WWW.KNIGA.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Книги, пособия, учебники, издания, публикации

 

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 || 5 | 6 |   ...   | 9 |

«ИНФОРМАЦИОННЫЙ СБОРНИК ЕВРОАЗИАТСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ INFORMATIONAL ISSUE OF EUROASIAN REGIONAL ASSOCIATION OF ZOOS AND AQUARIUMS ВЫПУСК № ...»

-- [ Страница 4 ] --

Алматы Спинорог-клоун (крупнопятнистый спинорог) – Balistoides conspicillum Москва 1; Севастополь 1; Ташкент Черный спинорог (краснозубый спинорог) – Odonus niger Москва 1; Севастополь 1; Ташкент Расписной спинорог (Колючий ринекант) – Rhinecanthus aculeatus Севастополь 1; Ташкент Спинорог Пикассо – Rhinecantus assasi Севастополь Бородавчатый спинорог – Rhinecantus verrucosus Москва 1; Ташкент Сем. Двузубые (рыбы-ежи) – Diodontidae Рыба-еж – Diodon liturosus Москва Круглый цихлит – Cyclichthys orbicularis Москва Сем. Единороговые – Monacanthidae Мохнатый единорог – Chaetodermis penicilligerus Москва Турорылый арлекин – Oxymonacanthus halli Москва Длинноносый единорог – Oxymonacanthus longirostris Москва Парамонокантус – Paramonocantus barnardi Ташкент Парамонокантус – Paramonocantus sp.

Москва Оранжевохвостый единорог – Pervagor aspricaudus Москва Сем. Кузовковые – Ostraciidae Обыкновенный рогатый (длиннорогий) кузовок – Lactoria cornuta Москва Ключеспинный рогатый кузовок – Lactoria farnasini Москва Горбатый кузовок – Tetrosomus gibbosus Москва Сем. Четырехзубые – Tetraodontidae Аротрон чернопятнистый – Arothron nigropunctatus Севастополь Жемчужный остроносый иглобрюх – Сanthigaster margaritata Москва Черносидельный остроносый иглобрюх – Сanthigaster valentini Москва Бронзовый (серебристый) хонерин – Сhonerinus modestus Москва Тетраодон-ослик – Сolomesus asellus Москва Линейнопятнистая монотрета – Monotreta (Tetraodon) lineomaculata Москва Двуглазковый тетраодон – Tetraodon biocellatus Москва Тетраодон – Tetraodon conchinchinensis Ташкент Фахак – Tetraodon fahakalineatus Москва Зелёный тетраодон – Tetraodon fluviatilis Екатеринбург 10; Калининград 2; Москва 1; Новоуральск Таиландский тетраодон – Tetraodon leiurus brevirostris Волжский 1; Москва 5; Пермь 3; Рига Сетчатый тетраодон Мбу – Tetraodon mbu Москва Красноватый тетраодон – Tetraodon miurus Москва Восьмерочный тетраодон – Tetraodon palembangensis Москва

БАТРАХООБРАЗНЫЕ (ЖАБООБРАЗНЫЕ) BATRACHOIDIFORMES

Сем. Батраховые (Жабовидные) – Batrachoididae Мангровая рыба-жаба – Halophryne gangene Москва

АМФИБИИ AMPHIBIA

БЕЗНОГИЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ GYMNOPHIONA

Сем. Рыбозмеи – Ichthyophiidae Юннаньский рыбозмей – Ichthyophis bannanicus Рига Сем. Водные червяги – Typhlonectidae Водяная червяга – Typhlonectes compressicauda Рига 0/ Широкоголовая червяга – Typhlonectes natans Алматы 2; Донецк 1/5/ Водная червяга – Typhlonectes sp.

Рига 1/1/

ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ CAUDATA

Сем. Углозубые – Hynobiidae Сибирский углозуб – Hynobius keyserlingi Елизово Уссурийский когтистый тритон – Onychodactylus fischeri Москва 0/ Сем. Амбистомовые - Ambystomatidae Елизово 3; Москва 1; Смоленск (зооэкзотариум) 2; Харьков Сем. Настоящие саламандры - Salamandridae Москва 4/4/ Карликовый тритон – Cynops orientalis Москва 4/4/ Кавказская саламандра – Mertensiella caucasica IUCN (VU) Москва 3/ Иглистый (ребристый) тритон – Pleurodeles waltl Брно 2; Волжский 2/1; Гродно 1; Екатеринбург 5/0; Иваново 4; Калининград 2/4/4; Комсомольск-на-Амуре 2; Москва 1/1; Николаев 1/2/5; Новоуральск 4;

Рига 4; Самара 1; Семипалатинск 1/0; Сургут 2/1; Таллин 2; Хомутов 1/1;

Чебоксары 3/4; Южно-Сахалинск 1/ Огненная (пятнистая) саламандра – Salamandra salamandra Киев 1/0; Москва 1/2/4; Рига 1/1; Таллин 2; Хомутов 3; Чебоксары 0/ Альпийский тритон – Triturus alpestris alpestris Москва Новосибирск 2/2/ Гребенчатый тритон – Triturus cristatus Калининград 2/1; Липецк 0/2; Москва 1; Одесса 3/5/5; Рига Москва 1/1/ Тритон Карелина – Triturus karelinii Москва Карпатский тритон – Triturus montandoni Москва Малоазиатский тритон – Triturus vittatus ophryticus Москва 2/1/ Обыкновенный тритон – Triturus vulgaris Большеречье 1; Воронеж 1; Гродно 5; Жлобин 1; Калининград 2/1; Одесса 3/4;

Рига Крокодиловый тритон Андерсона – Tylototriton andersoni Москва

БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ ANURA (SALIENTIA)

Сем. Пиповые – Pipidae Когтеносец Бёттгера (карликовая шпорцевая лягушка) – Hymenochirus Суринамская пипа – Pipa pipa Москва Гладкая шпорцевая лягушка – Xenopus laevis Абакан 3; Баку 2/2; Большеречье 3; Волжский 3/5; Воронеж 9; Гродно 1/1;

Екатеринбург 8; Елизово 8; Жлобин 1/1; Иваново 9; Калининград 2/5/2;

Караганда 5; Комсомольск-на-Амуре 1/2; Красноярск («Роев ручей») 4;

Липецк 5; Москва 2/3; Николаев 8; Новосибирск 1/1/7; Новоуральск 5; Одесса 10/16/25; Пенза 1/2; Прага 3; Рига 1/1/25; Ровно 5/5; Самара 4; Северск 2/2;

Семипалатинск 2/2; Смоленск (зооэкзотариум) 3/4; Сургут 3/4; Таллин 1;

Харьков 60; Чебоксары 5/6/140; Шымкент 1/ Гладкая шпорцевая лягушка – Xenopus laevis borealis Рига 3/1/ Когтистая (тропическая) шпорцевая лягушка – Xenopus (Silurana) tropicalis Рига 1/2/ Сем. Круглоязычные – Discoglossidae Краснобрюхая жерлянка – Bombina bombina Калининград 2/0; Рига Южнокитайская (высокогорная) жерлянка – Bombina microdeladigitora Желтобрюхая жерлянка – Bombina variegata Гродно 3; Каунас 1/ Сем. Чесночницы – Pelobatidae Рогатая чесночница – Megophrys montana nasuta Москва Обыкновенная чесночница – Pelobates fuscus Гродно 1; Калининград 1/0; Москва 2/2; Николаев 2; Рига Сирийская чесночница – Pelobates syriacus syriacus Москва 1/2/ Сем. Крестовки – Pelodytidae Кавказская крестовка – Pelodytes caucasicus IUCN (DD) Москва 1/ Сем. Жабовые – Bufonidae Серая (обыкновенная) жаба – Bufo bufo Гродно 3/2; Елизово 1/1; Калининград 2/1; Кисловодск 1/1; Москва 5/5;

Новоуральск 1/1; Рига 1/1/2; Ростов-на-Дону 4; Самара 1; Термез 2; Хомутов Серая жаба – Bufo bufo spinosa Зеленогорск 1/ Кавказская жаба – Bufo bufo verucosissima Ростов-на-Дону Камышовая жаба – Bufo calamita Гродно 1; Москва 1/0; Рига 4/2/ Шлемоголовая жаба – Bufo galeatus Киев 1/1; Рига 10/ Дальневосточная жаба – Bufo gargarizans Южно-Сахалинск 1/ Жаба-ага – Bufo marinus Алматы 1/1/6; Волжский 1/1; Донецк 10; Елизово 1/2; Калининград 1/1; Киев 1/2; Кисловодск 1/2; Николаев 1/1; Новосибирск 1/0; Одесса 0/1; Пермь 4;

Рига 1/1; Севастополь 1/1; Ставрополь 1; Таллин 3; Ташкент 1/2; Тула 0/ Зелёная жаба – Bufo viridis Волжский 4/5; Гродно 1/5; Елизово 3; Казань 1/2; Калининград 1/1; Каунас 1/0; Москва 6/7; Николаев 1/1; Новосибирск 1/2; Одесса 6/4; Рига 7; Самара 1;

Санкт-Петербург 4; Чебоксары 4; Шымкент 1/ Сем. Древолазы – Dendrobatidae Донецк 8/6/12; Москва 4/8/6; Рига 5/5/ Голубой древолаз – Dendrobates azureus CITES II, IUCN (VU) Москва 1/2; Рига 5/ Священный древолаз – Dendrobates leucomelas CITES II Донецк 3/3; Москва 2/3/1; Рига 4/1/ Пятнистый древолаз – Dendrobates tinctorius CITES II Донецк 5/7/6; Москва 1/1/1; Рига 4/2/ Ужасный листолаз – Phyllobates terribilis CITES II, IUCN (EN) Рига 5/0/ Трёхцветный листолаз – Phyllobates tricolor CITES II Москва 2/ Полосатый листолаз – Phyllobates vittatus CITES II, IUCN (EN) Рига 4/2/ Сем. Прыгуньи – Hyperoliidae Тростянка – Hyperolius mitchelli Донецк 2/ Окаймлённая тростянка – Hyperolius puncticulatus Донецк 2/ Тростянка – Hyperolius sp.

Донецк 2/ Пятнистая веслоногая лягушка (Красноногая кассина) - Kassina maculata Донецк 2/ Танзанийская древесница – Leptopelis vermiculatus IUCN (VU) Донецк 1/ Сем. Свистуновые – Leptodactylidae Украшенная рогатка – Ceratophrys (Oxycephala) ornata IUCN (LRnt) Алматы 1/1/17; Гродно 1/1/2; Екатеринбург 2/1; Елизово 1/1; Иваново 3;

Казань 2; Кишинёв 0/1; Красноярск («Роев ручей») 0/1; Минск 0/2; Москва 0/1/2; Николаев 2; Пермь 4; Рига 7/7/2; Смоленск (зооэкзотариум) 1/0;

Ставрополь 3/0; Сургут 2; Таллин 5; Тула 1; Харьков 2; Южно-Сахалинск 0/ Украшенная рогатка (альбинос) – Ceratophrys (Oxycephala) ornata var. alba Сем. Микрохилидовые (Узкороты) – Microhylidae Винный узкорот – Discophus guineti Москва 20; Рига 4/3/ Украшенная (индийская) бычья лягушка – Kaloula pulchra Алматы 1/1; Екатеринбург 1; Елизово 3; Калининград 2/0; Николаев 1/1/ Красно-полосый узкорот – Phrynomerus bifasciatus Москва 1/ Лопатоногий узкорот – Scaphiophryne marmorata IUCN (VU) Донецк Сем. Квакши – Hylidae Красноглазая квакша – Agalychnis callidryas Донецк 3/1/8; Москва 4/7/13; Рига 9; Ровно 1/ Глубокое над Влтавой 4; Гродно 0/1; Калининград 1/0; Москва 1/1; Одесса 2/1;

Рига 12; Таллин 7; Хомутов Краснополосая квакша – Hyla rubracyla Рига 30/ Австралийская голубая (белая) квакша – Litoria (Pelodryas) caeruleа Алматы 3/1; Донецк 2/2/10; Екатеринбург 6; Елизово 4; Калининград 2; Каунас 1/4; Кисловодск 1/1; Комсомольск-на-Амуре 1/1; Красноярск («Роев ручей») 1/1; Москва 10; Рига 11/2; Ровно 5; Санкт-Петербург 12; Ставрополь 2/1; Тула 0/1; Харьков Гигантская (длинноногая) квакша – Litoria infrafrenata Москва 13; Тула 0/ Остроносая литория – Litoria nasuta Москва 1/ Костноголов – Osteocephalus sp.

Рига 1/ Исполинская квакша – Osteopilus septentrionalis Кисловодск 0/1; Минск 1/ Жабовидная квакша – Phrynohyas resinifictrix Донецк 3/3; Каунас 3; Москва 9; Рига 4/3/26; Южно-Сахалинск Жабовидная квакша – Phrynohyas sp.

Алматы Сем. Настоящие лягушки – Ranidae Золотая мантелла – Mantella aurantiaca CITES 1I, IUCN (CR) Рига 3/ Лягушка-водонос – Pyxicephalus adspersus Глубокое над Влтавой 1; Екатеринбург 1/0; Кисловодск 1/1; Николаев 0/1;

Прага 7; Ростов-на-Дону 1/0; Таллин 1; Тула Остромордая лягушка – Rana arvalis Гродно 1/1; Калининград 2/1; Николаев 1; Рига 1/1; Самара Лягушка-бык (лягушка-вол) – Rana catesbeiana Гродно 0/ Дальневосточная лягушка – Rana chensinensis Елизово Съедобная лягушка – Rana esculenta Москва 2/0; Рига Прудовая лягушка – Rana lessonae Гродно 1/1; Елизово 3; Калининград 2/1; Рига Чернопятнистая лягушка – Rana nigromaculata IUCN (LRnt) Тула Озёрная лягушка – Rana ridibunda Елизово 3; Калининград 1/1; Москва 1/1; Одесса 3/5; Рига 3/2/30; Термез 2;

Тула 4; Хомутов 2; Чебоксары 1; Шымкент 1/ Травяная лягушка – Rana temporaria Елизово 1/1; Калининград 2/1; Рига 0/1/1; Тула Сем. Веслоногие лягушки – Rhacophoridae Исполинский веслоног – Polypedates dennysii Рига 17/2; Тула 2/ Домовый веслоног – Polypedates leucomystax Москва 1/0/1; Рига 20/10/ Костноголовый веслоног – Polypedates otilophus Москва Гигантский зеленый веслоног – Polypedates sp.

Екатеринбург 1/3; Смоленск (зооэкзотариум) 0/ Бахромчатый веслоног – Rhacophorus appendiculatus Рига 3/1/ Зеленая моховая лягушка – Theloderma corticale IUCN (DD) (Лишаистый бородавчатый веслоног) Москва 1/1; Рига 29/4/4; Тула Дупляной веслоног – Theloderma stellatum IUCN (LRnt) Рига 3/0/40; Санкт-Петербург

РЕПТИЛИИ REPTILIA

ЧЕРЕПАХИ CHELONIA

Сем. Двухкоготные черепахи – Carettochelyidae Двухкоготная черепаха – Carettochelys insculpta CITES I1, IUCN (VU) Пермь 1; Прага 2; Рига 1/ Сем. Каймановые черепахи – Chelydridae Каймановая черепаха – Chelydra serpentina Воронеж 1; Вышков 1/0; Екатеринбург 1/0; Елизово 0/1; Казань 0/1; Киев 2;

Кисловодск 1/0; Красноярск («Роев ручей») 1; Новосибирск 0/1; СанктПетербург 0/1; Ташкент 2/0; Харьков 1/ Грифовая черепаха – Macroclemys (Macrochelys) temmincki IUCN (VU) Брно 1/0; Елизово 1/1; Киев 1/0; Новосибирск 1/1; Пермь 1; Прага 1/1/1;

Ростов-на-Дону 0/1; Таллин 0/1; Тула 0/ Сем. Пресноводные черепахи – Emydidae Прага Прага 1/1; Рига Амбоинская шарнирная черепаха – Cuora amboinensis CITES 1I, IUCN (VU) Алматы 0/4; Брно 1/1; Екатеринбург 1/0; Калининград 3; Николаев 1/3;

Новосибирск 2/0; Прага 4/11/11; Рига 2; Санкт-Петербург 0/1; Северск 2/2;

Сургут Индокитайская шарнирная черепаха – Cuora (Cistoclemmys) galbinifrons Малайская шиповатая (зазубренная) черепаха – Cyclemys dentata Европейская болотная черепаха – Emys orbicularis IUCN (LRnt) Абакан 3; Анапа 2; Баку 15; Большеречье 1/1; Брно 1/0; Волжский 1/3;

Глубокое над Влтавой 5/5/36; Гродно 2/16; Екатеринбург 1/0; Елизово 1/1;

Жлобин 3; Зеленогорск 1; Иваново 1; Казань 1; Калининград 1/2; Караганда 2;

Каунас 5/4; Киев 1/1; Кисловодск 0/1; Кишинёв 1/1; Комсомольск-на-Амуре 0/1; Краснодар 1/3; Красноярск («Роев ручей») 0/2; Липецк 10; Минск 2/0;

Нальчик 1/1; Никель 1/0; Николаев 1/2; Новосибирск 8/5; Новоуральск 2/3;

Одесса 2/3/17; Пенза 4/1; Пермь 1; Рига 1/1; Ровно 1/1; Ростов-на-Дону 3;

Самара 3/3; Санкт-Петербург 6; Смоленск (зоопарк) 1/2; Смоленск (зооэкзотариум) 2/3; Ставрополь 2/0; Сургут 5/3; Ташкент 0/2; Термез 0/1;

Тихвин 1; Тула 0/2/1; Харьков 5/10; Хомутов 4/6/6; Чебоксары 2/2; Шымкент 1/1; Южно-Сахалинск 1/ Чёрная (пятнистая) прудовая черепаха – Geoclemys hamiltonii Горная черепаха – Geoemyda spengleri CITES III, IUCN (EN) Донецк 1/ Горная черепаха – Geoemyda yuwonoi Рига Пилоспинная черепаха – Graptemys pseudogeoraphica Глубокое над Влтавой 1/0; Каунас 1/0; Новосибирск 0/2; Северск 0/ Индокитайская (большая шиповатая) черепаха – Heosemys grandis Алматы 0/2; Брно 0/1; Киев 1/2; Николаев 3/2; Прага 5/5/ Желтоголовая черепаха – Heosemys silvatica Алматы 0/ Брно 1/3; Москва 1/1; Николаев 0/1/5; Прага 1/ Колючая черепаха – Heosemys sp.

