПОДГОТОВЛЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕМ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 15 С) ПРИЛОЖЕНИЯ К РЕЗОЛЮЦИИ 5/ СОВЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА Буркина-Фасо* Настоящий доклад представляет собой резюме материалов1, направленных...»

«Сатн-диавол в библейской картине мира Еврейское слово сатн означает противник в самом широком смысле: таким противником может быть Ангел Божий (Числ. 22:22); враг на войне – противник (1 Цар. 29:4); на суде обвинитель – противник: Поставь над ним нечестивого, и сатн да станет справа1 от него (Пс. 109/108:6). В кн. пророка Захарии сатн упоминается как духовное существо – его показывает пророку Бог: И Он показал мне Иисуса, иерея великого, стоящего пред лицем Ангела Яхве, и – сатна, стоящего...»

«УДК 519.6 О ВОПРОСАХ РАСПАРАЛЛЕЛИВАНИЯ КРЫЛОВСКИХ ИТЕРАЦИОННЫХ МЕТОДОВ1 В.П. Ильин В работе рассматриваются математические вопросы многообразных вычислительных технологий методов распараллеливания итерационных процессов крыловского типа для решения больших разреженных симметричных и несимметричных СЛАУ, возникающих при сеточных аппроксимациях многомерных краевых задач для систем дифференциальных уравнений. Характерным примером являются конечно-элементные приближения в газогидродинамических...»

«Н.Н. Герасимов А.И. Герасимова 20 ЛЕТ С ДИКИМИ ГУСЯМИ Москва Вече Н.Н. Герасимов А.И. Герасимова 20 ЛЕТ С ДИКИМИ ГУСЯМИ УДК 574 ББК 28.688 Г 37 О КНИГЕ И ЕЁ АВТОРАХ Эта книга светлая: в ней рассказано, дарств. Вырабатывались общие концеп как люди сумели помочь истреблённому в ции, стратегии. Будем надеяться, что де Азии подвиду гусей, а ещё о том, как пре ло сохранения тигра в России и в мире не красны могут быть человеческие отноше ограничится словами и решениями, запи ния — когда вся семья...»

«Продукты информационного агентства INFOLine были по достоинству оценены ведущими европейскими компаниями. Агентство INFOLine было принято в единую ассоциацию консалтинговых и маркетинговых агентств мира ESOMAR. В соответствии с правилами ассоциации все продукты агентства INFOLine сертифицируются по общеевропейским стандартам, что гарантирует нашим клиентам получение качественного продукта и постпродажного обслуживания. Крупнейшая информационная база данных мира включает продукты продуктов...»














 
© 2014 www.kniga.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Книги, пособия, учебники, издания, публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.