Краснодар 1/ Храмовая черепаха – Hieremys annandalei CITES I1, IUCN (EN) Северск Малайская (трёхкилевая) черепаха – Malayemys subtrijuga Алматы 1; Кисловодск 0/1; Прага 3; Северск 1/2 CITES I1, IUCN (VU) Прага 3/2/ Каспийская черепаха – Mauremys caspica Душанбе 0/2; Елизово 1/1; Ереван 1/1; Калининград 1/0; Комсомольск-наАмуре 1/0; Новосибирск 1/0; Одесса 0/1; Санкт-Петербург 0/1/2; Харьков Цветная водяная черепаха – Mauremys mutica CITES I1, IUCN (EN) Прага 0/ Плоскоспинная черепаха – Notochelys platynota CITES II, IUCN (VU) Прага 9/ Китайская полосатошеяя черепаха – Ocadia sinensis CITES III, IUCN (EN) Тула Калимантанская (малазийская гигантская) черепаха – Orlitia borneensis Брно 1/7; Липецк 1; Прага 3/7; Санкт-Петербург 0/ Украшенная черепаха – Pseudemys (Trachemys) decussata Прага 0/2/ Центральноамериканская украшенная черепаха – Pseudemys ornata Новосибирск 0/ Красноухая черепаха – Pseudemys (Trachemys) scripta IUCN (LRnt) Абакан 6; Алматы 1/3/9; Анапа 2; Белгород 8; Большеречье 4; Волжский 4/5;

Воронеж 20; Гродно 2/7; Екатеринбург 2/2; Елизово 6/7; Ереван 1/1;

Железногорск 1/2; Жлобин 1; Зеленогорск 2; Иваново 5; Казань 12;

Калининград 2/3; Караганда 1/1; Кисловодск 2/3/2; Кишинёв 1/1;

Комсомольск-на-Амуре 3/6; Краснодар 1/1; Красноярск («Роев ручей») 0/1;

Липецк 5; Минск 2/11; Никель 1; Новоуральск 3/6; Одесса 2/4; Пенза 5; Ровно 1/2; Ростов-на-Дону 4/2; Самара 3; Санкт-Петербург 6; Севастополь 3;

Семипалатинск 5; Ставрополь 0/4; Сургут 4/5; Ташкент 1; Тихвин 1; Тула 0/2/3; Харьков 8/11/4; Чебоксары 0/3; Шымкент 1/1; Южно-Сахалинск 1/ Красноухая черепаха – Pseudemys (Trachemys) scripta elegans IUCN (LRnt) Брно 3/5/4; Вышков 8; Глубокое над Влтавой 3/16/9; Каунас 0/4; Киев 0/3;

Николаев 0/10; Новосибирск 5/17; Рига 3; Самара 3; Северск 2/5; Смоленск (зоопарк) 1/2; Смоленск (зооэкзотариум) 1/2; Южно-Сахалинск 2/ Красноухая черепаха – Pseudemys (Trachemys) scripta troostii IUCN (LRnt) Самара 3; Таллин 0/1/ Антильская черепаха – Pseudemys (Trachemys) terrapen IUCN (VU) Киев 0/ Индийская шиповатая черепаха – Pyxidea (Cyclemys) mouhotii Прага 1; Санкт-Петербург 0/ Чёрная (толстошеяя) пресноводная черепаха – Siebenrockiella crassicollis Николаев 1/0; Прага 7/9; Рига 2; Санкт-Петербург 4 CITES II, IUCN (VU) Каролинская коробчатая черепаха – Terrapene carolina CITES II, IUCN (LRnt) (Обыкновенная коробчатая черепаха) Калининград 0/2; Кисловодск 1/ Сем. Иловые черепахи – Kinosternidae Иловая черепаха – Kinosternon cruentatum Екатеринбург 1/ Сем. Большеголовые черепахи – Platysternidae Большеголовая черепаха – Platysternon megacephalum CITES II, IUCN (EN) Рига 1/ Вьетнамская большеголовая черепаха – Platysternon megacephalum shiui Сем. Сухопутные черепахи – Testudinidae Среднеазиатская (степная) черепаха – Agrionemys (Testudo) horsfieldi Абакан 7; Алматы 10; Белгород 2/3; Большеречье 4; Брно 4; Волжский 3/4;

Воронеж 9; Глубокое над Влтавой 2/3; Гродно 3/13; Душанбе 3/6;

Екатеринбург 1/2; Елизово 1/2; Железногорск 5; Жлобин 4; Зеленогорск 2;

Иваново 4; Казань 3/1; Калининград 1/4; Караганда 7; Каунас 2/13/1; Киев 0/2; Кисловодск 1/1; Кишинёв 1/3; Комсомольск-на-Амуре 3/3; Краснодар 1/0;

Красноярск («Роев ручей») 0/1; Липецк 7; Минск 1/5; Москва 10; Нальчик 1;

Никель 0/1; Николаев 1/9/2; Новосибирск 4/8/2; Новоуральск 2/2; Одесса 3/5;

Пенза 1/5; Пермь 2; Прага 1; Рига 1/1/1; Ровно 1/2; Ростов-на-Дону 0/1/1;

Самара 2/0; Санкт-Петербург 4; Севастополь 0/1; Северск 1/2; Семипалатинск 1/2; Смоленск (зооэкзотариум) 1/1; Сургут 10/5; Таллин 13; Ташкент 2/5/5;

Термез 5/12/6; Тихвин 1; Тула 1; Харьков 7/5/221; Хомутов 2/3/8; Чебоксары 1/1; Шымкент 4/3; Южно-Сахалинск 2/ Красноногая (угольная) черепаха – Geochelone carbonaria CITES II Алматы 1/1; Донецк 2/2; Екатеринбург 1/1; Москва 1/3; Санкт-Петербург 2/0;

Сургут 1/0; Тула 1/ Зубчатая черепаха (шабути) – Geochelone denticulata CITES II, IUCN (VU) Николаев Екатеринбург 1/1; Киев 1/1; Новосибирск 1/1; Прага Слоновая черепаха – Geochelone elephantopus (nigra) porteri Сейшельская (гигантская) черепаха – Geochelone (Testudo) gigantea Пантеровая (леопардовая) черепаха – Geochelone (Centrochelys) pardalis

CITES II

Алматы 7; Брно 1/1; Екатеринбург 1/2; Кисловодск 0/1; Минск 0/1; Москва 0/2;

Одесса 0/1; Прага 2/3; Ставрополь 1/0; Сургут Лучистая черепаха – Geochelone (Asterochelis) radiata CITES I, IUCN (VU) Брно 1/1; Донецк 1/1; Минск 1/0; Москва 2/1/2; Николаев 1; Тула 2/ Шпороносная черепаха – Geochelone (Centrochelys) sulcata Алматы 5; Глубокое над Влтавой 0/2; Екатеринбург 1/1; Киев 1/1; Красноярск («Роев ручей») 4; Москва 2/2; Новосибирск 4/10; Одесса 1/0; Пермь 1/1/1;

Прага 4; Ростов-на-Дону 0/1; Санкт-Петербург 1/1; Тула 1/1; Харьков 0/1;

Хлебы Москва 0/ Крапчатая капская черепаха – Homopus signatus signatus Гладкая киникса – Kinixys belliana Глубокое над Влтавой 1/ Африканская лесная шарнирная черепаха – Kinixys homeana Кишинёв 0/ Эластичная черепаха – Malacochersus tornieri CITES II, IUCN (VU) Москва 1/2/3; Прага 7/6/4; Санкт-Петербург 2/2/2; Тула 1/ Коричневая гигантская азиатская черепаха – Manouria (Geochelone) emys Вдавленная черепаха – Manouria (Geochelone) impressa CITES II, IUCN (VU) Прага 1/ Брно 6; Пермь 1/1/ Паучья черепаха – Pyxis arachnoides brygooi CITES I, IUCN (VU) Тула 0/ Средиземноморская черепаха – Testudo graeca CITES II, IUCN (VU) Анапа 2; Баку 10; Белгород 1/0; Волжский 1/0; Воронеж 1; Глубокое над Влтавой 2/2/1; Екатеринбург 0/1; Елизово 1/1; Калининград 2/0; Каунас 2/0;

Кишинёв 1/1; Новосибирск 2/2; Одесса 1/1; Рига 2/0; Ростов-на-Дону 2/0/5;

Санкт-Петербург 1; Сургут 1/2; Таллин 2; Харьков 1/ Средиземноморская черепаха – Testudo graeca ibera CITES II, IUCN (VU) Ереван 1/0; Гродно 0/1; Казань 0/2; Киев 1/0; Кисловодск 2/2; Москва 2;

Николаев 2/0; Пермь 1/0; Санкт-Петербург 4/3; Ставрополь 1/ Средиземноморская черепаха Никольского – Testudo graeca nikolskii Средиземноморская черепаха – Testudo graeca terrestris CITES II, IUCN (VU) Санкт-Петербург Балканская черепаха – Testudo hermanni CITES II, IUCN (LRnt) Брно 190; Глубокое над Влтавой 4/7/5; Калининград 1/0; Каунас 1/2/1;

Кишинёв 1/1; Пермь 0/1; Прага 1/0/210; Самара 0/1; Хомутов 4/4/ Египетская черепаха – Testudo (Pseudotestudo) kleinmanni CITES I, IUCN (CR) Елизово 2/2; Киев 2/2; Кишинёв 1/1; Пермь 2/4/1; Рига 4/0; Санкт-Петербург 2/1; Харьков 3/ Окаймленная (сухопутная зубчатая) черепаха – Testudo marginata Брно 2/2/3; Глубокое над Влтавой 6; Киев 0/1; Прага 7 CITES II Сем. Трёхкоготные черепахи – Trionychidae Флоридская мягкотелая черепаха – Apalone ferox Санкт-Петербург Восточная колючая мягкокожая черепаха – Apalone spinifera spinifera Киев 1/ Широколопастная черепаха – Lissemys punctata scutata CITES II, IUCN (DD) Киев 1/ Большая мягкотелая черепаха – Pelochelys cantorii CITES II, IUCN (EN) Рига Дальневосточная мягкотелая черепаха – Trionyx (Pelodiscus) sinensis (Китайский трионикс) Алматы 0/1/3; Воронеж 2; Екатеринбург 1/0; Елизово 0/1; Калининград 1/0;

Каунас 1/1; Комсомольск-на-Амуре 2; Липецк 2; Минск 0/2; Новосибирск 1;

Одесса 2; Рига 1; Ростов-на-Дону 1; Самара 1; Санкт-Петербург 2/1; Смоленск (зооэкзотариум) 1/1; Харьков 2; Южно-Сахалинск Колючий трионикс – Trionyx spiniferus Калининград 0/ Африканский трионикс – Trionyx triunguis CITES III, IUCN (CR) Севастополь 1/ Трионикс – Trionyx sp.

Абакан 2; Гродно 1; Екатеринбург 1; Караганда 1; Кисловодск 1; Ровно 2;

Санкт-Петербург 4; Чебоксары Сем. Морские черепахи – Cheloniidae Севастополь 0/ Зелёная (суповая) черепаха – Chelonia mydas CITES I, IUCN (EN) Севастополь Киев 1/ Сем. Змеиношейные черепахи – Chelidae Австралийская змеиношеяя черепаха – Chelodina longicollis Екатеринбург 1/1; Елизово 1; Минск 0/1; Ростов-на-Дону Новогвинейская змеиношеяя черепаха – Chelodina novaeguineae Кисловодск 0/1; Северск 0/ Змеиношеяя черепаха Зибенрока – Chelodina siebenrocki IUCN (LRnt) Прага 0/2; Рига Бахромчатая черепаха (матамата) – Chelus fimbriatus Елизово 1; Кисловодск 1/1; Рига 4; Ростов-на-Дону Краснобрюхая короткошеяя черепаха – Emydura albertisi Липецк 1/1; Тула 1/ Короткошеяя черепаха – Emydura australis albertisi Каунас 2/ Новогвинейская остроголовая черепаха –Emydura (Elseya) Жабоголовая черепаха – Phrynops geoffroanus Одесса 0/1; Ростов-на-Дону Санкт-Петербург 0/ Сем. Пеломедузовые – Pelomedusidae Африканская пеломедуза – Pelomedusa subrufa CITES III Брно 0/1; Калининград 1/0; Киев 1/2; Кишинёв 1/1; Одесса 1/1; Пермь 1/0;

Прага 1/4/ Брно 1/ Николаев Мадагаскарская складная черепаха – Pelusios subniger Рига Щитоногая черепаха – Podocnemis unifilis CITES II, IUCN (VU) Елизово 2; Москва 2; Ростов-на-Дону

КРОКОДИЛЫ CROCODILIA

Сем. Аллигаторы – Alligatoridae Миссисипский аллигатор – Alligator mississippiensis CITES II Москва 1/1; Николаев 1/0; Рига 1/0; Харьков 0/ Китайский аллигатор – Alligator sinensis CITES I, IUCN (CR) Гродно 1/0; Киев 1/0; Москва 3/1; Таллин 0/ Алматы 0/1; Баку 1; Белгород 1; Екатеринбург 4; Калининград 1; Караганда 1;

Киев 1/1/1; Кисловодск 1/1; Красноярск («Роев ручей») 1; Липецк 1; Минск 0/1; Нальчик 1/0; Николаев 0/1; Пермь 2/1/2; Ростов-на-Дону 1/1; Самара 1;

Санкт-Петербург 1; Севастополь 1/0; Ташкент 1; Термез 2; Харьков 4;

Шымкент 1/ Крокодиловый кайман – Caiman crocodylus yacare CITES II Брно 1/2; Елизово 1; Кисловодск 1/0; Комсомольск-на-Амуре 2/0; Ровно 1/1;

Ставрополь 2/ Калининград 1/1; Санкт-Петербург 0/1; Смоленск (зооэкзотариум) Кисловодск 1/ Чёрный кайман – Melanosuchus niger CITES I,II, IUCN (LRcd) Кисловодск 1/0; Москва Гладколобый кайман – Paleosuchus palpebrosus CITES II Брно 1/1/3; Воронеж 1; Кисловодск 0/1; Липецк Гладколобый кайман Шнайдера – Paleosuchus trigonatus CITES II Екатеринбург 1; Ставрополь 1/ Сем. Настоящие крокодилы – Crocodylidae Острорылый крокодил – Crocodylus acutus CITES I, IUCN (VU) Воронеж 1; Кишинёв 1/0; Одесса 0/ Абакан 1; Баку 1/0; Большеречье 1/0; Брно 0/1; Волжский 1/1; Воронеж 1;

Елизово 0/1; Ереван 1/0; Железногорск 1/0; Казань 1/2; Калининград 1; Каунас 1/0; Минск 1/0/1; Новосибирск 1/0; Пенза 1; Пермь 2; Ровно 2; Самара 1/0;

Санкт-Петербург 1/0; Северск 0/1; Сургут 1; Ташкент 1/2; Харьков Таллин 1/ Кубинский крокодил – Crocodylus rhombifer CITES I, IUCN (EN) Алматы 2/0; Екатеринбург 1/0; Калининград 1; Киев 0/1; Одесса 1/ Сиамский крокодил – Crocodylus siamensis CITES I, IUCN (CR) Елизово 0/1; Кисловодск 0/1; Москва 1/1; Ростов-на-Дону 1/1/ Тупорылый крокодил – Osteolaemus tetraspis CITES I, IUCN (VU) Брно 1/0; Красноярск («Роев ручей») 0/1; Москва 0/1; Никель 1; Прага 1/0;

Таллин 0/1; Тула 0/ Западный тупорылый крокодил – Osteolaemus tetraspis tetraspis Гавиаловый крокодил – Tomistoma schlegelii CITES I, IUCN (EN) Алматы 1; Москва 1/0; Рига 1/

ЧЕШУЙЧАТЫЕ SQUAMATA

Сем. Гекконовые– Gekkonidae Кошачий геккон – Aeluroscalabotes felinus Москва Песчаный геккон – Chondrodactylus angulifer Киев “Бион” 1/ Центральноамериканский колеоникс – Coleonyx mitratus Алматы 1/1/2; Санкт-Петербург 2/2; Тула 3/2/ Изменчивый колеоникс (земляной геккон) – Coleonyx variegatus Кишинёв 2/1; Москва 1/ Плоскохвостый коcимботус – Cosymbotus platyurus Донецк 30; Тула 1/ Кольчатохвостый геккон – Cyrtodactylus louisiadensis (Австралийский голопалый геккон) Тула Иранский эублефар – Eublepharis angramainyu Екатеринбург 1/6/20; Новосибирск 0/ Японский эублефар – Eublepharis (Goniurosaurus, Amamisaurus) kuroiwae Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius Абакан 1; Алматы 4/4/38; Баку 7; Брно 2; Воронеж 0/2; Донецк 3/5; Елизово 1/1; Ереван 2/2/2; Зеленогорск 1/1; Казань 1/1; Калининград 2/4/1; Каунас 1/1;

Киев 2/4; Кисловодск 1/3; Кишинёв 2/2/2; Красноярск («Роев ручей») 2/2;

Липецк 1/1; Минск 0/4; Николаев 0/1/4; Новосибирск 3/7/5; Одесса 1/1; Прага 2; Рига 1/3/1; Ровно 1/1; Самара 1/0; Санкт-Петербург 17; Северск 1/1;

Ставрополь 0/1; Ташкент 2/3/4; Тула 4/50/15; Харьков 2/1; Южно-Сахалинск 0/ Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius (hypomelanistic) Донецк 0/ Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius (leocistic) Липецк 1/2; Тула 2/7/ Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius (leocistic, patternless) Донецк 2/ Двупалый новокаледонский геккон – Eurydactylodes agricolae Москва 1/1; Тула 1/ Зеленоглазая (окаймлённая) гехира – Gehyra marginata Тула Карликовая (тихоокеанская) гехира – Gehyra mutilata Рига Золотой геккон – Gekko auratus Алматы 1/1/ Токи – Gekko gecko Алматы 2/2/5; Брно 1/0; Волжский 1/0; Гродно 3/0; Донецк 1/3; Екатеринбург 2/1; Ереван 2/2; Зеленогорск 1/1; Казань 0/1; Калининград 1/0; Каунас 5/2/10;

Киев 1/0; Кисловодск 1; Кишинёв 1/1; Комсомольск-на-Амуре 2/2; Красноярск («Роев ручей») 1/1; Липецк 1/1; Минск 1/0; Москва 1/1; Николаев 2/1/2;

Новосибирск 3/5/6; Одесса 1/1/2; Пермь 1; Ровно 2/2; Санкт-Петербург 2;

Севастополь 1; Смоленск (зооэкзотариум) 0/2; Ставрополь 1/0; Таллин 14;

Тула 1/1/3; Харьков 1/3; Южно-Сахалинск Геккон Гроссманна – Gekko grossmanni Киев 1/ Изменчивый геккон – Gekko monarchus Рига 4/1/ Каменистый геккон – Gekko petricolus Рига 1/ Зеленоглазый геккон – Gekko stentor Рига 1/ Геккон Уликовского – Gekko ulikovskii Киев 1/1; Тула 1/ Полосатый геккон – Gekko vittatus Донецк 2/2; Каунас 1/0; Кишинёв 1/0; Николаев 1/0; Рига 1/1/1; Ровно 2/0;

Тула 2/3/2; Харьков Вьетнамский геккон (группы «токи») – Gekko sp.

Тула 1/ Жёлтый (паучий) гониурозаурус – Goniurosaurus araneus Москва 1/ Гониурозаурус Луи – Goniurosaurus lui Москва 1/ Гониурозаурус Мерфи – Goniurosaurus murphyi Тула Гониурозаурус – Goniurosaurus sp.

Тула 1/ Полупалый геккон Брука – Hemidactylus brookii Алматы 3/ Азиатский полупалый геккон – Hemidactylus frenatus Тула 1/ Африканский толстохвостый геккон – Hemitheconyx caudicinctus Алматы 1/1/4; Глубокое над Влтавой 5; Гродно 0/1; Донецк 1/3; Екатеринбург 1/2; Минск 0/1; Москва 2/2/1; Рига 5; Санкт-Петербург 17; Таллин 3; Тула 4/8/ Африканский векоподвижный геккон – Holodactylus africanus Прага 2/ Опоясанный гомофолис – Homopholis fasciatus Прага 2/2/ Желторасписной карликовый геккон – Lygodactylus luteopicturatus Прага Глазчатый бархатный геккон – Oedura monilis Киев 1/1; Санкт-Петербург 1/1; Тула 6/ Толстопалый геккон Биброна – Pachydactylus bibroni Глубокое над Влтавой 1/1; Каунас 0/1; Прага 1/0/1; Тула 0/4/ Толстопалый геккон – Pachydactylus tumeri Прага 1/1/ Тула 2/ Мадагаскарская фельзума барбоури – Phelsuma barbouri CITES II Тула 2/ Маскаренский дневной геккон – Phelsuma cepediana CITES II Тула 1/ Маврикийский дневной геккон – Phelsuma guimbeani CITES II Таллин Мадагаскарская фельзума – Phelsuma madagascariensis CITES II (Мадагаскарский дневной геккон) Глубокое над Влтавой 1/0; Екатеринбург 0/1; Комсомольск-на-Амуре 1/1;

Красноярск («Роев ручей») 1/0; Минск 0/1; Николаев 1; Пермь 1/1; Прага 11;

Рига 5/2; Ровно 1/2; Южно-Сахалинск Мадагаскарская фельзума – Phelsuma madagascariensis madagascariensis Прага 1/ Мадагаскарская фельзума – Phelsuma madagascariensis grandis CITES II (Мадагаскарский дневной геккон) Донецк 1/1/2; Тула 2/2/ Четырёхглазчатый дневной геккон – Phelsuma quadriocellata CITES II Тула 1/ Дневной (голубой) мадагаскарский геккон (фельзума) – Phelsuma standingi Алматы 1/1/2; Каунас 1/0; Санкт-Петербург 4 CITES II, IUCN (VU) Екатеринбург 1/ Ушастый новокаледонский геккон – Rhacodactylus auriculatus Алматы 1/1/2; Донецк 1/1; Киев “Бион” 3/12/9; Красноярск («Роев ручей») 2;

Рига 6; Тула 3/4/7; Южно-Сахалинск 1/ Малый новокаледонский геккон – Rhacodactylus chachoua Москва 1/1; Тула Ресничный геккон-бананоед – Rhacodactylus ciliatus Донецк 1/1; Киев “Бион” 21/22/28; Санкт-Петербург 3; Тула 3/ Гигантский геккон-бананоед – Rhacodactylus leachianus henkeli Донецк Новокаледонский геккон-бананоед – Rhacodactylus sarasinorum Тула 1/ Широкопалый геккон – Tarentola annularis Хомутов Стенной геккон – Tarentola mauritanica Белгород 1/0; Глубокое над Влтавой 1/1; Кисловодск 1/0; Кишинёв 1/0;

Николаев 2/3/2; Хомутов Индийский широкохвостый (гадюковый) геккон – Teratolepis fasciata Киев “Бион” 18/14/22; Тула 2/1/ Сцинковый геккон – Teratoscincus scincus Алматы 7/6/7; Калининград 3/0; Новосибирск 0/1; Рига 2/3/1; Ташкент 1/2/13;

Харьков 1/3/ Сцинковый геккон Кейзерлинги – Teratoscincus scincus keyserlihgi Тула 1/ Сцинковый геккон Рустамова – Teratoscincus scincus rustamovi Ташкент 2/2/ Толстохвостый австралийский геккон – Underwoodisaurus (Nephrurus) milii Киев “Бион” 11/12/13; Тула 4/ Плоскохвостый геккон Эбенауи – Uroplatus ebenaui CITES II Москва 1/ Плоскохвостый геккон Гюнтера – Uroplatus guentheri CITES II Москва 1/ Плоскохвостый геккон Хенкеля – Uroplatus henkeli CITES II Донецк 1/ Линейчатый (полосатый) плоскохвостый геккон – Uroplatus lineatus Сем. Агамовые – Agamidae Древесная агама – Acanthocerus sp.

Прага Обыкновенная агама – Agama agama Прага 5/1/ Степная агама – Agama (Trapelus) sanguinolenta Алматы 1/ Бородатая агама – Amphibolurus barbatus Екатеринбург 2/0; Киев 2/0; Липецк 1/0; Минск 2/1; Одесса 0/ Бородатая агама – Amphibolurus (Acanthodraco, Pogona) vitticeps Алматы 1/4/9; Гродно 3/0; Киев “Бион” 25/46/47; Красноярск («Роев ручей») 2/1; Рига 1/1; Санкт-Петербург 11; Смоленск (зооэкзотариум) 1/0; Тула 2/2/ Плащеносная ящерица – Chlamydosaurus kingii Киев “Бион” 9; Комсомольск-на-Амуре 1/1; Рига 0/2/17; Тула 1/ Большой гоноцефал – Gonocephalus grandis Прага 1/ Молуккская парусная ящерица – Hydrosaurus amboinensis Екатеринбург 1/0; Николаев Парусная ящерица – Hydrosaurus weberi Екатеринбург 1/ Круглоголовка-вертихвостка – Phrynocephalus guttatus Санкт-Петербург Зайсанская круглоголовка – Phrynocephalus melanurus Железногорск 1/2; Прага 3/1/ Ушастая круглоголовка – Phrynocephalus mystaceus Алматы 3/3/12; Кисловодск 2/3; Ростов-на-Дону Водяная агама (водяной дракон) – Physignathus cocincinus Алматы 2/2/12; Большеречье 0/1; Екатеринбург 1/3; Ереван 1/0; Красноярск («Роев ручей») 3/2; Минск 2/0; Николаев 1/0/1; Новосибирск 1/1; Прага 0/3;

Рига 2/2; Санкт-Петербург 5; Северск 0/1; Ставрополь 0/1; Таллин 0/1; Тула 1/ Водяная ящерица – Physignathus lesueurii Минск 1/ Стеллион – Stellio (Laudakia) stellio Хомутов 1/ Пестрый (африканский) шипохвост – Uromastyx acanthinurus CITES II Алматы 2/0; Брно 1/0; Смоленск (зооэкзотариум) 1/1; Хомутов 1/1/ Обыкновенный (египетский) шипохвост (дабб) – Uromastyx aegyptius Украшенный (суданский) шипохвост – Uromastyx ornatus CITES II Киев “Бион” 24/29/ Ксенагама Тейлора – Xenagama taylori Киев “Бион” 11/20/ Сем. Хамелеоновые – Chamaeleonidae Йеменский (шлемоносный) хамелеон – Chamaeleo calyptratus CITES II Алматы 9/8; Баку 2; Глубокое над Влтавой 1/0; Киев “Бион” 18/33/227;

Кисловодск 1/0; Комсомольск-на-Амуре 1/1; Москва 3/2; Рига 1/0/16;

Ставрополь 2/0; Хомутов Обыкновенный хамелеон – Chamaeleo chamaeleon CITES II Прага 1/0; Таллин 2/ Лопастеносый хамелеон – Chamaeleo dilepis CITES II Москва 1/1/ Хамелеон Джексона – Chamaeleo jacksonii CITES II Брно 1/3/ Брно Москва 2/2/2; Смоленск (зооэкзотариум) 2/ Пантеровый хамелеон – Chamaeleo (Furcifer) pardalis CITES II Донецк 1/1; Киев “Бион” 18/39/82; Москва 1/1/ Хамелеон Парсона – Chamaeleo (Calumna) parsoni CITES II Тула 1/ Сем. Игуановые – Iguanidae Анолис – Anolis baracoae Прага 1/ Анолис – Anolis bartschi Прага 1/3/ Анолис-рыцарь – Anolis equestris Брно 1/4/2; Екатеринбург 1/ Анолис – Anolis porcatus Прага 1/1/ Кубинский ручьевой анолис – Anolis vermiculatus Прага 1/1/ Анолис – Anolis sp.

Кисловодск 1/ Шлемоносный василиск – Basiliscus plumifrons Алматы 2/1/7; Брно 1/1; Каунас 1/1; Николаев 1; Пермь 2; Прага 2/3; Рига 2/ Мексиканский полосатый василиск – Basiliscus vittatus Калининград 1/ Бородатый хамелеолис – Chamaeleolis barbatus Прага 0/ Ошейниковая пустынная игуана – Crotaphytus collaris Прага 1/ Брно 1/1/7; Москва 1/0; Прага 1/2; Самара 1/ Брно 2/5; Москва 0/1; Прага 4/9/ Абакан 1; Алматы 1/3; Баку 4; Белгород 1/0; Брно 1/3; Воронеж 1/0; Глубокое над Влтавой 1/0; Донецк 1/1/5; Екатеринбург 2/1; Елизово 2/3; Зеленогорск 1/1; Иваново 2; Казань 1/2; Калининград 2; Каунас 2; Киев 2/0; Кисловодск 1/0; Комсомольск-на-Амуре 2/2; Красноярск («Роев ручей») 1/0; Липецк 2/0;

Минск 1/1; Москва 1; Николаев 1/1; Новосибирск 2/4; Новоуральск 1/0; Одесса 1/1/2; Пенза 1/1; Пермь 2/1; Рига 3/0/1; Ровно 1/1; Ростов-на-Дону 0/1; Самара 1/1; Санкт-Петербург 1; Севастополь 1/0; Северск 1; Ставрополь 3/0; Сургут 2/2; Таллин 1/0; Ташкент 0/1; Тула 2; Шымкент 1/1; Южно-Сахалинск 1/ Обыкновенная масковая игуана – Leiocephalus personatus Прага 1/1/ Жабовидная (рогатая) ящерица – Phrynosoma platyrhinos Прага 2/ Северная чаквелла – Sauromalus obesus obesus Прага 1/5/ Пустынная колючая игуана – Sceloporus magister Прага 4/ Сем. Чешуеноги – Pygopodidae Полосатый лиалис – Lialis burtonis Тула 0/ Сем. Сцинковые – Scincidae Аконтиас Персиваля – Acontias percivali Прага 7; Тула Глазчатый халцид – Chalcides ocellatus Казань 2; Санкт-Петербург 15; Тула 4/6/11; Хомутов Шестиполосый халцид – Chalcides sexlineatus Брно 2; Глубокое над Влтавой 1/0; Донецк 3/ Халцид – Chalcides sp.

Тула 0/ Прага 1/1/1; Рига 2/1; Тула 3/2/ Оливковая дазия – Dasia olivacea Тула Эгерния Фрера – Egernia frerei Санкт-Петербург 2/2/ Длинноногий сцинк – Eumeces schneideri Кисловодск 0/1; Санкт-Петербург Вьетнамский длинноногий сцинк – Eumeces tamdaoensis Тула 0/2/ Фернандская лигозома – Lygosoma fernandi Прага 2/2/ Радужная мабуя – Mabuya margaritifer Прага 4/ Пятиполосая радужная мабуя – Mabuya quinquetaeniata Донецк 1/2; Тула 0/ Полосатая мабуя – Mabuya striata Прага 0/1/ Аптечный (обыкновенный) сцинк – Scincus scincus Воронеж 1; Санкт-Петербург 1/ Гигантский синеязычный сцинк – Tiliqua gigas Алматы 1/4; Гродно 2/0; Кишинёв 2/2; Липецк 1/0; Москва 3; Ростов-на-Дону 1; Санкт-Петербург 6/7; Тула 1/ Обыкновенная исполинская ящерица – Tiliqua scincoides (синеязычный сцинк) Киев “Бион” 8/7; Кисловодск 0/1; Красноярск («Роев ручей») 1; Минск 1;

Москва 1/1; Николаев 1/0; Новосибирск 1/1; Пермь 1/2; Рига 2/1; Ровно 1/1;

Самара 1/0; Севастополь 0/ Новогвинейский синеязычный сцинк – Tiliqua scincoides scincoides Тула 1/ Австралийский синеязычный сцинк – Tiliqua scincoides intermedia Екатеринбург 1/0/3; Казань 2; Калининград 2; Комсомольск-на-Амуре 1/1;

Новоуральск 0/1; Санкт-Петербург 11; Сургут 1/1; Ташкент 2/0; Тула 1/0/ Новогвинейский синеязычный сцинк – Tiliqua scincoides ssp. (Irian-Jaya) Донецк 2/ Короткохвостый сцинк (короткохвост) – Trachydosaurus (Tiliqua) rugosus Санкт-Петербург 1/ Стройный триболонoтус – Tribolonotus gracilis Москва 1/1; Рига 1/1/3; Тула 1/ Ребристый сцинк – Tropidophorus sp.

Калининград 2/ Сем. Поясохвосты – Cordylidae Малый поясохвост – Cordylus cataphractus CITES II, IUCN (VU) Москва 1/0; Прага 1/ Гигантский поясохвост – Cordylus giganteus CITES II, IUCN (VU) Москва 2/ Прага 2/ Большой геррозавр – Gerrhosaurus major Калининград 1/0; Липецк 1/1; Прага 2/3/1; Рига 1/ Желтогорлый геррозавр – Gerrhosaurus flavigularis Брно 1/0; Прага 1/ Чернополосый геррозавр – Gerrhosaurus nigrolineatus Ставрополь 1/ Каменистая плоская ящерица (Бронированный геррозавр) – Gerrhosaurus validus Алматы 1/ Геррозавр – Gerrhosaurus sp.

Кисловодск Сем. Настоящие ящерицы – Lacertidae Канарская ящерица Штелина (Галотия) – Gallotia stehlini Глубокое над Влтавой 1/ Голаспис Гюнтера – Holaspis guentheri Прага 8/3/ Прыткая ящерица – Lacerta agilis Алматы 2/2; Волжский 1/2; Гродно 1/1; Екатеринбург 0/1; Елизово 4; Иваново 12; Калининград 1/1; Караганда 1; Кисловодск 0/1; Краснодар 1/1; Одесса 2/3;

Рига 1/1; Санкт-Петербург Жемчужная ящерица – Lacerta lepida Каунас 1/0; Одесса 1/1; Хомутов 0/ Средняя ящерица – Lacerta media Кисловодск 1/0; Санкт-Петербург Скальная ящерица – Lacerta saxicola Калининград 0/ Хомутов 1/ Средняя ящерица – Lacerta trilineata Ростов-на-Дону 1; Хомутов 1/ Зелёная ящерица – Lacerta viridis Алматы 1/1; Брно 1; Одесса 3/4/11; Таллин 1; Хомутов 0/ Живородящая ящерица – Lacerta (Zootoca) vivipara Гродно 1/0; Иваново 7; Рига Крымская ящерица – Podarcis taurica Хомутов 1/ Шестилинейчатая долгохвостка – Tachydromus sexlineatus Кисловодск 1/ Сем. Веретеницевые – Anguidae Ломкая веретеница – Anguis fragilis Гродно 0/1; Калининград 1/0; Кисловодск 1; Рига 0/1/6; Санкт-Петербург 1;

Тула Желтопузик – Pseudopus (Ophisaurus) apodus Брно 2; Гродно 1; Елизово 2; Караганда 1; Каунас 1; Киев 2; Кисловодск 1;

Комсомольск-на-Амуре 1; Липецк 4; Москва 2; Новосибирск 1/0; Одесса 2/1;

Пенза 1; Прага 2; Ростов-на-Дону 1; Самара 1/0; Санкт-Петербург 1/1/4;

Смоленск (зооэкзотариум) 1; Таллин 4; Ташкент 1; Тула 2/0; Харьков 2;

Хомутов 2/2; Шымкент 1/ Южнокитайская панцирная веретеница – Ophisaurus harti Тула 0/1/ Сем. Тейиды, американские вараны – Teiidae Суринамская амейва – Ameiva surinamensis Николаев 0/ Прага 2/3/6; Ростов-на-Дону Екатеринбург 2; Калининград 1/0; Кисловодск 0/1; Липецк 1/0; Одесса 1/1;

Пермь 3; Ровно 2/0; Санкт-Петербург 1/ Сем. Варановые – Varanidae Гребнехвостый (колючехвостый австралийский) варан – Varanus acanthurus Киев 2/0; Одесса 1/ Киев 1/0; Новосибирск 1/0; Рига Синехвостый варан – Varanus doreanus doreanus CITES II Москва Индонезийский варан Думериля – Varanus dumerili CITES II Комсомольск-на-Амуре 0/1; Москва 1/ Капский (степной) варан – Varanus exanthematicus CITES II Волжский 1/0; Екатеринбург 1/0; Каунас 1/1/1; Киев 0/1; Минск 2/0; Ровно 1;

Санкт-Петербург 2/0; Смоленск (зооэкзотариум) 2; Тула 1/0/ Среднеазиатский cерый варан – Varanus griseus caspius CITES I Абакан 1; Алматы 3/0; Гродно 1; Караганда 1; Северск 1/0; Семипалатинск 1;

Ставрополь 1/0; Ташкент 2; Шымкент Североафриканский серый варан – Varanus griseus griseus CITES I Кишинёв 1/ Индийский (мангровый) варан – Varanus indicus CITES II Прага 2/1/6; Рига 3; Харьков 1/ Комодский (гигантский индонезийский) варан – Varanus komodoensis Москва Алматы 0/1; Кишинёв 1/0; Минск Брно 0/ Прага 3/3/ Алматы 2/1; Москва 0/ Смарагдовый варан – Varanus prasinus kordensis CITES II Москва 1/ Москва 0/1; Прага 0/1/ Екатеринбург 1; Ереван 1/0; Зеленогорск 1/0; Казань 1/0; Калининград 1/0;

Кисловодск 0/1; Красноярск («Роев ручей») 0/1; Липецк 1/0; Одесса 0/1;

Ростов-на-Дону 1/0; Северск 1/1; Ставрополь 0/1; Тула 1/ Екатеринбург 1/0; Москва 1/ Москва 1/ Кисловодск 0/ Сем. Ксенозавры – Xenosauridae Крокодиловый шинизавр – Shinisaurus crocodilurus CITES II Москва 4/ Сем. Ядозубы – Helodermatidae Мексиканский ядозуб (эскорпион) – Heloderma horridu CITES II, IUCN (VU) Тула Аризонский ядозуб – Heloderma suspectum CITES II, IUCN (VU) Москва 1/1; Прага 2; Тула 1/0/ Сем. Бородавчатые змеи – Acrochordidae Яванская бородавчатая змея – Acrochordus javanicus Прага Сем. Ложноногие (Удавообразные) змеи – Boidae Мадагаскарский удав Дюмериля – Acrantophis dumerili CITES I, IUCN (VU) Тула 1/3/ Мадагаскарский удав – Acrantophis madagascariensis CITES I, IUCN (VU) Москва 2/2/6; Тула 1/ Донецк 2/1/3; Северск 1/1; Тула 3/3/ Папуанский водяной питон – Apodora (Liasis) papuana CITES II Красноярск («Роев ручей») 1/1; Москва 1/1/2; Санкт-Петербург 1/0; Тула 2/2/ Черноголовый питон – Aspidites melanocephalus CITES II Москва 3/ Алматы 1/0; Белгород 1/0; Брно 0/1; Донецк 4/4; Екатеринбург 1/3; Елизово 1;

Ереван 2/1; Казань 1/1; Киев 1/1; Кишинёв 1/0; Минск 1/1; Николаев 1/1;

Новосибирск 0/2; Пермь 4; Прага 1/0; Ровно 2/1; Ростов-на-Дону 0/1; СанктПетербург 0/1/1; Ставрополь 1/0; Сургут 1; Таллин 1; Харьков 2/1/ Императорский удав – Boa constrictor imperator CITES II Баку 3; Воронеж 1; Кисловодск 1/0; Комсомольск-на-Амуре 1/0; Липецк 1/0;

Нальчик 1; Севастополь 1/ Императорский удав с о.Хогг – Boa constrictor imperator “Hogg Island” Аргентинский удав – Boa constrictor occidentalis CITES I Москва 0/1; Северск 0/1; Тула 0/1/ Тула 1/2/ Тула 1/ Питон Рейнхордта (Калабария) – Calabaria reinhardtii CITES II Тула 2/ Островной тихоокеанский (гадюковый) удав – Candoia aspera CITES II Санкт-Петербург 1/3; Северск 1/1; Тула 2/ Ребристый тихоокеанский удав(полосатая форма) – Candoia carinata carinata Ребристый тихоокеанский удав(пятнистая форма) – Candoia carinata carinata Тихоокеанский удав Паулсона – Candoia carinata paulsoni CITES II Санкт-Петербург 0/3; Тула 1/ Зелёный (древесный) питон – Chondropython (Morelia) viridis CITES II Алматы 1/1; Донецк 3/5; Красноярск («Роев ручей») 1/0; Пермь 1/1; Прага 1/1/3; Рига 1/1; Санкт-Петербург 3/1/2; Севастополь 1/0; Смоленск (зооэкзотариум) 1/1; Тула 3/4/ Зелёный (древесный) питон (о.Ару) – Chondropython (Morelia) Донецк 1/1; Красноярск («Роев ручей») 1/0; Тула 2/2/ Зелёный (древесный) питон (о.Биак) – Chondropython (Morelia) Зелёный (древесный) питон (Джаяпура) – Chondropython (Morelia) viridis Зелёный (древесный) питон (Лери) – Chondropython (Morelia) viridis (Lereh) Зелёный (древесный) питон (Маноквари) – Chondropython (Morelia) viridis Зелёный (древесный) питон (Соронг) – Chondropython (Morelia) viridis Зелёный (древесный) питон (Вамена) – Chondropython (Morelia) viridis Собакоголовый (зелёный древесный) удав – Corallus caninus CITES II Брно 0/1; Санкт-Петербург 0/2; Тула 1/ Садовый (узкобрюхий) удав – Corallus (hortulanus) enydris CITES II Алматы 1; Гродно 1; Киев 0/1; Пермь 1/2; Рига 0/1; Санкт-Петербург 3/3/4;

Ставрополь 1/0; Тула 3/ Удав Рушенберга – Corallus hortulanus ruschenbergeri CITES II Тула 1/ Алматы 1/0; Брно 1/0; Екатеринбург 1/0; Калининград 1/1; Липецк 1/0; Минск 1/0; Новосибирск 1/1; Пермь 0/1/3; Прага 2/1/11; Рига 1/1/2; Ростов-на-Дону 1/1; Санкт-Петербург 4/3/7; Северск 1/1; Тула 2/2/3; Харьков 1/0; Шымкент 1/ Большеречье 1; Брно 1/1; Гродно 0/1/3; Екатеринбург 1/1; Калининград 2/1/7;

Кишинёв 3; Красноярск («Роев ручей») 1/2; Москва 1/1/3; Новоуральск 1/1;

Рига 1; Ставрополь 0/1; Харьков 1/ Бразильский радужный удав – Epicrates cenchria cenchria CITES II Донецк 1/1; Прага 4/1; Санкт-Петербург 1/1; Тула 1/3/ Новосибирск 2/ Перуанский радужный удав – Epicrates cenchria gaigei CITES II Москва 0/2; Санкт-Петербург 1/0/3; Тула 1/0; Южно-Сахалинск Колумбийский радужный удав – Epicrates cenchria maurus CITES II Алматы 1/1; Каунас 2/1/4; Санкт-Петербург 9; Таллин 6; Тула 1/ Пуэрториканский удав – Epicrates inornatus CITES I, IUCN (LRnt) Красноярск («Роев ручей») 1/1; Санкт-Петербург 1/2; Северск 1/1; Тула 2/2/ Алматы 0/1; Гродно 1; Елизово 1; Киев 2/1; Николаев 1/1; Самара 1/0; СанктПетербург 3/4/5; Тула 1/0/ Тула 1/ Египетский удавчик – Eryx colubrinus colubrinus CITES II Глубокое над Влтавой 2/0; Тула 1/ Кенийский удавчик – Eryx colubrinus loveridgei CITES II Прага 0/3; Тула 0/ Тула 3/4/ Таллин 0/1; Харьков Тула 1/5/ Тула 2/ Ереван 1/1; Иваново 2; Казань 1; Караганда 1; Каунас 0/1; Рига 1/2; СанктПетербург 2; Ставрополь 2/0; Таллин 1; Шымкент 0/ Среднеазиатский песчаный удавчик – Eryx miliaris miliaris CITES II Тула 0/ Чёрный песчаный удавчик – Eryx miliaris nogaiorum CITES II Тула 2/ Алматы 1/1/2; Большеречье 2; Екатеринбург 1/1/1; Калининград 2/1;

Новосибирск 6/4; Северск 0/1; Ташкент 1; Тула 1/1; Шымкент Гигантская (обыкновенная, зелёная) анаконда – Eunectes murinus CITES II Брно 2/2; Воронеж 1; Москва 1/0; Прага 3/4; Тула 1/ Парагвайская (южная) анаконда – Eunectes notaeus CITES II Алматы 1/0/3; Баку 1; Большеречье 1; Гродно 1/2; Екатеринбург 0/1; Елизово 1/1; Ереван 1/1; Калининград 5/0; Каунас 1/0; Киев 1/1/11; Кисловодск 1/0;

Кишинёв 2/1; Комсомольск-на-Амуре 0/2; Красноярск («Роев ручей») 1/1;

Липецк 1/1; Минск 0/2; Москва 1/1/2; Нальчик 1; Николаев 0/1; Рига 0/2;

Ровно 1/2; Санкт-Петербург 0/1; Смоленск (зооэкзотариум) 1/0; Ставрополь 1/0; Таллин 1/0/4; Тула 1/1/3; Харьков 1/1/6; Шымкент 1/0/2; Южно-Сахалинск 0/ Белогубый питон – Liasis (Leiopython) albertisii CITES II Красноярск («Роев ручей») 1/1; Москва 1/1/2; Прага 1/3; Санкт-Петербург 1/1;

Тула 3/2/ Тула 3/ Алматы 1/1; Гродно 1/0; Санкт-Петербург 2/4; Северск 0/1; Тула 1/ Водяной питон c о.Ветар – Liasis mackloti “dunni” CITES II Тула 1/ Тула 0/ Тула 2/ Кишинёв 2; Москва 1/1; Санкт-Петербург 3/4; Тула 1/ Аметистовый питон – Morelia (Python) amethystinus CITES II Киев 1/1; Москва 1/1; Ровно 0/1; Санкт-Петербург 1/1/1; Северск 1/0; Тула 1/ Одноцветный аметистовый питон – Morelia (Python) amethystinus ssp.

Тула 2/ Ромбический питон Чейни – Morelia (Python) spilota cheynei CITES II Тула 2/2/ Ромбический (ковровый) питон – Morelia (Python) spilota harrisoni Новогвинейский ромбический (ковровый) питон – Morelia (Python) spilota Брно 2; Донецк 2/2; Киев 1/1; Красноярск («Роев ручей») 1/1; Москва 1/1;

Санкт-Петербург 6; Ставрополь 1/ Гибрид – Chondropython (Morelia) viridis x Morelia (Python) spilota variegata Донецк 1/ Тула 1/ Москва 3/ Липецк 1/0; Москва 1/0; Новосибирск 1/0; Рига 1/1; Ставрополь 1/1; Тула 1/ Пёстрый питон (борнейский) Брейтенштейна – Python curtus breitensteini Красный пёстрый питон – Python curtus brongersmai CITES II Санкт-Петербург 1/0; Тула Абакан 2; Большеречье 1; Гродно 1/0; Екатеринбург 1/1; Елизово 1/1; Казань 1/1; Калининград 2/1; Караганда 0/2; Липецк 0/1; Москва 1; Нальчик 1/0;

Никель 1/0; Николаев 0/1/2; Новосибирск 3/2; Одесса 1/1; Пермь 1/3/5; Рига 1;

Смоленск (зооэкзотариум) 1/1; Сургут 1/1; Таллин 2; Термез 2; Харьков 2/1;

Южно-Сахалинск 0/ Тигровый питон (альбинос) – Python molurus var. alba CITES II, IUCN (LRnt) Алматы 0/1; Белгород 1/0; Воронеж 2/0; Гродно 1/0; Нальчик 1/0; Севастополь 0/1; Сургут 1/0; Шымкент 1/ Тёмный тигровый питон – Python molurus bivittatus CITES II, IUCN (LRnt) Алматы 1/2/16; Баку 1/0; Волжский 1/1; Воронеж 1/0; Донецк 0/1; Иваново 1;

Каунас 0/1/2; Киев 1/0; Кисловодск 1/0; Кишинёв 2/3/1; Комсомольск-наАмуре 1/0; Красноярск («Роев ручей») 0/1; Минск 1/2; Москва 2/2; Николаев 1/0; Ровно 0/1; Ростов-на-Дону 1/1; Самара 1/2/16; Санкт-Петербург 2/2/1;

Северск 1/1; Ташкент 0/1/2; Тула 0/1/6; Шымкент 0/ Тёмный тигровый питон (альбинос) – Python molurus bivittatus var. alba Донецк 1/2; Кисловодск 0/1; Липецк 1/0; Ровно 1/0; Санкт-Петербург 1/2/6;

Смоленск (зооэкзотариум) 1/1; Ставрополь 1/1; Тула 1/ Зелёный тигровый питон – Python molurus bivittatus (patternless) Зелёный тигровый питон (альбинос) – Python molurus bivittatus (patternless) Светлый тигровый питон – Python molurus molurus CITES I, IUCN (LRnt) Прага 1/1; Таллин 1/ Цейлонский тигровый питон – Python molurus pimbura CITES II, IUCN (LRnt) Николаев 0/1; Тула 1/ Алматы 2/2; Брно 0/1; Глубокое над Влтавой 4; Гродно 2/2; Донецк 3/4;

Екатеринбург 0/1; Елизово 1/1; Ереван 1/1; Калининград 1/0; Киев 1/1; Москва 1/1; Новосибирск 1/1; Одесса 1/0; Прага 3/1; Рига 2/0; Ровно 2/1; Ростов-наДону 2/4; Самара 1/1; Санкт-Петербург 8; Северск 1/1; Ставрополь 2/0; Таллин 1; Тула 3/2/1; Южно-Сахалинск 0/ Алматы 1/1/6; Волжский 1/0; Гродно 1/0; Екатеринбург 1/0; Ереван 0/2;

Калининград 1/0; Кисловодск 0/1; Кишинёв 1/1; Комсомольск-на-Амуре 1/0;

Минск 0/1; Москва 1/1; Николаев 1/2; Одесса 0/1; Пенза 1/0; Ровно 0/2; Самара 1/0; Санкт-Петербург 2/2; Северск 1/0; Ставрополь 0/1; Таллин 3/0; Тула 1/1;

Харьков 1/2; Шымкент 1/ Сетчатый питон (аберрация) – Python reticulatus (aberration) CITES II Тула 0/ Сетчатый питон Джампеа – Python reticulatus jampeanus CITES II Тула 2/2/ Селаярский сетчатый питон – Python reticulatus saputrai CITES II Тула 1/ Николаев 1/0; Ставрополь 1/0; Тула 0/1/2; Харьков 1/1/ Москва 1/1; Санкт-Петербург 1/0; Тула 1/2/ Мадагаскарский древесный удав – Sanzinia madagascariensis Донецк 1/1; Москва 0/1; Николаев 2/1; Прага 3/0; Тула 2/2/2; Южно-Сахалинск Мадагаскарский древесный удав (Конрио) – Sanzinia madagascariensis Сем. Вальковатые змеи – Aniliidae Красная цилиндрическая змея – Cylindrophis rufus Тула 0/ Сем. Лучистые змеи – Xenopeltidae Лучистая змея – Xenopeltis unicolor Тула Сем. Ужеобразные змеи – Colubridae Зелёная плетевидка – Ahaetulla prasina Прага 0/ Зелёная плетевидка – Ahaetulla prasina (green) Тула 1/1/ Жёлтая плетевидка – Ahaetulla prasina (yellow) Тула 0/ Белая плетевидка – Ahaetulla prasina (white) Тула 0/ Обыкновенная домовая змея – Boaedon (Lamprophis) fuliginosus Брно 3; Тула 2/2/20; Харьков 2; Южно-Сахалинск 1/ Цейлонская бойга – Boiga ceylonensis Тула 2/1/ Зелёная бойга – Boiga cyanea Донецк 1/1; Красноярск («Роев ручей») 1/1; Москва 1/2; Тула 2/3/ Большезубая (собакозубая, длиннозубая) бойга – Boiga cynodon Тула 0/1/ Большезубая (собакозубая, длиннозубая) бойга – Boiga cynodon (black) Тула 0/2/ Мангровая змея – Boiga dendrophila Алматы 1/0; Киев 1; Москва Яванская мангровая змея – Boiga dendrophila dendrophila Тула 2/1/ Чёрная бойга – Boiga dendrophila gemmicincta Тула 2/3/ Малайская мангровая змея – Boiga dendrophila melanota Прага 1/2; Тула 1/ Суматранская мангровая змея – Boiga dendrophila occidentalis Тула 2/ Желтоватая бойга – Boiga flavescens Тула 4/2/ Гуанксинская бойга – Boiga guanxiensis Тула 0/2/ Коричневая бойга – Boiga irregularis Тула 1/0/ Тайваньская бойга – Boiga kraepelini Тула 2/ Китайская бойга – Boiga kraepelini sinensis Тула 1/ Многопятнистая бойга – Boiga multimaculata Тула 4/ Черноголовая бойга – Boiga nigriceps Москва 1/1; Тула 2/1/ Джампейская бойга– Boiga tanahjampeana Тула 2/ Бойга – Boiga sp.

Ереван 1/ Желтобрюхий полоз – Coluber jugularis Одесса 1/1; Ростов-на-Дону 1; Самара Поперечнополосатый полоз – Coluber karelini Алматы 1/0; Нальчик 1/ Свинцовый полоз – Coluber nummifer Тула 2/ Разноцветный полоз – Coluber ravergieri Алматы 2/0; Кишинёв 1/0; Караганда 2/1; Рига 0/1; Самара 2/0; Таллин 2;

Ташкент 1/1; Тула 1/1/10; Шымкент 1/ Обыкновенная медянка – Coronella austriaca Рига 1; Тула Африканская яичная змея – Dasypeltis medici Прага 3/1/ Вьетнаский дендрелафис – Dendrelaphis ngansonensis Тула 1/ Розовопоясный динодон – Dinodon rosozonatum Тула 3/1/ Краснопоясный динодон – Dinodon rufozonatum Тула 0/ Вьетнамский динодон – Dinodon rufozonatum group Тула 1/1/ Японский динодон – Dinodon semicarinatum Москва 1/0/2; Тула 2/2/ Чернобелый динодон – Dinodon septentrionale Тула 1/ Бумсланг – Dispholidus typus Минск 0/ Носатая плетевидка – Dryophis (Ahaetulla) nasuta Минск 0/1; Москва 1/ Полоз Баэрда – Elaphe (Pantherophis) bairdi Гродно 1/0; Минск 1/1; Санкт-Петербург 1/ Полоз Баэрда (техасский) – Elaphe (Pantherophis) bairdi (var.bairdi) Тула 1/ Полоз Баэрда (мексиканский) – Elaphe (Pantherophis) bairdi (var.mexicana) Тула 1/1/ Двухпятнистый полоз – Elaphe bimaculata Тула 4/ Килеватый полоз – Elaphe carinata Москва 3/1/1; Санкт-Петербург 3/4; Тула 1/ Куньминьский килеватый полоз – Elaphe carinata ssp.

Тула 1/ Островной полоз – Elaphe climacophora Алматы 2/1/3; Ставрополь 1/1; Таллин 4; Тула 2/ Островной полоз (полосатая форма) – Elaphe climacophora (striped) Тула 2/3/ Кунаширский островной полоз – Elaphe climacophora “kunashiriense” Тула 5/3/ Японский полоз (о.Хонсю) – Elaphe conspicillata (f.conspicillata) Тула 1/ Японский полоз (о.Кунашир) – Elaphe conspicillata (f.japonica) Тула 1/ Узорчатый полоз – Elaphe dione Алматы 1/1/4; Донецк 1/2; Душанбе 1/1; Караганда 2/1; Комсомольск-наАмуре 1; Красноярск («Роев ручей») 1/1; Липецк 0/1; Москва 1; Новосибирск 2/0; Рига 1; Самара 1/1; Тула 5/4; Шымкент 1/1; Южно-Сахалинск Гибрид – Elaphe dione x Elaphe bimaculata Тула 1/1/ Узорчатый полоз (полосатый) – Elaphe dione (striped) Тула 9/ Лимонный узорчатый полоз – Elaphe dione (lemon) Тула 1/ Орпнжевый узорчатый полоз – Elaphe dione (orange) Тула 1/0/ Чёрный узорчатый полоз – Elaphe dione (nigrita) Тула 1/2/ Коричневый узорчатый полоз – Elaphe dione (tenebrosa) Тула 3/3/ Западнокитайский узорчатый полоз – Elaphe dione “chinese sun” Тула 2/ Центральнокитайский узорчатый полоз – Elaphe dione “xian” Тула Корейский узорчатый полоз – Elaphe dione “korea” Тула 2/ Дальневосточный узорчатый полоз – Elaphe dione cherskyi Красноярск («Роев ручей») 1/0; Тула 4/ Дальневосточный узорчатый полоз – Elaphe dione cherskyi “tiger” Тула 0/1/ Красный центральноамериканский полоз – Elaphe (Pseudelaphe) flavirufa Центральноамериканский полоз (черно-белый) – Elaphe (Pseudelaphe) Центральнoамериканский полоз – Elaphe (Pseudelaphe) flavirufa pardalina Тула 2/2/ Материковый желтополосый полоз – Elaphe (Coelognathus) flavolineata ssp.

Тула 0/1/ Суматранский желтополосый полоз – Elaphe (Coelognathus) flavolineata ssp.

Тула 1/ Яванский желтополосый полоз – Elaphe (Coelognathus) flavolineata ssp.

Тула 2/1/ Черноголовый полоз – Elaphe frenata Тула 1/1/ Маисовый (пятнистый лазающий) полоз – Elaphe (Pantherophis) guttata Абакан 1; Алматы 1/1/1; Брно 2; Волжский 0/1; Воронеж 1; Гродно 0/1/4;

Ереван 1/0; Казань 1/0; Калининград 1/1/1; Каунас 1/1/3; Киев 2/1; Липецк 1/0;

Николаев 4/0; Новосибирск 0/2; Одесса 2/2/2; Пермь 1; Рига 2/2/1; Ровно 2/0;

Ростов-на-Дону 2/1/2; Санкт-Петербург 2; Северск 1/0; Ставрополь 1/1;

Таллин 1; Харьков 2/2/2; Южно-Сахалинск 0/ Маисовый полоз – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “normal” Тула 2/2/ Маисовый полоз (ацтек) – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “normal aztec” Тула 1/ Маисовый полоз (зигзаг) – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “normal Маисовый полоз (альбинос) – Elaphe (Pantherophis) guttata var. alba Алматы 1/0; Гродно 1/0; Екатеринбург 1/1; Кисловодск 1/1; Тула 2/4/ Маисовый полоз (анеритристик) – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata Маисовый полоз (анеритристик) – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata Маисовый полоз (анеритристик, зигзаг) – Elaphe (Pantherophis) guttata Маисовый полоз (пёстрый) – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata (motley) Тула 2/2/ Маисовый полоз (пёстрый, альбинос) – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata Маисовый полоз (пёстрый, жёлтый) – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata Маисовый полоз (продольнополосатый) – Elaphe (Pantherophis) guttata Маисовый полоз (продольнополосатый, альбинос) – Elaphe (Pantherophis) Маисовый полоз «метель» – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “blizzard” Тула 0/1/ Маисовый полоз «кендикейн» – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata Маисовый полоз «кремсикл» – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata Маисовый полоз «кримсон» – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “crimson” Тула Маисовый полоз «призрак» – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “ghost” Донецк 1/1; Тула 1/3/ Маисовый полоз «окитее» – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “okeetee” Донецк 1/4; Тула 1/0/ Маисовый полоз «окитее» – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “okeetee Маисовый полоз «окитее» – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “okeetee Маисовый полоз «окитее» – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “okeetee Маисовый полоз (олово) – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “pewter” Тула Маисовый полоз (снежный) – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “snow” Донецк 1/0; Тула 2/2/ Маисовый полоз (снежный) – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “snow Маисовый полоз – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata (amelanistic, motley) Донецк 0/ Маисовый полоз – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata (amelanistic, snow, Маисовый полоз Эмори – Elaphe (Pantherophis) guttata emoryi Алматы 1/1/1; Киев 1/0; Тула 2/0/ Розовый маисовый полоз – Elaphe (Pantherophis) guttata rosacea Тула 2/2/ Индийский украшенный полоз – Elaphe (Coelognathus) helena Каунас 1/0; Тула 3/0/ Закавказский полоз – Elaphe (Zamenis) hohenackeri Москва 3/0; Тула 4/6/ Эскулапов полоз – Elaphe (Zamenis) longissima Глубокое над Влтавой 2/1/20; Одесса 2/2; Тихвин 1; Тула 4/4/4; Хомутов 1/ Кавказский эскулапов полоз – Elaphe (Zamenis) longissima ssp.

Тула 2/ Мандариновый полоз – Elaphe mandarina Екатеринбург 1/0; Москва 1/1; Тула 1/0/ Мандариновый полоз (Сычуань) – Elaphe mandarina (Sichuan) Донецк 2/ Вьетнамский мандариновый полоз – Elaphe mandarina ssp.

Тула 2/ Полоз Меллендорфа (Красноголовый лазающий полоз) – Elaphe moellendorffi Москва 2/2/1; Тула 2/2/ Серый лазающий полоз – Elaphe (Pantherophis) obsoleta Екатеринбург 1/1; Калининград 2/1/2; Северск 1/0; Таллин 0/1/3; Тула 0/ Серый лазающий полоз (жёлтый) – Elaphe (Pantherophis) obsoleta (yellow) Тула 2/2/ Американский полоз Деккерта – Elaphe (Pantherophis) obsoleta deckerti Тула 2/ Техасский полоз – Elaphe (Pantherophis) obsoleta lindheimeri Смоленск (зооэкзотариум) 1/1; Ставрополь 2/2; Тула 1/0; Южно-Сахалинск Техасский полоз (черно-оранжевый) – Elaphe (Pantherophis) obsoleta Техасский полоз (белый) – Elaphe (Pantherophis) obsoleta lindheimeri (leucistic) Тула 1/2/ Техасский полоз (белобокий) – Elaphe (Pantherophis) obsoleta (white-sided) Тула 1/1/ Полосатый лазающий полоз – Elaphe (Pantherophis) obsoleta quadrivittata Алматы 0/1; Москва 1/1/4; Тула 1/3/ Оранжевый лазающий (американский) полоз – Elaphe (Pantherophis) obsoleta Алматы 1/1/5; Кисловодск 1/1/7; Липецк 1/0; Самара 0/2; Тула 1/1/3; Шымкент 2/ Гибрид – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata х Elaphe (Pantherophis) obsoleta Гибрид – Elaphe (Pantherophis) obsoleta x Elaphe (Pantherophis) obsoleta Американский полоз Вильямса – Elaphe (Pantherophis) obsoleta williamsi Тула 1/ Персидский полоз – Elaphe (Zamenis) persica Москва Персидский полоз (чёрный) – Elaphe (Zamenis) persica (black) Тула 4/ Персидский полоз (коричневый) – Elaphe (Zamenis) persica (brown) Тула 1/ Таиландский красный полоз – Elaphe porphyracea coxi Тула 2/1/ Малайский красный полоз – Elaphe porphyracea laticincta Тула Красный полоз – Elaphe porphyracea vaillanti Тула 3/4/ Зеленый лазающий полоз – Elaphe prasina Донецк 1/1; Тула 4/4/ Малочешуйчатый полоз (пятнистый) – Elaphe quadrivirgata (blotched) Тула 3/ Малочешуйчатый полоз (чёрный) – Elaphe quadrivirgata (melanistic) Тула 1/1/ Малочешуйчатый полоз (полосатый) – Elaphe quadrivirgata (striped) Тула 0/ Четырёхполосый полоз – Elaphe quatuorlineata Большеречье 0/1; Ереван 1/1; Кишинёв 0/1; Липецк 1/0; Николаев 0/1; Одесса 1/1; Ростов-на-Дону 1; Ставрополь 2/ Европейский четырехполосый полоз – Elaphe quatuorlineata quatuorlineata Тула 1/0/ Лучистый полоз – Elaphe (Coelognathus) radiata Алматы 3/1; Ереван 1/1; Калининград 1/0; Каунас 1/1; Кисловодск 1/1; Ростовна-Дону 1/1/2; Ташкент 2/0; Тула 4/3/ Лучистый полоз (альбинос) – Elaphe (Coelognathus) radiata var. alba Тула 0/ Красноспинный полоз – Elaphe (Oocatochus) rufodorsata Тула 2/ Армянский четырехполосый полоз – Elaphe sauromates ssp.

Тула 3/8/ Среднеазиатский четырехполосый полоз – Elaphe sauromates ssp.

Тула 0/ Восточный четырехполосый полоз – Elaphe sauromates ssp.

Тула 0/ Восточный четырехполосый полоз (оранжевый) – Elaphe sauromates ssp.

Европейский (испанский) лазающий полоз – Elaphe scalaris Алматы 1/ Амурский полоз (Полоз Шренка) – Elaphe schrencki Алматы 1/1; Гродно 3; Донецк 1/1/1; Екатеринбург 1; Елизово 0/1; Каунас 1/1;

Кисловодск 1/0; Комсомольск-на-Амуре 1; Красноярск («Роев ручей») 1/0;

Москва 1; Нальчик 1; Новосибирск 2/0/1; Одесса 1/2; Пермь 1; Рига 1/2/3;

Ровно 1/1; Самара 1/0; Санкт-Петербург 1; Сургут 0/1; Тула 3/2/1; Харьков 1/0/3; Южно-Сахалинск 2/ Гибрид – Elaphe schrencki schrencki x Elaphe climacophora Тула 1/ Китайский полоз Шренка – Elaphe schrencki anomala Красноярск («Роев ручей») 0/1; Тула 2/2/ Гибрид –Elaphe schrencki schrencki x Elaphe schrencki anomala Тула 1/1/ Леопардовый лазающий полоз – Elaphe (Zamenis) situla IUCN (DD) Донецк 3/2; Москва 1/ Греческий леопардовый лазающий полоз – Elaphe (Zamenis) situla (Greece) Леопардовый лазающий полоз (продольно-полосатый) (о.Милос) – Elaphe Турецкий леопардовый лазающий полоз – Elaphe (Zamenis) situla (Turkei) Гибрид – Elaphe (Zamenis) situla x Elaphe (Zamenis) persica Тула 1/1/ Транспекосский (глазчатый лазающий) полоз – Elaphe (Bogerthophis) Транспекосский (глазчатый лазающий) полоз (светлый) – Elaphe Транспекосский (глазчатый лазающий) полоз (серебристый) – Elaphe Крысиная змея Шлегеля (Тиморский полоз) – Elaphe (Coelognathus) Тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura Алматы 3/1; Гродно 1/0; Ереван 1/1; Каунас 0/1/2; Кисловодск 1/1; Красноярск («Роев ручей») 1/1; Одесса 1/1; Ровно 2/3; Ростов-на-Дону 1/1; Сургут 1/1;

Харьков Китайский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura taeniura Новосибирск 2/1/3; Тула 2/ Китайский тонкохвостый полоз (альбинос) – Elaphe taeniura taeniura Центральновьетнамский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura ssp.

Тула 2/ Бирманский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura ssp. “blue beauty” Тула 1/ Тайваньский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura friesei Брно 1/1; Тула 2/3/ Тонкохвостый полоз Мокварда – Elaphe taeniura mocquardi Тула 3/ Пещерный тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura ridleyi Донецк 1/1; Тула 2/2/ Юннаньский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura yannanensis Санкт-Петербург 2; Тула 3/2/ Лисий полоз – Elaphe vulpina Кисловодск 1/ Лисий полоз – Elaphe vulpina gloydi Тула 1/ Полоз – Elaphe sp.

Екатеринбург Китайская водяная змея – Enhydris сhinensis Киев 2/2; Рига 1/1/ Желтобрюхая (коричневая) водяная змея – Enhydris plumbea Красноярск («Роев ручей») 1/ Щупальценосная змея - Erpeton tentaculatum Прага 2/ Зелёный (смарагдовый) полоз (краснохвостая медянка) – Екатеринбург 0/1; Нальчик 1/1; Рига 1/ Свиноносая змея – Heterodon nasicus Донецк 1/1; Липецк 1; Тула 2/3/ Гигантский бразильский уж (Ложная водяная змея) – Hydrodynastes Абакан 1; Екатеринбург 1/1; Комсомольск-на-Амуре 1/0; Рига 1/1; СанктПетербург 5; Тула 2/1/ Серая (горная) королевская змея – Lampropeltis alterna Москва 1/1/2; Ростов-на-Дону 1/0; Санкт-Петербург 1/ Серая (горная) королевская змея – Lampropeltis alterna (var. alterna) Тула 1/ Серая (горная) королевская змея – Lampropeltis alterna (var. blairi) Тула 1/ Красивая королевская змея прерий – Lampropeltis calligaster calligaster Тула 2/2/ Обыкновенная королевская змея – Lampropeltis getulus Волжский 0/1; Гродно 1; Кишинёв 0/1; Комсомольск-на-Амуре 1/0; Липецк 1/0; Нальчик 1; Ставрополь 1/ Калифорнийская королевская змея – Lampropeltis getulus californiae Абакан 1; Алматы 2/2/3; Брно 1; Воронеж 1; Екатеринбург 1/0/1; Ереван 1/0;

Казань 1/1; Кишинёв 5; Москва 2/2/2; Одесса 1/1; Рига 1/1; Ровно 0/1; Ростовна-Дону 1; Ставрополь 0/1; Южно-Сахалинск 1/ Калифорнийская королевская змея (альбинос) – Lampropeltis getulus Алматы 1/1; Екатеринбург 1/0; Комсомольск-на-Амуре 0/1; Минск 0/1; Ровно 1/ Калифорнийская королевская змея (меланист) – Lampropeltis getulus Калифорнийская королевская змея (ярко-желтая) – Lampropeltis getulus Донецк 2/2/1; Красноярск («Роев ручей») 1/1; Тула 3/3/2; Южно-Сахалинск Калифорнийская королевская змея (коричнево-желтая) – Lampropeltis Калифорнийская королевская змея (поперечнополосатая) – Lampropeltis Красноярск («Роев ручей») 1/1; Минск 1/0; Северск 1/0; Ташкент 1/1; Тула 3/ Калифорнийская королевская змея (продольнополосатая) – Lampropeltis Минск 1/0; Северск 0/1; Тула 1/3 getulus californiae (striped) Калифорнийская королевская змея (поперечнополосатая, альбинос) – Донецк 0/1; Тула 1/2/5 Lampropeltis getulus californiae (var. alba, banded) Калифорнийская королевская змея (продольнополосатая, альбинос) – Lampropeltis getulus californiae (var. alba, striped) Красноярск («Роев ручей») 1/1; Тула 2/1/1; Южно-Сахалинск Пустынная калифорнийская королевская змея – Lampropeltis getulus Лавандовая калифорнийская королевская змея – Lampropeltis getulus Калифорнийская королевская змея нитида – Lampropeltis getulus californiae Калифорнийская королевская змея «снежная» – Lampropeltis getulus Флоридская королевская змея – Lampropeltis getulus floridana Алматы 2; Москва 1/1/ Флоридская королевская змея Брукса – Lampropeltis getulus floridana Флоридская королевская змея гоини – Lampropeltis getulus floridana «goini»

Тула 2/ Королевская змея гоини – Lampropeltis getulus «goini»

Рига 1/1; Южно-Сахалинск 0/ Восточная королевская змея – Lampropeltis getulus getulus Тула 1/1/ Крапчатая королевская змея – Lampropeltis getulus holbrooki Киев 1/0; Санкт-Петербург 1/0; Тула 1/ Чёрная королевская змея – Lampropeltis getulus nigrita Алматы 1/0; Кишинёв 1/1; Рига 1/1; Тула 2/2/2; Харьков 1/ Королевская змея сплендида – Lampropeltis getulus splendida Алматы 1/1; Каунас 1/0/2; Минск 0/2; Тула 2/2/2; Харьков 1/ Гибрид – Lampropeltis getulus californiae x Lampropeltis getulus splendida Алматы Мексиканская королевская змея – Lampropeltis mexicana Москва 1/1; Санкт-Петербург 0/1; Таллин 1; Тула 2/ Мексиканская королевская змея Тейери – Lampropeltis mexicana thayeri Донецк 1/0; Санкт-Петербург 1/2; Тула 3/ Мексиканская королевская змея Тейери – Lampropeltis mexicana thayeri Яркая мексиканская королевская змея Тейери – Lampropeltis mexicana Мексиканская королевская змея Тейери – Lampropeltis mexicana thayeri Гибрид – Lampropeltis alterna x L. mexicana thayeri Тула 1/ Гибрид – Elaphe guttata guttata x Lampropeltis mexicana mexicana Тула 0/1/ Аризонская горная королевская змея – Lampropeltis pyromelana pyromelana Кисловодск 0/1; Тула 2/ Горная королевская змея кноблохи – Lampropeltis pyromelana knoblochi Москва 1/1/2; Тула 2/3/ Горная королевская змея вудини – Lampropeltis pyromelana woodini Донецк 2/2; Ровно 1/2; Смоленск (зооэкзотариум) 1/1; Тула 2/ Королевская змея Рутвена – Lampropeltis ruthveni Донецк 1/1/1; Прага 1/1/2; Ровно 1/1; Тула 2/2/ Королевская змея Рутвена (альбинос) – Lampropeltis ruthveni var. alba Тула 0/ Молочная змея – Lampropeltis triangulum Калининград 1/0; Липецк 1; Рига 1/ Гватемальская молочная змея – Lampropeltis triangulum abnorma Тула Луизианская молочная змея – Lampropeltis triangulum amaura Тула 0/ Андская молочная змея – Lampropeltis triangulum andesiana Тула 2/2/ Молочная змея аннулата – Lampropeltis triangulum annulata Тула 2/ Джалискийская молочная змея – Lampropeltis triangulum arcifera Тула 1/3/ Молочная змея Кэмпбелла – Lampropeltis triangulum campbelli Красноярск («Роев ручей») 1/1; Минск 1/0; Москва 1/1/3; Ровно 1/1; СанктПетербург 2/2; Тула 2/4/ Молочная змея Конанта – Lampropeltis triangulum conanti Тула Молочная змея элапсойдес – Lampropeltis triangulum elapsoides Тула 1/ Гондурасская молочная змея – Lampropeltis triangulum hondurensis Донецк 0/2; Киев 0/2; Ровно 1/2; Ставрополь 1/0; Тула 2/4/ Гондурасская молочная змея – Lampropeltis triangulum hondurensis var. alba Донецк 1/ Гондурасская молочная змея – Lampropeltis triangulum hondurensis (Hypo) Донецк 1/ Чёрная молочная змея – Lampropeltis triangulum gaigei Тула 2/2/ Молочная змея Центральных равнин – Lampropeltis triangulum gentilis Тула 1/ Молочная змея Нельсона – Lampropeltis triangulum nelsoni var. alba Донецк 1/ Тихоокеанская молочная змея – Lampropeltis triangulum oligozona Тула 2/ Синалоайская молочная змея – Lampropeltis triangulum sinaloae Алматы 1/1/5; Брно 1; Донецк 1/3/4; Екатеринбург 1/1; Елизово 4; Красноярск («Роев ручей») 0/1; Минск 1/0; Москва 1/2/2; Нальчик 1; Одесса 1/2; Пермь 1/1/1; Ровно 1/2/6; Ростов-на-Дону 2/3/14; Самара 1/0; Санкт-Петербург 2/2/2;

Северск 0/1; Тула 2/3/ Молочная змея Стюарта – Lampropeltis triangulum stuarti Тула 1/2/6; Южно-Сахалинск Красная молочная змея – Lampropeltis triangulum syspila Тула 1/1/ Восточная молочная змея – Lampropeltis triangulum triangulum Тула 0/ Королевская змея гор Сан Педро – Lampropeltis zonata agalma Тула 1/2/ Королевская змея гор Сан Бернардино – Lampropeltis zonata parvirubra Тула 1/ Королевская змея гор Сан Диего – Lampropeltis zonata pulchra Тула 0/ Мадагаскарский листоносый уж – Langaha madagascariensis Тула 2/1/ Суринамский кошачьеглазый уж – Leptodeira annulata Тула 0/1/ Мадагаскарский крючконосый уж – Lioheterodon madagascariensis Тула 0/ Полосатый волкозуб – Lycodon fasciatus Тула 2/ Волкозуб Фишера – Lycodon ruhstrati Тула 2/ Белоголовый волкозуб – Lycodon sp.

Тула 1/ Большеголовый волкозуб – Lycodon sp.

Тула 1/ Трёхцветная свиноносая змея - Lystrophis semicinctus Тула 4/4/ Кнутовидная змея (Плетевидный полоз) – Masticophis flagellum Южно-Сахалинск 1/ Капская игольная (напильниковая) змея – Mehelya capensis Москва 1/ Гадюковый уж – Natrix maura Брно Обыкновенный уж – Natrix natrix Гродно 2/2; Иваново 2; Калининград 1/1; Кисловодск 1/0; Новосибирск 2/1;

Одесса 1/1; Рига 1/1/2; Ростов-на-Дону 2; Самара 1/0; Санкт-Петербург 1/0;

Тула 0/1; Южно-Сахалинск 0/ Водяной уж – Natrix tesselata Иваново 2; Караганда 1; Одесса 1/1; Ростов-на-Дону 3; Таллин 2; Шымкент Полосатый уж (Североамериканский водяной уж) – Nerodia fasciata Кисловодск 0/ Белопоясный олигодон – Oligodon albocinctus Тула 3/ Олигодон Баррона – Oligodon barroni Тула 1/ Тайваньский (красивый) олигодон – Oligodon formosanus Тула 1/ Олигодон – Oligodon sp.

Тула 1/ Аргентинский филодриас – Philodryas baroni Тула 2/ Филотамнус Баттерсба – Phylothamnus battersbyi Тула 2/ Точечный филотамнус – Phylothamnus punctatus Тула 0/ Обыкновенная сосновая змея – Pituophis melanoleucus melanoleucus Тула 1/ Ложная гадюка – Psammodynastes pulverulentus Тула 2/ Кротовый уж – Pseudaspis cana Прага 0/2/ Бамбуковый капюшонный уж – Pseudoxenodon bambusicola Тула 1/ Большеглазый полоз – Ptyas mucosus nigricens CITES II Кисловодск 1/ Золотой длиннозубый уж – Rhabdophis chrysargus Тула 2/ Кустарниковый уж – Rhabdophis subminiata helleri Тула 2/1/ Тигровый уж – Rhabdophis tigrina Тула 1/ Клювоносый уж – Rhamphiophis rostratus Прага Ринхофис Буланже – Rhynchophis boulengeri Донецк 2/2/3; Москва 1/1/3; Тула 9/6/ Азиатский уж– Sinonatrix percarinata Тула 1/ Королевский диадемовый полоз – Spalerosophis atriceps Алматы 1/1/4; Донецк 1/1/5; Ташкент 1/0; Тула 1/3/ Диадемовый полоз – Spalerosophis diadema Ставрополь 1/0; Ташкент 0/ Северо-африканский диадемовый полоз – Spalerosophis diadema cliffordi Тула 2/1/7; Южно-Сахалинск 1/ Среднеазиатский диадемовый полоз – Spalerosophis diadema schiraziana Тула 1/ Обыкновенная кошачья змея – Telescopus fallax Тула 0/2/ Обыкновенная подвязочная змея – Thamnophis sirtalis Брно Африканская бойга Бландинга – Toxicodryas blandingi Тула 4/ Полосатый уж-рыболов– Xenochrophis (Natrix) piscator CITES III Тула 1/ Зондский корифодон (крысиная змея) – Zaocys carinatus Тула 2/ Сем. Аспидовые змеи –Elapidae Новогвинейская смертельная змея – Acanthophis praelongus Москва 1/1/ Коралловая змея – Aspidelaps lubricus lubricus Москва 2/2/ Кольчатая водяная кобра – Boulengerina annulata annulata Москва 2/ Ленточный крайт – Bungarus fasciatus Москва 1/ Красноголовый (желтоголовый) крайт – Bungarus flaviceps Москва 2/ Зелёная мамба – Dendroaspis viridis Прага Микропехис Лессона – Micropechis ikaheka Москва 2/ Минск 0/ Египетская кобра, гая – Naja haje haje Алматы 0/1; Кисловодск 0/ Алматы 0/1; Гродно 1; Ереван 1/0; Кишинёв 0/1; Москва 1/1/4; Новосибирск 1/0; Санкт-Петербург 1; Ставрополь 0/1; Термез 0/1; Тула 1/ Чёрно-белая кобра – Naja melanoleuca Москва 0/ Москва 2/ Черношеяя кобра – Naja nigricollis Минск 0/ Капская кобра – Naja nivea Москва 1/ Душанбе 1/1; Москва 2/0; Рига 0/1; Самара 1/0; Таллин 2; Термез 0/1; Тула 1/ Красная плюющаяся кобра – Naja pallida Ереван 1/2; Москва 2/1/4; Ставрополь 2/ Москва 0/ Москва 1/ Москва 1/ Материковый тайпан – Oxyuranus microlepidota Москва 2/ Новогвинейский тайпан – Oxyuranus scutellatus canni Москва 1/1/ Сем. Гадюковые – Viperidae Рогатая древесная гадюка – Atheris ceratophorus Москва 1/2/1; Тула 0/ Африканская (зелёная) древесная гадюка – Atheris chloroechis Москва 2/ Кустарниковая (кенийская) гадюка – Atheris desaixi Минск 0/ Шершавая древесная гадюка – Atheris squamiger Москва 2/ Малавийская болотная гадюка – Atheris superciliaris Москва 1/1/ Бирманская гадюка – Azemiops feae Тула 0/ Шумящая гадюка – Bitis arietans Алматы 3/0; Ереван 1/ Восточная габонская гадюка – Bitis gabonica gabonica Москва 1/ Габонская гадюка – Bitis gabonica rhinoceros Прага Гадюка-носорог – Bitis nasicornis Москва 1/ Рогатая гадюка – Cerastes cerastes Кишинёв 11; Москва 1/1; Хомутов 0/ Гадюка Авиценны – Cerastes vipera Москва 1/0/ Пёстрая эфа – Echis coloratus Москва 1/1/ Песчаная эфа – Echis multisquamatus (carinatus) Кисловодск 1/0; Термез 1/ Тула Носатая гадюка – Vipera ammodytes Ереван 1/1; Одесса 1/2; Хомутов 1/ Западная носатая гадюка – Vipera ammodytes ammodytes Тула 2/2/ Альпийская носатая гадюка – Vipera ammodytes gregorwallneri Тула 0/1/ Южная носатая гадюка – Vipera ammodytes meridionalis Тула 1/1/ Балканкая носатая гадюка – Vipera ammodytes montandoni Харьков Южнотирольская носатая гадюка – Vipera ammodytes ruffoi Тула 0/1/ Закавказская носатая гадюка – Vipera ammodytes transcaucasiana Москва 1/1/1; Тула 1/2/ Обыкновенная асписовая гадюка – Vipera aspis Кишинёв 1/0; Тула 3/2/ Чёрная асписовая гадюка – Vipera aspis atra Тула 0/ Итальянская асписовая гадюка – Vipera aspis francisciredi Тула 1/ Обыкновенная гадюка – Vipera berus Глубокое над Влтавой 6; Гродно 1/0; Калининград 1/0; Рига 0/1/1; Тула 1/2/2;

Хомутов 2/ Боснийская гадюка – Vipera berus bosniensis Тула 0/2/ Сахалинская гадюка – Vipera berus sachalinensis Тула Кисловодск 1; Тула 0/ Тула 1/3/ Гадюка Динника (оз.Кардывач) – Vipera dinniki var.bronze IUCN (VU) Тула 0/1/ Гадюка Динника (г.Ачишхо) – Vipera dinniki var.melanistic IUCN (VU) Тула 0/ Гадюка Динника (оз.Кардывач) – Vipera dinniki var. tigrina IUCN (VU) Тула 1/ Армянская степная гадюка – Vipera erivanensis Тула 4/2/ Москва 1/1/6; Тула 1/2/ Кавказская гадюка – Vipera kaznakowi (melanistic) IUCN (EN) Тула 1/ Гибрид – Vipera kaznakowi x Vipera dinniki Тула Курносая гадюка – Vipera latastii latastii Тула Южная курносая гадюка – Vipera latastii gaditana Москва 1/1; Тула Москва 2/ Гюрза – Vipera (Macrovipers) lebetina Кисловодск 1/0; Минск 0/1; Ставрополь 0/1; Термез Закавказская гюрза – Vipera (Macrovipers) lebetina obtusa Ереван 1/1; Москва 1/ Среднеазиатская гюрза – Vipera (Macrovipers) lebetina turanica Алматы 4/2; Душанбе 3/3; Москва 2/2; Ташкент 2/3; Термез Гадюка Лотиева – Vipera lotievi Тула 3/2/ Гадюка Лотиева – Vipera lotievi (grey-melanistic) Тула 0/ Мавританская гадюка – Vipera mauritanica Москва 2/ Гадюка Никольского – Vipera nikolskii Самара 0/1/6; Тула 2/2/2; Харьков Гибрид – Vipera berus x Vipera nikolskii Тула Гадюка Орлова – Vipera orlovi Тула 4/4/ Палестинская гадюка – Vipera palaestinae Москва 3/ Гадюка Радде (Армянская гадюка) – Vipera raddei Алматы 1/0; Ереван 2/3; Кишинёв 0/1; Москва 2/1/2; Тула 2/3/1; Харьков 1/1/ Курдистанская гадюка – Vipera raddei kurdistanica Тула Цепочная гадюка (Гадюка Рассела) – Vipera (Daboia) russellii CITES III Кисловодск 0/1; Минск 1/1; Москва 3/3/ Степная гадюка – Vipera ursini renardii CITES I, IUCN (EN) Душанбе 1/1; Караганда 1; Ростов-на-Дону 3; Самара 0/2; Тула 2/2/3; Харьков 1/0; Шымкент Степная гадюка (Горячий Ключ) – Vipera ursini renardii (melanistic) Степная гадюка (о.Спасск) – Vipera ursini renardii (grey-melanistic) Гибрид – Vipera ursini renardii x Vipera erivanensis Тула Гибрид – Vipera ursini renardii x Vipera lotievi Тула Москва 1/1; Тула Гадюка – Vipera sp.

Тула 0/1/ Сем. Ямкоголовые змеи – Crotalidae Мексиканский щитомордник Тейлора – Agkistrodon bilineatus taylori Москва 2/ Восточный щитомордник – Agkistrodon (Gloydius) blomhoffi (ussuriensis) Новосибирск 1/0; Самара 5/3; Северск 1/ Короткохвостый щитомордник – Agkistrodon (Gloydius) blomhoffi Медноголовый (мокасиновый) щитомордник – Agkistrodon contortrix Калининград 2/0; Кисловодск 0/1; Кишинёв 1/0; Минск 1/0; Москва 1/1/4;

Ставрополь 1/0; Ташкент 1; Харьков Обыкновенный (Палласов) щитомордник – Agkistrodon (Gloydius) halys Абакан 1; Алматы 1/1/2; Ташкент 2; Шымкент 1/ Обыкновенный (Палласов) щитомордник – Agkistrodon (Gloydius) halys Водяной щитомордник – Agkistrodon piscivorus Ереван 1/ Полулунный ботропс – Bothrops alternatus Москва 2/ Крапчатый ботропс – Bothrops castelnaudi Москва 1/1/ Жараракуссу – Bothrops jararacussu Москва 1/ Пятнистая жарарака – Bothrops neuwiedi diporus Москва 1/1/ Прыгающий ботропс – Bothrops nummifer Москва 1/ Цепкохвостый ботропс Шлегеля – Bothrops (Bothriechis) schlegeli CITES II Москва 2/1; Тула 1/ Гладкий (островной) щитомордник – Calloselasma (Agkistrodon) rhodostoma Москва 1/ Ромбический гремучник – Crotalus adamanteus Москва 1/ Техасский гремучник – Crotalus atrox Алматы 1/0; Ереван 1/1; Кисловодск 0/1; Минск 0/1; Самара 5/3; Харьков 1/0/ Западно-мексиканский гремучник – Crotalus basiliscus Москва 1/ Страшный (неотропический) гремучник – Crotalus durissus CITES III Ставрополь 0/ Страшный северозападный гремучник – Crotalus durissus culminatus Страшный (неотропический) гремучник – Crotalus durissus terrificus Гремучник – Crotalus horridus horridus Москва 1/ Скальный гремучник – Crotalus lepidus klauberi Москва 2/ Пятнистый гремучник – Crotalus mitchelli stephensi Москва 1/ Чернохвостый гремучник – Crotalus molossus molossus Москва 1/ Мексиканский гремучник – Crotalus polystictus Москва 2/ Красный гремучник – Crotalus ruber ruber Москва 1/1/ Гремучник – Crotalus scutulatus salvini Москва 2/1/ Уракоанский гремучник – Crotalus vegrandis Ереван 1/0; Москва 1/1; Тула 0/ Прерийный гремучник – Crotalus viridis oreganus Москва 1/ Прерийный гремучник – Crotalus viridis viridis Москва 1/ Китайский щитомордник – Deinagkistrodon acutus Кишинёв 1/0; Тула Горбоносый щитомордник – Hypnale hypnale Москва 1/ Южно-американский бушмейстер – Lachesis muta muta Москва 1/1; Тула Стройная куфия – Protobothrops elegans Москва 1/2; Тула 4/ Хабу (Жёлто-зелёная куфия) – Protobothrops flavoviridis Кишинёв 1/1; Москва 4/5/4; Санкт-Петербург 1/ Вьетнамская куфия Джердона-Буре – Protobothrops jerdoni bourreti Москва 0/1; Тула 1/3/ Китайская куфия Джердона – Protobothrops jerdoni xanthomelas Тула 1/2/ Китайский хабу – Protobothrops mucrosquamatus Москва 1/1/2; Тула 3/3/ Токарийская куфия – Protobothrops tokarensis Москва 2/2; Тула 2/ Чёрная токарийская куфия – Protobothrops tokarensis (melanistic) Тула 1/ Просяной карликовый гремучник – Sistrurus miliarius barbourt Москва 2/ Куфия Сиверса – Triceratolepidophis sieversorum Тула 3/ Белогубая куфия – Trimeresurus albolabris Донецк 1/1; Рига 0/ Белогубая куфия – Trimeresurus albolabris albolabris Санкт-Петербург Белогубая куфия (Вьетнам, Там Дао) – Trimeresurus albolabris albolabris Белогубая куфия (о.

Ява) – Trimeresurus albolabris albolabris (Java) Тула 2/ Островная белогубая куфия – Trimeresurus albolabris insularis Тула 4/3/ Тула 5/5/ Краснохвостая куфия – Trimeresurus erythrurus Москва 2/1/4; Тула 0/1/ Полосатая (Джампейская) куфия – Trimeresurus fasciatus Москва 2/2; Тула 1/ Жёлтопятнистая куфия – Trimeresurus flavomaculatus Москва 1/1/1; Тула 1/ Тайванская куфия – Trimeresurus gracilis Москва 1/ Бамбуковая куфия – Trimeresurus gramineus Кисловодск 0/1; Минск 1/ Куфия Гумпрехта – Trimeresurus gumprechti Тула 2/1/ Куфия Хагена – Trimeresurus hageni Москва 2/1; Тула 2/2/ Канбурийская куфия – Trimeresurus kanburiensis Москва Таиландская (большеглазая) куфия – Trimeresurus macrops Москва 2; Тула 1/2/ Куфия – Trimeresurus megregori Москва 1/ Горная куфия – Trimeresurus (Ovophis) monticola Москва 1/1; Тула 1/1/ Южная горная куфия – Trimeresurus (Ovophis) monticola convictus Тула 2/ Восточная горная куфия – Trimeresurus (Ovophis) monticola orientalis Тула 1/ Окинавская куфия – Trimeresurus (Ovophis) okinavensis Москва 1/1/2; Тула Куфия Поупа – Trimeresurus popeiorum popeiorum Тула 2/2/ Плосконосая куфия – Trimeresurus puniceus Москва 0/1/6; Тула 2/2/ Береговая (пурпурнопятнистая) куфия – Trimeresurus purpureomaculatus Москва 0/1; Тула 1/0/ Береговая (пурпурнопятнистая) куфия – Trimeresurus purpureomaculatus Китайская куфия – Trimeresurus stejnegeri Москва 2/2/ Китайская куфия – Trimeresurus stejnegeri yananensis Санкт-Петербург Высокогорная куфия (Вьетнам, Са Па) – Trimeresurus stejnegeri ssp.(Sa Pa) Тула 3/2/ Тамдаосская куфия – Trimeresurus stejnegeri ssp. (Tam Dao) Тула 2/2/ Суматранская куфия – Trimeresurus sumatranus Москва 2; Тула 1/2/ Тонкинская куфия – Trimeresurus (Ovophis) tonkinensis Тула 2/3/ Цейлонская куфия – Trimeresurus trigonocephalus Москва 1/1/4; Тула 1/1/ Куфия – Trimeresurus truongsonensis Тула 3/ Красивая куфия – Trimeresurus venustus Тула 2/1/ Куфия Фогеля – Trimeresurus vogeli Тула 1/3/ Зелёная вьетнамская куфия – Trimeresurus sp.

Тула 2/0/ Китайский овофис – Trimeresurus (Ovophis) sp.

Тула Гибрид – Trimeresurus albolabris albolabris x Trimeresurus sp.

Тула 1/ Храмовая куфия – Tropidolaemus wagleri Москва 0/ Амбонская храмовая куфия – Tropidolaemus wagleri ssp.

Тула Жаоермия – Zhaoermia (Trimeresurus) mangshanensis IUCN (VU) Тула

ПТИЦЫ AVES

СТРАУСООБРАЗНЫЕ STRUTHIONIFORMES

Сем. Страусовые – Struthionidae Абакан 0/1; Белгород 2/2; Брно 1/2; Воробьи 2; Вышков 1/1; Ереван 1/0;

Калининград 1/0; Киев 2/2; Кишинёв 1/0; Красноярск («Роев ручей») 2/5;

Москва 0/1; Нальчик 2/3; Одесса 1/2; Пенза 1/1; Прага 1/1; Рига 1/2; Ровно 1/1;

Ростов-на-Дону 0/1; Ставрополь 1/0; Харьков

НАНДУОБРАЗНЫЕ RHEIFORMES

Сем. Нанду – Rheidae Обыкновенный нанду – Rhea americana CITES I, IUCN (LRnt) Алматы 1/1; Брно 1/1; Вышков 1/2; Екатеринбург 0/1; Кишинёв 1/1; Краснодар 1/0; Николаев 1/1; Ростов-на-Дону 0/1; Хлебы 1/ Дарвинов нанду – Pterocnemia pennata CITES II, IUCN (LRnt) Прага 1/

КАЗУАРООБРАЗНЫЕ CASUARIIFORMES

Сем. Казуаровые – Casuariidae Алматы 1/1; Брно 1/0; Киев 1/0; Москва 0/2; Новосибирск 0/1; Прага 1/1; Рига 0/ Сем. Эму – Dromaiidae Эму – Dromaius novaehollandiae Алматы 1/1; Баку 1/1; Большеречье 2/2; Брно 1/1; Гродно 2/1; Екатеринбург 1/1; Ереван 2/1; Иваново 0/1; Казань 1/0/1; Калининград 4/1; Караганда 1;

Каунас 2/1; Кишинёв 2/0; Краснодар 1/1; Липецк 1/1; Минск 1/0; Москва 1/1/4;

Нальчик 2/0; Н.Новгород («Лимпопо») 1; Николаев 1/3; Новосибирск 1;

Одесса 4/4/1; Пенза 1/1; Пермь 1/2; Прага 2/2; Ровно 1/0; Ростов-на-Дону 1/2/1;

Санкт-Петербург 1/1; Северск 2; Семипалатинск 0/1; Ташкент 2/3/3; Термез 1/2; Харьков 2/1; Челябинск 1/1; Шымкент 0/

ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ SPHENISCIFORMES

Сем. Пингвиновые – Spheniscidae Пингвин Гумбольдта – Spheniscus humboldti CITES I, IUCN (VU) Киев 6/7; Москва 5/5/4; Прага 17/16/

ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ PELECANIFORMES

Сем. Пеликановые – Pelecanidae Кудрявый пеликан – Pelecanus crispus CITES I, IUCN (VU) Алматы 8; Баку 1/1; Большеречье 7; Воробьи 3; Екатеринбург 1; Зеленогорск 2/3; Казань 1/0; Калининград 1/5; Киев 1/1; Кишинёв 0/1; Красноярск («Роев ручей») 5; Липецк 3; Минск 1/1; Москва 0/1/5; Нальчик 1/1; Новосибирск 6;

Прага 11/11; Ростов-на-Дону 1/2/9; Санкт-Петербург 2; Таллин 1/0; Ташкент 2/1; Харьков 1; Хомутов 1/ Розовый пеликан – Pelecanus onocrotalus Абакан 4; Глубокое над Влтавой 2/2; Екатеринбург 0/1; Казань 0/1;

Калининград 2/1; Караганда 1; Каунас 4/5; Киев 5/2; Кишинёв 1/0; Москва 3/2;

Николаев 2/1; Новосибирск 1/0/1; Одесса 2/4; Прага 4/3; Рига 3/4; Ростов-наДону 5; Санкт-Петербург 5; Таллин 3/3/1; Ташкент 1/1; Харьков 1; Хомутов 4/4; Шымкент Американский бурый пеликан – Pelecanus occidentalis Алматы Сем. Баклановые – Phalacrocoracidae Большой баклан – Phalacrocorax carbo Алматы 5; Глубокое над Влтавой 3; Калининград 1/1; Каунас 3/2/3; Киев 2/2/1;

Кишинёв 1/1; Красноярск («Роев ручей») 2; Москва 2/1; Николаев 1/0/1;

Новосибирск 4; Одесса 7/5/1; Ростов-на-Дону 0/1/6; Санкт-Петербург 1/4;

Ташкент 1/2; Харьков 2/0/2; Хомутов 8/ Восточный большой баклан – Phalacrocorax carbo sinensis Рига Малый баклан – Phalacrocorax (Microcarbo) pygmaeus IUCN (LRnt) Ташкент 1/

АИСТООБРАЗНЫЕ CICONIIFORMES

Сем. Цаплевые – Ardeidae Серая цапля – Ardea cinerea Алматы 1; Большеречье 2; Глубокое над Влтавой 2/0; Гродно 2; Екатеринбург 2; Иваново 1/2; Калининград 2/1; Каунас 1; Киев 4/2; Кишинёв 2; Липецк 1;

Москва 1; Нальчик 1/1; Николаев 3; Новосибирск 1/0/1; Новоуральск 1/0;

Одесса 1/0; Пенза 1/1; Пермь 1; Ростов-на-Дону 1; Самара 1; Саранск 1/1;

Таллин 2/1; Харьков Большая белая цапля – Egretta alba Алматы 0/1; Волжский 0/2; Глубокое над Влтавой 1/1; Киев 1/1; Липецк 1/0;

Москва 1; Николаев 2; Новосибирск 1; Одесса 1/0; Рига 1/1; Ростов-на-Дону 1;

Ташкент 2/2; Харьков Киев 3/4/1; Красноярск («Роев ручей») 6; Николаев 1/0/2; Одесса 0/1; Рига 2/1;

Ростов-на-Дону 3; Харьков Жёлтая цапля – Ardeola ralloides Киев 3/5/5; Москва 2/3; Харьков Алматы 3/1; Екатеринбург 10; Елизово 1/0; Иваново 3; Москва 0/2; Пермь 1/1;

Рига 0/1; Санкт-Петербург 4/3/2; Таллин 1/0; Южно-Сахалинск Гибрид – Bubulcus (Ardeola) ibis х Egretta garzetta Рига Кваква – Nycticorax nycticorax Глубокое над Влтавой 2/2/3; Екатеринбург 2/0; Елизово 1/0; Иваново 1/1;

Киев 2/2/3; Минск 2; Николаев 1/0; Одесса 1/1; Прага 2/1/3; Ростов-на-Дону 1/0/2; Санкт-Петербург 2/2/2; Таллин 2/0; Ташкент 1/0; Харьков 3; Хомутов 2/5/ Челноклюв – Cochlearius cochlearius Прага 4/2/ Большая выпь – Botaurus stellaris Иваново 1; Киев 1/0; Липецк 4; Нальчик 0/1; Хомутов 0/ Малая выпь – Ixobrychus minutus Ростов-на-Дону Сем. Молотоглавовые (Теневые цапли) – Scopidae Молотоголовая (сумеречная) цапля (молотоглав) – Scopus umbretta Рига 1/ Сем. Китоглавовые – Balaenicipitidae Прага 2/ Сем. Аистовые – Ciconiidae Африканский клювач – Mycteria ibis Прага 2/ Аист-разиня – Anastomus lamelligerus Прага 1/ Белобрюхий аист – Ciconia abdimii Прага 1/1/ Алматы 1/0; Архара 1/0; Глубокое над Влтавой 2/2; Гродно 2; Екатеринбург 1;

Калининград 1; Каунас 2/2/2; Киев 2/2/3; Москва 1; Новосибирск 1/0; Одесса 1/0; Прага 2/2; Рига 2/3; Ростов-на-Дону 1/1; Санкт-Петербург 1/1; Северск 2/0;

Таллин 3/0; Ташкент 1/0; Харьков 1/ Белый аист – Ciconia ciconia Анапа 2; Баку 1/1; Белгород 1; Большеречье 1/0; Брно 1; Волжский 1/1;

Вышков 1/1; Глубокое над Влтавой 1/1; Гродно 7; Ереван 0/1; Иваново 4/2;

Калининград 3/4; Каунас 6; Киев 3/2; Кишинёв 1/1; Минск 4/4; Москва 1/1;

Н.Новгород («Лимпопо») 3; Николаев 1/0/4; Одесса 4/3; Пенза 3; Рига 9; Ровно 4; Ростов-на-Дону 1/0/2; Санкт-Петербург 6; Таллин 0/2/2; Ташкент 7; Харьков 1/0/3; Хомутов 1/ Дальневосточный аист – Ciconia boyciana CITES I, IUCN (EN) Архара 1/1; Москва 2/ Африканский марабу – Leptoptilos crumeniferus CITES III Алматы 0/1; Екатеринбург 1/1; Киев 1/1; Кишинёв 0/1; Николаев 0/1; Прага 1/1; Ростов-на-Дону 1/1; Санкт-Петербург 1/0; Таллин 1/1; Ташкент 0/ Сем. Ибисовые – Threskiornithidae Великолепный ибис (хагедаш) – Bostrychia hagedash CITES III Алматы 2/ Алматы 3/1; Брно 4/2/6; Глубокое над Влтавой 1/0; Екатеринбург 5; Каунас 2/2/6; Рига 1/1/9; Ташкент 2/ Австралийский ибис – Threskiornis (Carphibis) spinicollis Киев 2/ Краснощёкий ибис – Geronticus eremita CITES I, IUCN (CR) Каунас 1/0; Москва 1/0; Прага 5/5; Хомутов 5/4/ Белый ибис – Eudocimus albus Прага 3/ Алматы 1/2; Каунас 0/1; Киев 5/5; Москва 1/1/2; Прага 1/ Каравайка – Plegadis falcinellus Алматы 1; Гродно 4/3; Киев 3/1; Минск 5; Москва 2; Одесса 1/0; Прага 2/ Алматы 1/0; Глубокое над Влтавой 2/2/10; Гродно 2/2; Киев 2/1; Красноярск («Роев ручей») 3; Минск 3; Москва 2/0; Николаев 2/0; Одесса 1/1; Прага 7/13/1; Ростов-на-Дону 1/3/14; Санкт-Петербург 12; Харьков 0/1/ Розовая колпица – Platalea ajaja Алматы 1/0; Москва 2/2; Прага 2/ Белая колпица – Platalea alba Рига Сем. Фламинговые – Phoenicopteridae Красный (кубинский,карибский) фламинго – Phoenicopterus ruber ruber

CITES II

Алматы 1/0; Киев 1/0; Москва 3/3/22; Николаев 2/0; Одесса 0/1; Прага 8/5/5;

Рига 9/8/ Розовый (обыкновенный) фламинго – Phoenicopterus ruber roseus CITES II Алматы 2/1; Баку 6/14; Глубокое над Влтавой 13/15/22; Гродно 1; Киев 2/1;

Красноярск («Роев ручей») 2; Москва 2/4/2; Николаев 0/1; Одесса 3/2; Прага 29/32/9; Рига 15/12; Ростов-на-Дону 18; Санкт-Петербург 1; Северск 2/0;

Хомутов 8/11; Шымкент 0/ Чилийский фламинго – Phoenicopterus chilensis CITES II, IUCN (LRnt) Прага 22/26/10; Санкт-Петербург Прага 0/ Малый фламинго – Phoeniconaias minor CITES II, IUCN (LRnt) Воробьи 3; Ростов-на-Дону

ГУСЕОБРАЗНЫЕ ANSERIFORMES

Сем. Паламедеи (Шпорцевые гуси) – Anhimidae Хохлатая паламедея – Chauna torquata Москва 1/ Сем. Утиные – Anatidae Полулапчатый гусь – Anseranas semipalmata Глубокое над Влтавой 1/2; Москва 2/2; Новосибирск 1/0; Прага 2/2; Харьков Кубинская свистящая утка – Dendrocygna arborea CITES II, IUCN (VU) Аскания-Нова 1; Москва 3/0; Ростов-на-Дону 1/0; Ташкент 1/ Москва 1/0; Санкт-Петербург Белолицая свистящая утка – Dendrocygna viduata CITES III Алматы 2/1; Москва 3/ Лебедь-шипун – Cygnus olor Алматы 1/0; Аскания-Нова 9; Баку 2/2; Белгород 0/1; Воробьи 2/1/2; Воронеж 1/1; Вышков 1/0; Гродно 3/2; Ереван 1/0; Жлобин 1/2; Зеленогорск 1/1; Казань 1/0/2; Калининград 4/3; Караганда 1/0/1; Каунас 1/1; Киев 1/1; Кишинёв 2/2/7;

Краснодар 1/1; Красноярск («Роев ручей») 4; Липецк 6; Минск 1/1; Москва 4/2; Нальчик 2/3; Новосибирск 2; Одесса 2/1; Пенза 2/2/8; Рига 2; Ровно 1/1;

Санкт-Петербург 8; Саранск 1/0; Северск 1; Сургут 1; Таллин 2/1; Ташкент 1/1; Харьков 1/2/4; Хомутов 2/3; Челябинск 1; Шымкент 1/ Чёрный лебедь – Cygnus atratus Алматы 1/2; Аскания-Нова 5; Глубокое над Влтавой 1/1; Гродно 1/0;



Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 || 5 | 6 |   ...   | 9 |


Похожие работы:

«Управление культуры и архивного дела Тамбовской области ТОГБУК Тамбовская областная детская библиотека Современная система пособий рекомендательной библиографии Тамбов 2013 Составитель: Никитина Людмила Николаевна, гл. библиограф методико-библиографического отдела Тамбовской областной детской библиотеки Редактор: Гребенникова Елена Васильевна, зам. директора Тамбовской областной детской библиотеки Ответственный за выпуск: Ушакова Татьяна Павловна, директор Тамбовской областной детской...»

«МЕЖПАРЛАМЕНТСАЯ АССАМБЛЕЯ ПРАВОСЛАВИЯ СТЕНОГРАММА 18-ая Генеральная Ассамблея Межпарламентской Ассамблеи Православия Париж, 21-24 июня 2011 2 СОСТАВ УЧАСТНИКОВ АВСТРАЛИЯ ПАНДАЗОПУЛОС Джон Депутат парламента АЛБАНИЯ ДУЛЕ Вангел, депутат парламента Член Международного Секретариата МАП Член комиссии МАП по международной политике БЕЛАРУСЬ ПОЛЯНСКАЯ Галина, депутат парламента Председатель комиссии МАП по образованию БОЛГАРИЯ СИДЕРОВ Волен, депутат парламента Глава парламентской делегации в МАП...»

«ОГЛАВЛЕНИЕ 1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ, ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙПРОГРАММЫ..3 1.1 Цель дисциплины...3 1.2 Задачи дисциплины..3 2 КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ дерматовенерология..3 2.1 Общекультурные компетенции..3 2.2 Профессиональные компетенции..3 3 ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ..6 4 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ..6 4.1 Лекционный курс...6 4.2 Клинические практические занятия.. 4.3 Самостоятельная внеаудиторная...»

«ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА научного отчета Академии Народного Хозяйства при Правительстве Российской Федерации КОНЦЕПЦИЯ структурной реформы экономики и социальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа 1996 С-Петербург 2 © Публикуемые материалы являются достоянием Русской культуры, по какой причине никто не обладает в отношении них персональными авторскими правами. В случае присвоения себе в установленном законом порядке авторских прав юридическим или физическим лицом,...»

«Справочник иммигранта Сфера обслуживания центральной части города Сало Город Сало 2010 Содержание: 1 Вступление 3 2 Здоровье и благосостояние 6 3 Дневной уход за детьми и образование 33 4 Жилье 37 5 Трудоустройство 37 6 Налоговое бюро 38 7 Магистрат 39 8 Полиция 40 9 Банки и почта 41 10 Религия 41 11 Свободное время, культура 43 12 Источники, ссылки 47 Общие сведения о Финляндии 48 Финские выходные дни 50 2 1 Вступление Настоящий справочник предназначен для иммигрантов, проживающих в...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общая характеристика учреждения 2. Условия осуществления образовательного процесса 3. Особенности образовательного процесса 4. Результаты образовательной деятельности 5. Научная и инновационная деятельность вуза 6. Социальное, государственно-частное партнерство 7. Международное сотрудничество 8. Финансово-экономическая деятельность 9. Перспективы развития университета 10. Приложения 1 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ Тип, вид, статус учреждения Федеральное государственное...»

«Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена О. Б. Островский ИСТОРИЯ художественной культуры Санкт-Петербурга (1703—1796) Курс лекций Санкт-Петербург Издательство РГПУ им. А.И. Герцена 2000 2 ББК 63.3 (2-2СПб) – 7я73 О 76 Островский О.Б. О 76 История художественной культуры Санкт-Петербурга (1703— 1796): Курс лекций. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. – 399 с. ISBN 5-8064-0207-Х Цель книги – показать место Петербурга в контексте художественного развития...»

«Проблемы бытия личности Проблемы бытия личности Виктор Петренко, Владимир Кучеренко МЕДИТАЦИЯ КАК НЕОПОСРЕДСТВОВАННОЕ * ПОЗНАНИЕ Резонансные психи Неисповедимы пути Господни, и сознание людей, ческие состояния путешествующих в ментальных пространствах и разде и чувство бездны ленных расстоянием, временем, культурой и религией, вечности могут пересечься и даже слиться, резонируя сходными эмоционально образными переживаниями на вечные проблемы, объекты, мысли. Концентрируясь здесь и сейчас на вид...»

«ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ УДК 330.14:008:316 Н.В. Большаков ИЗМЕРЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО КАПИТАЛА: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ ИЗМЕРЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО КАПИТАЛА: ОТ MEASURING CULTURAL CAPITAL: FROM THEORY ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ TO PRACTICE БОЛЬШАКОВ Никита Викторович — студент BOL'SHAKOV Nikita Viktorovich – graduate магистратуры факультета социологии НИУ ВШЭ. student, Higher School of Economics - National E-mail:nbolshakov@hse.ru, bolschakow@gmail.com Research University, Faculty of Sociology....»

«41 Мир России. 2005. № 2_ ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ Образование: рынок медвежьих услуг?* Л.С. ГРЕБНЕВ Посвящается 250-летию основания Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Всем хорошим в себе я обязан книгам М. Горький В последние годы в нашей стране термины образование и образовательные услуги часто используются начальством как синонимы. Это относится и к директивной, управленческой литературе, и к специальной — научной и методической. Вот, например, как выглядит начало проекта...»

«Свидетельство о регистрации ПИ № ФС 77 18831 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия СОДЕРЖАНИЕ Вступая в следующий год......................................... 4 ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ А. Мёрфи, З. А. Сабов Финансовые и валютные кризисы: возможные пути преодоления.............. 5 Ю. Р. Ичкитидзе О рефлексивности финансового рынка.................»

«Вестник интенсивной терапии, 2003 г, №1 и №2 ПРОКАЛЬЦИТОНИН: НОВЫЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ МАРКЕР СЕПСИСА И ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ХИРУРГИИ Б.Р.Гельфанд, М.И.Филимонов, Т.Б.Бражник, Н.А.Сергеева, С.З.Бурневич Часть I после обширных хирургических вмешаВведение тельств [22] и даже при тяжелой сердечной Тяжелые инфекции и сепсис являются недостаточности [22, 78]. Поэтому часто распространенными причинами заболевае- трудно дифференцировать пациентов с сисмости и смертности в...»

«ДИРЕКТИВА КОМИССИИ 2006/125/ЕС от 5 декабря 2006 г. относительно переработанных пищевых продуктов на основе зерновых и продуктов для детского питания, предназначенных для младенцев и детей младшего возраста (текст имеет отношение к ЕЭЗ) (кодифицированная версия) КОМИССИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ, Принимая во внимание Договор, учреждающий Европейское Сообщество, Принимая во внимание Директиву Совета 89/398/ЕЕС от 3 мая 1989 г. по сближению законов государств-членов, касающихся пищевых продуктов...»

«ДРУЖИТЬ Е ЛИТЕРАТУРАМИ ЛИТЕРАТУРАМИ ЛИТЕРАТУРАМИ ЛИТЕРАТУРАМИ Вып. 3 Т Й А В Полка содружества: А Башкирская литература Д Дайджест Министерство культуры Свердловской области Свердловская областная межнациональная библиотека Полка содружества: Башкирская литература Выпуск 3 Екатеринбург, 2007 ББК 83.3(2Рос=Баш) П 5 Редакционная коллегия: Е.А. Козырина Е.Н. Кошкина А.Ю. Сидельников Полка содружества: башкирская литература: дайджест / сост.: Е.Н. Лом; Свердл. обл. межнац. бка.—Екатеринбург: СОМБ,...»

«Оглавление ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА И ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ, ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Цели преподавания дисциплины 1.1. 3 Задачи изучения дисциплины 1.2. 3 КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ 2. 3 ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ профессиональные компетенции 2.1. 3 Студент должен знать, уметь, владеть 2.2. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4. Лекционный курс 4.1. Практические занятия 4.2. Самостоятельная...»

«ОГЛАВЛЕНИЕ 1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ, ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ..3 1.1 Цель дисциплины...3 1.2 Задачи дисциплины..3 2 КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ дерматовенерология..3 2.1 Общекультурные компетенции..3 2.2 Профессиональные компетенции..3 3 ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ..4 4 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ..4 4.1 Лекционный курс...4 4.2 Клинические практические занятия.. 4.3 Самостоятельная внеаудиторная...»

«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ Пособие в помощь беженцам Третье издание 2005 Подготовлено Центром прикладной лингвистики Информационного центра культурной адаптации Вашингтон, Округ Колумбия Перевод Алекса Кэмпбелла В подготовке первых двух изданий Пособия для беженцев “Добро пожаловать в Соединённые Штаты Америки” принимали участие следующие организации: African Services Committee of New York Center for Applied Linguistics Church World Service International Catholic Migration...»

«Управление культуры и архивного дела Тамбовской области ТОГУК Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина БИБЛИОТЕКИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ Выпуск V-VI Тамбов 2010 1 ББК 78.3 Б 59 Составитель: И. С. Мажурова, заведующая научно-методическим отделом ТОГУК Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина Редакционный совет: И. Н. Гнеушева, О. В. Горелкина, В. М. Иванова, И. С. Мажурова, Л. Н. Патрина, Л. П. Перегудова, М. В. Сабетова Ответственный за...»

«БЮЛЛЕТЕНЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 2011 г., 1 КВАРТАЛ 2012 г. Библиотека Иркутской государственной сельскохозяйственной академии Иркутск 2012 Содержание 1. Агрономический факультет...2 2. Инженерный факультет...20 3. Общественные кафедры...31 4. Факультет Биотехнологии и ветеринарной медицины.38 5. Факультет охотоведения...51 6. Экономический факультет...62 7. Энергетический факультет..85 8. Художественная литература..90 2 1. АГРАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ББК 75 Агротуризм : проблемы и перспективы развития...»

«Министерство культуры и туризма Свердловской области Свердловская областная межнациональная библиотека Вып. 23 Миграция и право Библиографический указатель Екатеринбург, 2012 ББК 66.3+67.910.2 М 57 Редакционная коллегия: Автух Ф. Р. Грибова С. А. Колосов Е. С. Чурманова Е. Н. Миграция и право. Вып. 23 : библиогр. указ. / сост.: Е. Н. Чурманова, Т. В. Лебедева ; Свердл. обл. межнац. б-ка. – Екатеринбург : СОМБ, 2012. – 36 с. Ответственный за выпуск: Лебедева Т. В. Содержание Вступление Миграция...»














 
© 2014 www.kniga.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Книги, пособия, учебники, издания, публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.